Докшицкий стандарт

Почему  ветераны  деревни  Ясеновцы  попросили  председателя  райисполкома  Олега  Пинчука  выучить  слова  их  гимна 

Почему  ветераны  деревни  Ясеновцы  попросили  председателя  райисполкома  Олега  Пинчука  выучить  слова  их  гимна            

Ясеновцы  затерялись среди густых хвойных лесов, на границе Мядельского, Поставского и Глубокского районов.  Еще  каких-то два-три десятилетия тому назад звенела сельская улица  в пятьдесят домов детскими голосами, гулом колхозной техники, субботними вечерами гремели молодежные дискотеки… Сегодня средний возраст  жителей деревни — 73 года. живет здесь всего 18 человек, все — пенсионного возраста. Но  ее жители, а в особенности старейшина деревни Тереза Антоновна Матюшонок,  категорически не соглашаются, если кто-то  называет их деревушку неперспективной и малонаселенной: 

— Да вы приезжайте к нам в выходные и праздничные дни, когда по улице не пройти — шумно и весело. У  домов  цветы посажены, огороды и сады ухожены. Не забывают дети и внуки нас, навещают, помогают по хозяйству. У каждого дома стоят  по 2—3 автомобиля. У меня, например, на пятерых детей — шесть легковых машин. Несколько стариков, правда, на зиму уезжают в город к детям, но весной обязательно возвращаются. Коров держим, а сено   помогают заготовить  дети и  внуки, есть 4 лошади — из них две в личном подсобном хозяйстве и две выделены нам местным хозяйством «Волколаты» для общего пользования. Да и сами мы, хоть все и пенсионеры,   а еще  работаем на земле, так что Ясеновцы живут и будут жить. 

— В деревне этой, хотя она и является самой отдаленной  в Докшицком районе, жизнь идет своим чередом, — в разговор включается секретарь Волколатского сельского Совета Антонина Боборико, которая  в этот день ведет здесь прием граждан. — Не оторваны от мира  ясеновчане: в каждом доме — телевизор, радиоточка, четыре  стационарных телефона, а у многих сельчан и  мобильные есть. Рейсовый автобус из райцентра  два раза в неделю заходит. 

Два года назад в соответствии с государственной программой возрождения и развития села  и для улучшения жизни пожилых людей здесь открыли Дом социальных услуг. Сейчас сюда регулярно, по графику, приезжают автолавка, медицинские работники, служба быта. Работники территориального центра социального обслуживания  населения отремонтировали пустующее здание бывшего магазина, завезли мебель, и сегодня жители  этой  и близлежащих деревень не чувствуют себя обделенными вниманием и заботой со стороны государства.    В день моей командировки, хотя мы были в деревне в десять  утра,  выездная аптека уже вовсю продавала лекарственные препараты, а молоденькая  доктор Нара, как ее зовут здесь, измеряла бабушкам  и дедушкам давление, слушала сердце. Старушки  рассказывали ей об уродивших в этом году клубнике и  огурцах, о небывалом урожае черники, о  событиях в жизни своих детей и внуков и сами  расспрашивали  Нару о ее семье.  В середине 80-х годов  семья девушки приехала из далекой Армении, да так и осела  здесь навсегда. Нара, закончив Витебский медицинский институт, вернулась домой и сейчас лечит тех, кто когда-то гостеприимно принял ее семью на белорусской земле.   

В планах  директора территориального центра соцобслуживания Марии Курдеко значится  открытие таких домов и в других  отдаленных  населенных пунктах района. Ведь сейчас пожилому человеку не надо ехать в райцентр за тридцать-сорок километров отремонтировать телевизор или обувь,  купить лекарства или продукты. График приезда служб в такие деревни  держит лично под контролем председатель райисполкома Олег Пинчук. 

В 2005 году в Докшицком районе проживали  9538 пенсионеров, что составляло 59 процентов от общей численности  всего населения. Ежегодно в районе  в  среднем уходят на пенсию 440—450 человек, и уже в году нынешнем  эта цифра увеличилась до  61 процента.  104 социальных работника, состоящих в штате центра,   обслуживают  каждый населенный пункт, где есть нуждающиеся в социальной помощи и поддержке. В среднем нагрузка на одного работника составляет 7,5  человека и ежегодно она увеличивается. Отделение социальной помощи на дому  обслуживает 760 пенсионеров. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов, инвалиды, а также лица, утратившие способность к самообслуживанию. 

Территориальный центр соцобслуживания населения  в Докшицах  с первых его дней возглавляет Мария Курдеко — человек неравнодушный, милосердный, боль и беды  своих земляков   воспринимающий как  свои собственные. Она всегда спешит на помощь и находит выход в самой сложной и нестандартной  ситуации.  Коллеги со всей республики едут к ней за опытом. А поучиться в Докшицах есть чему.  Например, одними из первых в республике пять лет назад  здесь открыли отделение временного пребывания одиноких пожилых людей. Организация такого отделения выгодна со всех позиций:  содержание одного проживающего обходится почти  в три раза дешевле, чем в доме-интернате, старики, всю жизнь прожившие на одном месте, не уезжают далеко от родного села, и их уклад жизни не меняется кардинально. 

Из 156 территориальных центров социального обслуживания, которые действуют в республике, только в нескольких, в том числе в Докшицком,  внедрены такие виды услуг, как замена  электропроводки в жилых домах и ремонт печей, чистка дымоходов. О  том, насколько нужна эта услуга, говорит  печальная статистика МЧС: до 90 процентов  всех пожаров в сельской местности происходят по причине  изношенной электропроводки и пришедших в негодность печей. В Докшицах удовлетворили все поступившие заявки, но проблема не решена до конца. Поэтому  председатель райисполкома Олег Пинчук,  считая эти вопросы не менее важными, чем уборка хлеба,  дал поручение Марии Курдеко получить лицензию на производство этих работ и обучить   еще одного специалиста за счет центра.  

Большинство  лиц преклонного возраста, особенно на селе,  — женщины, которые не могут при выполнении чисто мужских работ обойтись без  посторонней помощи.  Как решить эту проблему, если социальные службы в республике, так уж повелось, укомплектованы почти на 100 процентов  женщинами? Выход здесь нашли:  в   отделение срочной социальной помощи принимать на работу социальных работников мужчин, которые все эти мужские работы и будут выполнять. Сегодня в центре работают 9 мужчин-соцработников, а Станислав Красовский, между прочим, на районном смотре-конкурсе  на лучшего социального работника  стал абсолютным победителем. Председатель  райисполкома Олег Пинчук в этой должности чуть более полгода, но его уже знают  во многих селах и поселках, потому что  свое знакомство с районом он начал как раз с поездок в населенные пункты, поговорил здесь с людьми, расспросил о проблемах, что-то решил сразу.  И с огромным удовлетворением констатировал: ни одной жалобы и претензии к работе Марии Курдеко и ее службы! К чести председателя, он, несмотря на занятость,  находит время не только для первоочередного решения проблем обращающихся к нему  ветеранов войны и труда, но и заглядывает на огонек клуба «Катюша», созданного три года назад при центре.   Психолог по образованию, он, как никто другой, понимает, что  главной  проблемой  пожилых людей является  чувство одиночества и замкнутости, отсутствие возможности общения.  А общение  в клубе за чашкой чая и домашней выпечкой, как утверждают ветераны, продлевает им жизнь, наполняет ее смыслом. Недавно   ветераны единогласно приняли Олега Леонидовича  почетным членом  клуба и  даже обязали выучить слова  его гимна: «Посидим по-хорошему, пусть виски запорошены, на земле жили-прожили мы не зря…». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter