Народные средства с фитонцидами — первый помощник в борьбе с простудными заболеваниями

Доктор природа

Зимний период, да еще с характерными для наших широт перепадами температур, ветрами и сыростью — «топовое» время для атаки на организм всевозможных вирусов, которые вызывают острые респираторные заболевания. Как защитить себя от простуды при помощи народных средств и витаминов?

ban.ru

Одинаковый набор симптомов

К ОРЗ относятся заболевания, которые во многом похожи друг на друга, объясняет врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко:


— Все они вызываются вирусами, проникающими в организм с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, и характеризуются одним и тем же набором симптомов. Вызывающие ОРЗ вирусы весьма многочисленны: вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы. Разные вирусы поражают, как правило, какой-то определенный участок дыхательных путей: риновирусы — слизистую оболочку носа, вирусы парагриппа — гортань и трахею, вирусы гриппа — трахею и бронхи.

Несмотря на то что во внешней среде (на свежем воздухе) такие вирусы быстро гибнут, они успевают мгновенно передаваться от человека человеку воздушно-капельным путем. Достаточно, чтобы рядом с вами чихнул, кашлянул или даже просто поговорил инфицированный ОРЗ человек. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от нескольких часов до нескольких дней (но не более четырех).

Не лечат, а калечат

Что делают многие люди, подхватившие ОРЗ? Покупают в аптеке разные препараты от насморка и кашля, жаропонижающие средства и начинают активно «лечиться».

— И тем самым совершают одну из самых распространенных среди пациентов с простудными заболеваниями ошибок, — говорит Леонид Мелешко. — Дело в том, что реакция воспаленной слизистой оболочки при ОРЗ, проявляющаяся в виде насморка, кашля и мокроты, способствует устранению возбудителей болезни и продуктов воспаления. Поэтому не следует без особой нужды с помощью капель от насморка стремиться удалить эти очищающие организм выделения. Также нежелательно принимать средства, подавляющие кашель, а вместе с ним и откашливание мокроты. Жаропонижающие препараты врачи рекомендуют употреблять только в том случае, если температура тела выше 38 градусов. А большинство антибиотиков попросту неэффективно против вирусной инфекции, при этом они понижают сопротивляемость организма и могут вызывать дисбактериоз. Такие вмешательства достаточно часто приводят к серьезным осложнениям. К примеру, воспаление слизистой оболочки в конце концов становится хроническим, а инфекция навсегда поселяется в «плохо проветриваемых» и недостаточно снабжаемых кровью полостях.
ОРВИ — самые распространенные болезни человека, они составляют до 90 процентов всех случаев инфекционных заболеваний.

Аптечка на подоконнике

В период эпидемии гриппа и других ОРЗ имеет смысл заняться грамотной профилактикой сезонных болезней. И обратить пристальное внимание на доступные фитотерапевтические средства. Мало кто знает, что репчатый лук, чеснок, листья березы и эвкалипта, хвоя разных деревьев содержат фитонциды — вещества, уничтожающие вирусы.

— Растительные средства можно использовать для дезинфекции помещений: нарежьте кольцами репчатый лук, положите на блюдце и поставьте его на столе в центре комнаты или на подоконнике. Или разомните несколько зубчиков чеснока и тоже оставьте в помещении. Выделяемые ими фитонциды будут способствовать уничтожению вирусов, — советует Леонид Мелешко. — Листья березы, собранные ранней весной и высушенные в тени, тоже обладают отличным дезинфицирующим свойством: если их распарить, залив кипятком, аромат березы разнесется по всему помещению, а эфирные масла начнут убивать болезнетворные вирусы и бактерии. Такой же эффект дает хвоя ели, сосны, лиственницы, туи, можжевельника.

Если вы выращиваете алоэ или каланхоэ, считайте, что эффективное средство против простуды у вас всегда под рукой. Сок алоэ помогает избавиться от насморка, а сок каланхоэ вызывает усиленное чихание и способствует обильному выделению слизи из носа. Не забывайте и проверенный рецепт из детства: при первых признаках ОРЗ приложите к пяткам горчичники и наденьте теплые шерстяные носки (на 1—2 часа).

Растительные сборы (ромашка, шалфей и мята; бузина, кора ивы, липа и ромашка; мать-и-мачеха, календула, листья грецкого ореха и шалфея лекарственного, трава и цветки фиалки трехцветной, листья и цветки земляники лесной) улучшают дренаж бронхолегочной системы и обладают потогонными свойствами.

Фото  pexels.com

Ешьте на здоровье

Врачи также советуют полоскания горла травяными сборами. Для ингаляций используйте листья подорожника, эвкалипта, цветки душицы, отварной картофель. Полезны паровые ингаляции с эфирными маслами пихты, розы, лимона, эвкалипта, лаванды, гвоздики, мяты, шалфея, чабреца. Все эти сборы можно купить в аптеке.

— Обязательный компонент в борьбе с простудами — обильное питье, а также полноценное питание, богатое овощами и фруктами, — напоминает Леонид Мелешко. — Если желудочно-кишечный тракт в зимнюю пору не приветствует свежие овощи, покупайте замороженные сборы с брюссельской и цветной капустой, шпинатом, спаржей. Тушеные или приготовленные на пару овощи тоже полезны для организма.

В ТЕМУ

Тройной коктейль противовирусного действия

Витамин D, цинк и селен — три важных составляющих здоровья. К сожалению, у многих жителей Беларуси наблюдается нехватка этих микроэлементов в организме. Согласно российским исследованиям, дефицит цинка и селена наблюдается у 60—80 процентов пожилых людей с сахарным диабетом, ожирением, частыми простудами и хроническими болезнями легких, печени или злоупотребляющих алкоголем. Узнать, в норме ли содержание компонентов «тройного коктейля противовирусного действия», поможет соответствующий анализ. При пониженных показателях нужно проконсультироваться с лечащим врачом и начать витаминную терапию.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter