Доктор рассказал, на какое заболевание указывает боль в левом боку

Боль в левом подреберье чаще всего развивается при патологиях органов брюшной полости, в том числе при таком заболевании, как панкреатит. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


При возникновении боли в левом подреберье доктор посоветовал сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости, в частности обратить внимание на состояние поджелудочной железы.

Покалывания, болевые ощущения в левом подреберье часто говорят о наличии такого заболевания, как панкреатит. Диарея после еды тоже может относиться к одному из симптомов этой патологии. Дело в том, что когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество ферментов, переваривание питательных веществ становится хуже, – обратил внимание Сергей Агапкин.

По словам врача, непереваренные жиры резко ускоряют перистальтику кишечника, что нередко приводит к диарее.

 – Нужно сдать анализ кала на непереваренные фрагменты пищи, эластазу, чтобы удостовериться, что речь идет о ферментной недостаточности. Это состояние лечится путем назначения ферментных препаратов, – отметил Сергей Агапкин.

К слову, ранее доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко сообщила, что боль в правом боку может указывать на поражение печени. Обычно такая патология, по словам врача, также сопровождается ощущением тяжести, тошнотой, горечью во рту, вздутием живота и хронической усталостью. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter