Сельские врачи благодарят аграриев за поддержку

Доктор Матюшенко принимает и по телефону

Заведующая Марковичской амбулаторией общей практики Гомельского района Екатерина МАТЮШЕНКО (на снимке)не скрывает: достойную медпомощь сельчанам они оказывают благодаря поддержке сельхозпредприятия — ОАО «Знамя Родины».

— Михаил Рубан откликается на любую нашу просьбу,
— с благодарностью отзывается о директоре предприятия Екатерина Владимировна. — За последние годы отремонтировали физкабинет, лабораторию и процедурный кабинет дневного стационара, заменили четыре окна. Провели косметический ремонт в процедурно-прививочном кабинете, приобрели пеленальный столик. Заменили мебель в кабинете врача общей практики.

Екатерина Матюшенко приехала в Марковичи три с половиной года назад, получив диплом Гомельского медуниверситета, и сразу возглавила амбулаторию общей практики. Авторитет у местных завоевала с ходу: люди не могли не отметить ее чуткость и внимательность.

С начала пандемии здесь разделили потоки пациентов: к первому относятся те, кто приходит на первичный прием с температурой и признаками ОРВИ, ко второму — для планового осмотра. Также развели детей и взрослых, в отдельном крыле оборудовали кабинет здорового ребенка. Под крышей амбулатории аптека, для пациентов это весьма удобно — не надо ехать в Гомель, что в 40 километрах.

В зоне обслуживания 11 населенных пунктов Марковичского и Черетянского сельсоветов. Врачебный участок растянулся более чем на 15 километров, при этом все организовано настолько продуманно, что помощь к пациентам всегда поспевает вовремя.

Сейчас пик заболеваний ОРВИ. На прием ежедневно приходят минимум 20 человек. После выходных и праздников до 50 бывает. Часть консультаций доктор Матюшенко перенесла в телефонный режим. А вот посещать сельчан на дому стали чаще. При осмотре врач обращает пристальное внимание на детали, ведь малейшие хрипы или другие симптомы — повод для детального обследования.

Коллектив Марковичской амбулатории общей практики — четыре медсестры, лаборант, зубной фельдшер, регистратор и три санитарки. Условия позволяют оказать целый спектр медуслуг, от взятия анализов до лечения зубов.

Кроме того, к амбулатории относятся два ФАПа — Черетянский и Глыбоцкий.

— К тем, кто выписался из стационара после пневмонии, отношение особенное — их посещают на дому буквально через день, — конкретизирует Екатерина Матюшенко. — С ними оформляем требования о самоизоляции — есть памятка о правилах, которые они должны соблюдать. Кроме того, если кто-то по состоянию здоровья не может добраться в Марковичи, ему медработники амбулатории оказывают неотложную помощь на дому. Благо в нашем распоряжении автомобиль с водителем.

Директор ОАО «Знамя Родины» Михаил Рубан подтверждает:

— Нашим жителям повезло с медиками. Все они настоящие профессионалы и чуткие специалисты. Пользуясь случаем, от имени коллектива хочу поблагодарить персонал Марковичской амбулатории общей практики и ее руководителя Екатерину Матюшенко за профессионализм и заботу о здоровье сельчан, многие из которых работают в хозяйстве. С наступающим праздником весны — 8 Марта!

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter