Доктор объяснил, почему важно ложиться спать не позже 23 часов

Как известно, человеку для полноценного отдыха требуется 7–9 часов сна. Однако важна не только его продолжительность, но и то, во сколько человек ложится в кровать. Об этом заявил Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


Доктор предупредил, что ложиться спать позднее 23 часов вредно для здоровья.

– У человека очень большая зависимость от солнца. С этим связана деятельность нервной системы. С наступлением темноты включается другой тип нервной системы, который замедляет работу сердца и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в связи с этим снижается артериальное давление, становится медленнее клубочковая фильтрация почек, то есть организм засыпает, – рассказал Сергей Абашин.

По словам доктора, после 23 часов организм начинает засыпать, даже если человек еще не планирует ложиться в кровать.

– Люди, работающие по ночам, имеют более высокий риск развития тяжелых хронических заболеваний, чем те, которые по солнцу встают и вместе с солнцем засыпают, – обратил внимание Сергей Абашин.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы "О самом главном" рассказал, что бессонница является одной из причин забывчивости и рассеянности. Доктор сообщил, что сокращение сна всего на один час приводит к снижению интеллектуальной продуктивности примерно на 15 процентов. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter