Доктор предупредил об опасности рентгена во время беременности

Рентгеновское исследование нельзя проводить на ранних сроках беременности, поскольку облучение повреждает ДНК плода. Об этом в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале предупредил врач-рентгенолог Кирилл Пузаков.


По словам доктора, рентген при необходимости можно делать только в третьем триместре беременности.

– В первые два триместра делать рентген запрещено, поскольку ионизирующее излучение повреждает ДНК-структуры будущего ребенка. В результате могут возникнуть определенные пороки развития, – обратил внимание Кирилл Пузаков.

В свою очередь Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, посоветовала при необходимости делать беременным не рентген, а МРТ.

– Поэтому рентген беременным мы не делаем. Если вопрос возникает, прибегаем к безопасному исследованию – магнитно-резонансной томографии, – отметила доктор.

К слову, ранее врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин предупредил об опасности дефицита йода во время беременности. Так, по словам доктора, такое состояние приводит к умственной отсталости у детей. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter