Наш журналист проверила в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, выработались ли у нее антитела к COVID-19

Доктор, не томите...

Как и многие, в глубине души полагала, что избавилась от вызова 2020 года и пережила коронавирусную инфекцию еще в самом начале ее распространения. Температура порядка 37 градусов, которая держалась несколько дней кряду, легкое першение в горле и характерные для многих слабость, сонливость, или как там эти признаки называются. Пару недель назад в Беларуси стартовало платное экспресс-тестирование, пройти которое можно не по показаниям, а по собственному желанию. Эта услуга доступна во многих районных, областных и республиканских клиниках.

Выбрала РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий еще и потому, что здесь делают самое благородное дело — заготавливают кровь от доноров, чтобы обеспечить ею остро нуждающихся. В центре делают забор антиковидной плазмы, которая в качестве одного из способов комплексного лечения возвращает пациентов к жизни. Практически в 70 процентах случаев она дает положительный эффект. Еще в РНПЦ готовы получить иммуноглобулин, отделив от антиковидной плазмы ненужные белки. 

— Проект находится на утверждении в Минздраве, в случае положительного результата станем первыми в мире, а создать иммуноглобулин для нас будет делом чести, — заявляет директор центра Федор Карпенко.


НО об этом позже, сперва об экспресс-тесте, на который вначале зарегистрировалась на сайте медучреждения. Для этого требуется пару минут: заходим в раздел «Платные услуги» и выбираем первую позицию в списке: «Определение антител IgG/LgM к коронавирусу», в появившемся календаре бронируем желаемое число. А вот время для всех пациентов будет единым — с 12 до 14 часов. Дальше вводим личные данные — Ф.И.О., электронную почту, адрес проживания и мобильный телефон. Вот и все премудрости! Система присылает сообщение, что заявка принята, также в письме указаны дата, время и цена испытания.

— Внедрили электронную запись, чтобы упорядочить очередь, таким образом ежедневно проверяется порядка 40 человек, не считая юридических лиц, от которых заявок больше чем на 2300 исследований, — уточняет начальник отдела по внебюджетной деятельности Эдуард Бенденков. — Услугу запустили с 15 июня, цена порядка 24 рублей.

Больше восьми лет в научно-практическом центре медрегистратором работает Наталья Лавор, основная ее работа — телефонные звонки и электронная запись доноров, сейчас в окошке аккурат в фойе заключает договоры с пациентами, пришедшими сдавать тесты на антитела к COVID-19. И эта услуга, отмечает медрегистратор, популярна, в отведенные для приема два часа окошко практически не пустует. Вот и минчанин Владимир захотел провериться, говорит, что делает это скорее из психологических побуждений, в семье никто не болел, но так спокойнее.

Медрегистратор Наталья ЛАВОР заключает договоры с желающими протестироваться.

Дальше пациенты, заключив договор, отправляются в процедурный кабинет для забора крови. Современный ланцет с лазерной заточкой избавит от вздрагивания при проколе безымянного пальца, едва ущипнет комарик — и не заметите. Затем кровь в небольшой пробирке с данными пациента направляют в лабораторию, где узнают — переболели ли вы.

Галина Васильева, врач лабораторной диагностики, проводит экскурсию: 

— В этой лаборатории проверяем всех наших доноров, сдающих биоматериал на инфекции — ВИЧ, сифилис, гепатиты. Отрицательный результат этих анализов — обязательный допуск к сдаче крови и ее компонентов. Но в связи с необходимостью поиска доноров иммунной плазмы занялись и проверкой на антитела к COVID-19. Тест-система запускается в аппарат, по которому считываются показатели, это позволяет более точно установить диагноз, исключает визуальную ошибку.

Врач лабораторной диагностики Галина ВАСИЛЬЕВА.

При массовом обследовании процент выявления антител невысокий, в чем убеждаюсь, листая экран корейского прибора, где результаты с иммуноглобулином высвечиваются красным цветом. И хотя процесс выработки этих клеток до конца не изучен, как правило, такого не было, чтобы после положительной ПЦР-диагностики тест показывал отрицательный результат. Другое дело — антитела бывают в разной концентрации, это зависит от количества вируса в организме, состояния иммунитета конкретного пациента. Высокий уровень IgМ указывает на острую фазу заболевания, IgG обычно появляются после преодоления инфекции.

Аппарат, через который пропускается тест для надежного считывания результатов.

Руководитель РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий рассказывает, что проверять на антитела к COVID-19 — решение всего коллектива. И основной мотив здесь не зарабатывание денег (с одного теста рентабельность выходит полтора рубля), а удовлетворение желания пациентов. Можно ли доверять тесту, который точнее называется не экспресс, а иммунный люминисцентный анализ? Как убедилась в разговоре с Федором Карпенко — вполне.

— Витебский центр крови привозил к нам донорскую плазму, мы ее перепроверили — и не совпало процентов 30. Их экспресс-тесты показали отрицательный результат, наш иммунный анализ антитела выявил. Принцип реакции их и наших тестов один и тот же, но наши прогоняются через специальный аппарат, который грамотно сравнивает и считывает. По корейским тест-системам 95—97 процентов специфичности и 97—99 чувствительности, эти показатели отвечают за ложноположительные и отрицательные результаты. Имеем хорошие отзывы, — замечает Федор Николаевич.
 
И КОНЕЧНО, пациенты с выявляемыми IgG всегда готовы встать на путь спасения и сдать свою плазму для нуждающихся. Некоторые доноры это делали даже четырежды! В стране по антиковидной борьбе порядка 700 донаций, свыше 450 доноров и заготовлено около полтонны плазмы. Ее запас есть в Минске и областных центрах, в течение 2—3 часов могут доставить в любую точку. И перед столичными трансфузиологами это открывает еще одну возможность! Производство иммуноглобулина — целебного вещества, при котором от плазмы отделяются ненужные организму белки. Это гораздо упростит процесс лечения. Так, трансфузия требует на протяжении 2,5—3 часов задействованности медперсонала, а внутримышечная инъекция иммуноглобулина займет всего 30 секунд, при этом контроль за пациентами не так серьезен. Из 100 литров плазмы получится 1200—1300 ампул нового лекарства, это спасет 100—150 пациентов. Притом содержимого в ампуле всего три миллилитра, тогда как при переливании плазмы в организм больного поступает 300 миллилитров. Это не значит, что производство нового препарата будет сверхэкономным, но говорит о ненадобности введения пациенту лишних веществ, а значит, и побочных последствий меньше.

— В мире иммуноглобулина против COVID-19 пока не создали, потому что для этого нужно большое количество плазмы. Практически ни одна из крупных фармкомпаний не примет меньше 500 литров. Мы же рассчитываем не прибыль, а эффективность и сможем запустить в работу то количество, которое нужно, благодаря собственному производству в Ганцевичах. Для этого единовременно нужно было собрать 50 литров плазмы, а лучше 60, и это количество у нас уже есть. Проект на одобрении в Минздраве, а технология производства нам ясна, — рассказывает Федор Карпенко.

Но и в обычном виде плазма возвращает людей к жизни. Заведующая отделением клинической трансфузиологии Татьяна Ваганова уточняет, что РНПЦ проконсультировал и выделил порядка 700 доз целебной крови для 300 реципиентов со всей республики:

— Поначалу заготовка антиковидной плазмы шла только через нас, потом подключились области и часть работы делают самостоятельно. Да и сама технология использования стала более понятна. Знаем, какие ожидать положительные или побочные эффекты. Но применяется этот вид лечения не для всех: из 400 человек, которых мы проконсультировали, противопоказания были у 100, мешают сопутствующие патологии. Самые успешные в применении плазмы по количеству и качеству — в Гродненской и Минской областях. На Гродненщине зафиксировано порядка 70 процентов положительных исходов, и это высокий показатель, ведь трансфузия применяется достаточно тяжелым пациентам и порой это терапия отчаяния.

Центр трансфузиологии ведет отсчет с 1932 года, и во главе здесь — компетенция специалистов, которой учатся годами. 510 сотрудников вместе с производственным филиалом в Ганцевичах стоят на страже нашего здоровья. Нашего — и каждого человека в отдельности. Возвращаюсь в лабораторию с некоторым трепетом в сердце. Даже не знаю, какого результата ждала больше: переболела или нет. Но точно не хотелось иммуноглобулинов М, которые бы означали, что инфекция продуцирует. «Ну что там, доктор? — интересуюсь и слышу в ответ, что все показатели по нулям. Можно спокойно выдохнуть и возвращаться в редакцию.

basikirskaya@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter