«Доктор держит Бога за ноги»

Так  говорили  жители  Столинщины,  спеша  на  консультацию  к  минским  и  брестским  специалистам,  которые  приехали  сюда  за  день  до  прибытия  яхты  «Газета  «Рэспубліка»

Так  говорили  жители  Столинщины,  спеша  на  консультацию  к  минским  и  брестским  специалистам,  которые  приехали  сюда  за  день  до  прибытия  яхты  «Газета  «Рэспубліка» 

Когда мы въехали на территорию Столинского района, который прослыл огуречным и цветочным краем от Бреста до Владивостока, и увидели его поистине «парниковый» ландшафт, то столичные медики тут же поставили местным жителям предварительный  диагноз: «Повышенная трудоспособность, осложненная артритами, радикулитами и неврологическими заболеваниями». Позже выводы этого спонтанного консилиума подтвердились, хотя люди шли к приезжим врачам с самыми различными вопросами и проблемами…  

Для любого человека поход к врачу — событие всегда экстраординарное, для пожилого — вдвойне. Кстати, некоторые из них, особенно те, что живут по традиционному деревенскому укладу, до сих пор уверены, что доктор «держит Бога за ноги», поэтому и к походу в больницу готовятся задолго и тщательно. Столинская, вернее, давид-городокская земля тому не исключение: на консультацию к медикам, которые поддержали инициативу экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!», жители района записывались заранее. Их можно понять: не каждый день можно пообщаться с таким количеством профессионалов, собравшихся в тот день в поликлинике Давид-Городка. Представители всех трех звеньев одной цепи медицинской помощи отвечали на вопросы, давали советы пациентам, а заодно обменивались навыками и опытом. 

…Время приема. Коридор до отказа заполнен полешуками, которые занимали очередь за несколько часов до приезда специалистов. От родителей с годовалыми малышами на руках до стариков, разменявших седьмой десяток — все надеются услышать единственно верные слова. В кабинете, где обычно принимает хирург, — заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Белорусской медицинской академии последипломного образования доктор медицинских наук Олег Кезля, главный травматолог Брестской области Сергей Кисель и его тезка заведующий травматологическим отделением Столинской ЦРБ Сергей Кисель. Еще до того, как вошел первый пациент, медики успели обсудить несколько нетривиальных случаев, рассматривая приготовленные рентгенограммы 

Мария Григорьевна, которой 59 лет, страдает типичным для людей ее возраста заболеванием — износился тазобедренный сустав. Быстро обсудив все за и против, травматологи решают, что единственный выход и средство борьбы с болью — операция по эндопротезированию. 

— Пришло время, когда порошки уже не помогут, — «подшипник» стерся, — подвел итог Олег Кезля. — У вас сейчас два варианта: терпеть всю жизнь боль или менять сустав. 

— Лучше менять, — несмело вздыхает пациентка. 

— Оперировать будем в Бресте в плановом порядке, — поясняет главный областной травматолог. — Даем вам на подготовку год, за это время вы должны подлечить свои «болячки», сбросить вес, как минимум, килограммов на десять, и подготовиться к операции психологически. Мы вас вызовем на консультацию по телефону и примем окончательное решение. 

Предложение оперироваться — менять оба коленных сустава на эндопротезы — получил 70-летний Максим Иванович. Собственные суставы «съел» артроз, поэтому для столинчанина каждое движение теперь сопровождается болью. Пройти эндопротезирование мужчине предстоит в конце лета. 

Многих пожилых людей, записавшихся на прием к специалистам, волновали похожие проблемы. И почти все из них потом признались, что именно весть о приезде республиканских и областных травматологов заставила их отложить бесконечные домашние заботы и уделить внимание своему здоровью. Иначе — многие мирились бы с болью, возможно, до конца жизни. Тем не менее, несмотря, и даже вопреки особенностям человеческой психологии местные специалисты не сидят сложа руки — они активно внедряют в практику новые технологии. Например, несколько дней назад из центральной больницы в отличном самочувствии выписан пациент, которому впервые в Столинском районе выполнено эндопротезирование тазобедренного сустава после перелома шейки бедра. Как отметил главный областной травматолог Сергей Кисель, в Брестской области уже не осталось района, где не были бы освоены подобные операции. А главный врач Столинской ЦРБ Петр Пашкевич подчеркнул, что их планируется поставить на поток. 

— В районе есть потребность в постоянном проведении эндопротезирования, — говорит Петр Аркадьевич. — За год надо выполнять не менее 20 таких операций. 

Не реже, а может, и чаще в кабинет заходили родители, обеспокоенные неправильным развитием опорно-двигательного аппарата у детей. Несколько годовалых малышей были отправлены на дополнительные рентген-исследования, и многие родители затем слышали оптимистичный вердикт: «Не лечить. Наблюдаться». 

Мама пятилетнего Егора, который с полутора лет не может наступать на пятку левой ноги,  получила ответ на давно мучавший ее вопрос: быть операции или нет? 

— Не показана пока, — уверенно сказал Олег Кезля. — До 18 лет таких операций можно сделать не одну. А в итоге получить правую ногу 45-го размера, а левую… 22-го. До прекращения роста кости, мамаша, вам придется ежедневно работать над ступней сына, использовать ортопедические стельки, часто бывать на консультациях и непрестанно делать сыну замечание: «Не так ступаешь». В 18 лет все станет ясно. А пока не получится продать дом и хозяйство и купить одну таблетку, которая вылечит ребенка. Только кропотливый труд и терпение… 

Вадиму семи лет травматологи «напророчили» карьеру великого программиста или бизнесмена. 

— А вот спортсменом ему, к сожалению, не стать: врожденная деформация обеих стоп, — продолжает хирург. —  Гарантировать восстановление свода стоп невозможно, а вот улучшить их состояние методами профилактики можно. Для этого, например,  необходимо сделать ящик метр на метр, насыпать туда фасоль или мелкую гальку, и три раза в день по 10 минут массировать там ступни, прикладывать парафиновые аппликации, летом — босиком по приморскому песку, каждый день съедать по банану. К 18 годам все будет хорошо. 

Многие из столинчан были направлены на дообследование в специализированные центры. А руководители Брестской областной и Минской городской терапевтических служб Леонид Горбич и Александр Пацеев, которые вели приемы в соседних кабинетах, выявили у одной из пациенток необходимость в операции на сердце. В ближайшие дни женщина отправится для уточнения диагноза и лечения  в РНПЦ «Кардиология» в Минск. 

— Больше половины пациентов, нуждавшихся в консультации, — с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, около 15 процентов — с гастроэнтерологическими патологиями, — отметил  главный терапевт комитета по здравоохранению Мингорисполкома  Александр Пацеев. — В целом, как я смог убедиться, жители Столинского района страдают заболеваниями, характерными в целом для всех белорусов: болезнями органов дыхательной системы, пищеварительного  тракта, неврологическими заболеваниями. 

По словам главного терапевта управления здравоохранения Брестского облисполкома Леонида Горбича, для терапевтической службы области выезд в районы не в новинку: такая работа проводится еженедельно. Но приезд специалистов из столицы — ситуация нештатная. Разбор конкретных ситуаций, консультации, выработка тактики лечения — давно используются как один из надежных и проверенных методов в диагностике и успешном лечении заболеваний у жителей села. 

— Часто у сельчан столько забот, что они идут в больницу только когда сосед скажет между делом: «Доктор приехал!», — говорит главный областной терапевт.  — Вот мы и приезжаем, чтобы в каждой самой отдаленной деревеньке, где живет пусть даже три человека, был повод задуматься о собственном здоровье. 

Кстати, привычку терпеть неудобства от собственного пошатнувшегося и подорванного здоровья, как отличительную черту сельского жителя, после нескольких часов консультаций отметил и Олег Кезля. 

— Нередко, выезжая на консультации в районные больницы, я замечаю, что каждый такой прием становится для посетителей своего рода сенсацией. Что ж, я не против таких сенсаций, лишь бы на здоровье тем, на кого они рассчитаны. 

На снимке: Олег КЕЗЛЯ: «суставы, батенька, поизносились». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter