Доктор Мясников назвал самый полезный овощ

Самый полезный овощ — брокколи, сказал в эфире телеканала "Россия 1" доктор и телеведущий Александр Мясников.

Как отметил специалист, этот овощ богат витаминами, минералами и защищающими от рака биологически активными веществами, а также антиоксидантами. Он считает, что брокколи необходимо употреблять в сыром виде.

Фото: pixabay.com

Чтобы получить дневную норму витаминов, необходимо употреблять полкило различных овощей и полкило фруктов. Врач отметил, что растительная пища более полезна, чем покупные витамины и добавки. Фрукты и овощи работают так, что в каждом отделе пищевого тракта они будут дозированно высвобождать витамины и микроэлементы, пишет РИА Новости.

При составлении дневного рациона Мясников предложил применить принцип "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Значит, нужно употреблять фрукты семи оттенков радуги. Красные фрукты богаты ликопином, а зеленые овощи — фолиевой кислотой, в синих и фиолетовых много ресвератрола — биологически активного вещества, которое очищает сосуды от холестерина. Черника и голубика полезны для гипертоников, но польза черники для зрения завышена, считает он. Для влияния на глаза нужны "мегадозы" ягоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter