Доктор Фортэкс

Прогноз ученых неутешителен: через 30 лет мировые запасы пресной воды могут быть исчерпаны... Не случайно продукция витебского СООО “Фортэкс — водные технологии” становится все более востребованной.Ежегодно “Фортэкс” инвестирует в основные средства всю свободную прибыль, что позволяет модернизировать и расширять производство. Так будет и в этом году: производственные и складские площади вырастут на 3500 кв. метров, то есть увеличатся почти до 8500 кв. метров.

— В этом году у нашего предприятия юбилей — нам 10 лет, — говорит генеральный директор СООО доктор технических наук, академик Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий Иван Пинчук. — Начиная новое дело, мы, конечно, стучались во все двери, но не везде нас слышали. То, что нашли свою нишу, мы ощутили только в 2002 году.
Интуиция ученого не подвела. Чистая вода стремительно становится дефицитной, и известный постулат “вода — это жизнь” обрел в ХХІ веке в стенах “Фортэкса” актуальное дополнение “чистая вода — это здоровье”. Увы, только третья часть населения планеты пьет качественную питьевую воду, а еще одна треть буквально умирает из-за нехватки чистой воды.
По информации маркетинговой службы предприятия, за все время существования “Фортэкса” покупателям отгружено более 8 тысяч единиц технологического оборудования для водоочистки, водоподготовки, специального оборудования для химических, энергетических, гальванических и других производств. География поставок — Беларусь, Россия, Украина, Прибалтика, Казахстан, Англия, Германия, Индия.
Высокое качество обеспечивают индивидуальные условия разработки и запуска в производство того или иного технологического оборудования. Они проходят согласования с заинтересованными ведомствами тех стран и регионов, куда выполняются поставки. “Фортэкс — водные технологии” сотрудничает более чем с 700 проектными, научно-исследовательскими институтами, при этом имеет и свой научный центр. В прошлом году научный центр предприятия разработал оборудование для доочистки и обеззараживания сточных вод, обеззараживания питьевой воды, флотаторы, оборудование по переработке избыточного ила, а также для оборотного водоснабжения автомоек.
Благодаря новинкам перечень производимых товаров увеличился до 150 наименований.
В сентябре 2008 года решением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь предприятию присвоен статус “Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности”. На “Фортэксе” внедрена система менеджмента качества на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001-2000.
В агрогородках, малых населенных пунктах благодарят инженеров “Фортэкса” за оборудование по очистке сточных вод и обезжелезиванию воды. Сегодня “Фортэкс” за его умение снижать социальные и экологические риски смело можно назвать доктором.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter