Доктор объяснил, что нужно делать при болях в спине

Нередко люди задаются вопросом, что же нужно делать, когда заболела спина: лежать и отдыхать либо, наоборот, двигаться. Кандидат медицинских наук Виктор Торчило рассказал о двух принципиальных источниках боли и дал рекомендации для того, чтобы проблема не становилась еще серьезнее. 

Иллюстративное фото: freepik.com

Когда болит спина, это может быть следствием сдавливания нерва, в медицине эта проблема называется корешковым синдромом. Боль также может быть тогда, когда спазмированы мышцы – это так называемый мышечно-тонический синдром. И исходя из причины этой боли будет назначаться лечение. Ведь в одном случае нужно лежать, а в другом, наоборот, активно двигаться.

Первый вариант болей – это корешковый синдром, когда грыжа или другой какой-то объект сдавливает нерв. Как эта боль проявляется? Человеку тяжело разогнуться, боль усиливается при ходьбе, с каждым шагом идти все тяжелее и тяжелее, поэтому появляется необходимость присесть на корточки либо постоять наклонившись вперед для того, чтобы боль прошла.

«Если это поясничная боль, то она отражается и на ногах, а если это боль в шее – она уходит в пальцы рук. При этом наблюдается выраженное онемение конечностей, снижение чувствительности, чувство холода или, наоборот, ощущение горячего. Ранее этот корешковый синдром еще называли радикулитом. Так вот если боль уходит ниже колена, вам тяжело разогнуться, старайтесь не двигаться, лучше отлежитесь, минимизируйте движения. Если есть корсет, то все перемещения лучше осуществляйте именно в нем», – поделился врач.

Второй вариант – это мышечная боль. Для нее характерна совершенно противоположная ситуация. Человеку свойственна утренняя скованность, ему тяжело вставать с кровати, наклоняться вперед, однако после того, как он начинает двигаться, боль проходит.

«Такая боль практически никогда не опускается ниже колена. Причем когда неприятные ощущения касаются ягодичной области или затрагивают бедро, то движение в этом случае вам поможет. Однако не стоит переусердствовать, делать что-то через боль. Ведь любая такая нагрузка приводит к ухудшению состояния и более длительному лечению в дальнейшем», – рассказал специалист.

Таким образом, если боль опустилась ниже колена, если тяжело разогнуться, боль жгучая и острая, то стараемся как можно меньше двигаться и как можно быстрее записываемся к врачу. Если боль выше колена, тяжело наклоняться и во время движения, во время гимнастики наблюдается облегчение, то ходить можно, но не заниматься спортом. Причем, когда боли вновь возникают в пояснице и спине, это говорит о том, что мышцы устали и следует снова находиться в покое.

«Старайтесь не откидываться назад, не сидеть, лучше полежать. Потому что особенно сидя, при откидывании назад нагрузка на мышцы спины возрастает. Кажется, что легче, а на самом деле ситуация ухудшается», – констатировал врач.

Ранее терапевт, кардиолог Марат Валеев рассказал об основных причинах возникновения шума в ушах. Наиболее простая и элементарная причина – это серные пробки, которые достаточно легко самостоятельно достать. Однако нужно быть предельно аккуратным, чтобы не повредить барабанную перепонку. Больше информации на эту тему читайте в материале по ссылке

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter