Доктор Комаровский оценил шанс повторно заболеть COVID-19

Многие уже переболели коронавирусной инфекцией, однако в СМИ все чаще появляется информация о повторном заболевании. Неужели действительно иммунитета к коронавирусу может не быть, несмотря на перенесенную болезнь? Насколько реально быстрое повторное заражение и заболевание? На эти вопросы на своей личной странице в Instagram отвечает кандидат медицинских наук, врач и телеведущий Евгений Комаровский.  

Фото: pixabay.com
 
По мнению специалиста, доказанных случаев повторного заболевания коронавирусной инфекцией немного – буквально несколько десятков на весь мир. 

Однако, как отметил Комаровский, огромное количество людей в разных странах утверждают, что после того, как они переболели, симптомы COVID-19 снова возвращаются. 

Врач подчеркнул, что пока медицинская наука не подтверждает массовость повторного заражения. 

– Скорее всего, если вы переболели, то ближайшие год-полтора шансов повторно заболеть у вас мало, – утверждает кандидат медицинских наук. 

К слову, ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что повторно заразиться коронавирусом можно после того, как через время иммунитет к вирусу ослабнет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter