К каким медицинским мифам нас приучили сериалы

Доктор, мы его теряем!

Врачебный мир всегда служил неисчерпаемым источником вдохновения для режиссеров теленовелл. В некоторых сериалах десятки сезонов зритель наблюдает за постановкой диагнозов, лечением сложных болезней и уникальными случаями из практики. И ни у кого даже сомнений не возникает, что часто происходящее на экране — фикция. Настоящие медики то и дело критикуют сюжеты, говоря, что вестись на методы лечения и надуманные реакции пациентов‑актеров слишком наивно. Так ли это на самом деле? Мы собрали топ‑7 распространенных случаев из сериалов и подвергли их тщательному краш‑тесту.

коллаж Ольги Пак.

Миф 1. Врачу все по плечу

Киношные доктора умеют все и сразу. Например, Хаус — на все руки мастер. Он и инфекционист, и хирург, и профи по редким болезням в одном лице. А как на самом деле?

Конечно, врач любого направления должен уметь оказать первую помощь или принять неосложненные роды, но быть экспертом в нескольких узких областях, далеких друг от друга, практически невозможно. Кроме того, любая специализация подразумевает много лет учебы, постоянное повышение квалификации, обновление знаний на конференциях и конгрессах. А еще часто бывает, что знания редких болезней врачами из кино похожи на энциклопедические. Такое тоже вряд ли возможно в реальной жизни. Овладеть теорией в совершенстве и при этом практиковать каждый день под силу единицам.

Миф 2. После комы пациент физически активен

Больные в сериалах и кино постоянно удивляют. По сюжету они то и дело пытаются сбежать из больницы, внезапно придя в себя после нескольких суток комы. Обычно это выглядит так: резким движением герой выдергивает из руки катетер и твердой походкой удаляется по абсолютно пустому коридору. Это фантастика!

Только в кино человек делает глубокий вдох и внезапно приходит в себя после комы. В реальности этот процесс занимает намного больше времени. При этом для врачей главное — убедиться в том, что пациент окончательно вернулся в сознание. Это определяется с помощью специальных тестов и аппаратов, в частности магнитно‑резонансной томографии. При этом дальнейшая реабилитация в каждом конкретном случае индивидуальна, однако с уверенностью можно сказать, что резкого перехода в бодрствование точно не происходит. 

Миф 3. Дефибриллятор запускает остановившееся сердце

Мониторы показывают ровную линию. И тут на помощь приходит дефибриллятор. Доктор нажимает страшными металлическими штуками на грудь пациента — и сердце запускается снова. Все и вправду так?

На самом деле дефибриллятор не используется при остановке сердца. Его применяют, только когда у пациента экстремальное нарушение проводимости ритма, которое может быть восстановлено таким образом. А вот когда мониторы показывают ровные линии, наблюдается асистолия — при ней дефибриллятор уже не поможет. Правильное действие в этом случае — сердечно‑легочная реанимация и доза адреналина каждые 3—5 минут. Но даже при экстренном лечении выживают менее пяти процентов пациентов. Так что всесильность дефибриллятора — не более чем часть сюжета.

Миф 4. Амнезия стирает память полностью

Амнезия — чудесный инструмент, который стирает память не хуже, чем нейтрализатор из фильма «Люди в черном». В кино она приходит внезапно, например, после автомобильной аварии. Человек не в силах вспомнить прошлую жизнь и превращается в беспомощное существо. В реальности все иначе.

Пациент крайне редко теряет память настолько, что забывает целые фрагменты своей жизни. Обычно амнезия не предполагает полного обнуления, а «забирает» кусочки определенных воспоминаний. И они могут быть возвращены с помощью терапии, если травма не очень тяжелая. А вот полное исчезновение воспоминаний встречается только в двух процентах случаев. Но тогда можно говорить и о других симптомах — потере физического контроля и интеллекта.

Миф 5. Сердечный приступ всегда болезненный

Люди хватаются за грудь, оступаются и начинают драматически ахать и охать. Или же, наоборот, падают как подкошенные от сердечной боли, не успев сказать «спасите‑помогите». Нет. Жизнь совсем не похожа на эти штампы, и врачи точно знают: в реальности все менее театрально. Зато смертельно опасно.

Как показывает практика, сердечные приступы поначалу могут ощущаться даже легкой болью в груди. Как правило, в этом случае больные сообщают о жжении в этой области не раньше чем через 90 минут после начала патологического процесса. Кроме того, многие пациенты путают стенокардию (недостаток питания сердечной мышцы. — Прим. ред.) и инфаркт, ведь их симптомы очень похожи: боль в груди и одышка наблюдаются в обоих случаях. Но симптомы стенокардии снимаются приемом специальных препаратов в течение 15—30 минут, а инфаркта — нет.

Миф 6. Удар по голове безопасен

Всенепременный атрибут почти любого сериала, боевика или триллера — оглушение. Подойдут, стукнут по голове — и все, человек в отключке. А после пробуждения он как ни в чем не бывало пойдет заниматься делами, и все ему нипочем — настоящий герой, не иначе. 

Удар, который приводит к потере сознания, почти стопроцентно повреждает участки мозга. А при сильной травме, если есть перелом костей черепа, осколки способны даже пронзить мозг. Основные признаки, которые говорят о том, что удар был не таким уж легким: головная боль или ощущение сдавленности, головокружение, звон в ушах, тошнота, рвота и невнятная речь. При этом спустя несколько дней или даже недель может появиться ухудшение концентрации внимания и памяти, раздражительность, чувствительность к свету и шуму, нарушение сна, изменение вкусовых и обонятельных ощущений. В любом случае человеку предстоят лечение в больнице и длительная реабилитация, а не дальнейший розыск опасных преступников с перестрелками по городу.

Миф 7. Остановим кровь из носа запрокидыванием головы

Да‑да, даже с бытовым явлением у сценаристов и режиссеров не получилось грамотно разобраться. Персонажа почему‑то заставляют откинуть голову назад и защипнуть пальцами переносицу. Насмотревшись на это безобразие в кино, в обычной жизни многие из нас поступают так же.

Это неправильно: врачи заявляют, что подобное поведение увеличивает риск удушья. Когда сильно откидываешься назад, кровь может просочиться в дыхательные пути и заблокировать воздушный поток. Еще одна вещь, которую не стоит делать, — прикладывать лед. А лучший способ разрешить ситуацию — сидеть неподвижно и зажимать крылья носа до тех пор, пока кровотечение не прекратится (проверить это можно спустя пять минут).

КСТАТИ

Один из самых длинных сериалов, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, — «Главный госпиталь». Это в чистом виде описание работы и жизни врачей. Новые выпуски снимают до сих пор, при этом самый первый был показан аж в 1963 году! У «Главного госпиталя» 13 наград «Эмми» и 109 других трофеев. И, кстати, именно его смотрит главный герой другой «мыльной оперы» — доктор Хаус.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter