Доктор Новик вновь в Минске

На этой неделе в Минск прибыла международная бригада кардиохирургов во главе с медицинским директором международного фонда “Детское сердце” профессором хирургии Университета штата Теннеси (США) Вильямом Новиком, которому Белорусский детский фонд присвоил почетное звание “Друг детей”.

Это уже четвертый за год визит знаменитого врача в Беларусь, который проходит в рамках благотворительного проекта, организованного республиканским общественным объединением “Белорусский детский фонд” совместно с Министерством здравоохранения Беларуси.
— В течение этой недели медики провели ряд операций на базе детского кардиохирургического центра, а на следующей неделе будут организованы обучающие семинары, занятия по отработке новых методик подхода к операциям, внедрение новых технологий, — рассказала корреспонденту “НГ” координатор проекта Лидия Литвинович.
С1996 года в Беларуси было проведено более десятка подобных акций, в ходе которых выполнено свыше 200 операций детям с врожденными пороками сердечно-сосудистой системы, проконсультировано более 650 детей. Кроме того, зарубежные специалисты читали лекции для белорусских кардиологов и кардиохирургов, участвовали в совместных семинарах. Белорусские медики стажировались в Канаде и США. За вклад в оздоровление  малышей этим летом Вильяму Новику была присуждена специальная премия Белорусского детского фонда “Друг детей”.
Как уточнила Лидия Литвинович, программа сотрудничества с доктором Новиком и бригадой американских кардиохирургов на 2008 год активно обсуждается. Планируется, что следующий визит специалистов в Беларусь состоится будущей весной.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter