Источник: Знамя юности
Знамя юности

Докопаться до корней. Как составить генеалогическое древо?

Историк-архивист Василий Матох рассказал «Знаменке», как составить семейное древо, предостерег от скелетов в шкафу и дал советы новичкам в генеалогии.


Вы точно этого хотите?

– Желающих узнать, кем были их прадеды и прапрадеды, очень много, и если заглянуть в читальный зал Национального исторического архива, то даже найти свободный стул будет сложно. Важно понять, что работа над семейным древом занимает не один месяц. Если вы все-таки готовы к длительной скрупулезной работе и трудности не пугают, то первым делом расспросите родственников. Постарайтесь собрать как можно больше информации: имя, год и место рождения, образование, сфера деятельности, конфессия. Многие сведения наверняка окажутся неверными и откроют вам скелеты в шкафу, о которых никто и не подозревал. В моей практике был случай, когда гражданка иностранного государства просила найти информацию о деде, который, как она говорила, был католиком и венчался в одном из костелов Витебской области. Упоминаний о ее предке в метрической книге не было. Позже выяснилось, что дедушка на самом деле был православным. Похожие ситуации бывают часто, потому что в семьях по политическим, этическим и другим причинам могут скрывать факты биографии родственников.

Где ваше дело

– На мой взгляд, партийные дела – кладезь генеалогической информации. В правдивости этих документов можете не сомневаться. Кроме фотографии, мест работы, у вас будет автобиография родственника, которую он написал своей рукой. Значит, вы получите образец почерка предка и его подпись, а это дорогого стоит. Найти партийное дело несложно: если человек вступал в партию на территории Беларуси, то его документы хранятся в наших архивах, а если в то время он жил в России, нужно обратиться туда. Я никогда не задавался целью составить свою родословную, но дела бабушки и дедушки почитал с большим интересом. Совсем по-другому воспринимаешь информацию, когда держишь в руках реальный заверенный документ.

Айда в архив

– Часто у людей нет представления о том, как устроены архивы. Иногда приходят посетители, которые думают, что хранилище – большая база данных, где только по одной фамилии расскажут все об их роде. Если бы все было так просто! 

Архивы хранят документы в виде разных фондов. Если ищете информацию о браке бабушки, то нужны фонды ЗАГС, если необходимы сведения о службе дедушки в армии, то нужно смотреть фонды военкоматов, и так по каждому вопросу. Все данные о предках разбросаны по разным фондам: там отрывочек, там кусочек. Сбор всех частей в единую мозаику семейного древа обычно затягивается. Ускорить процесс можно, обратившись за помощью к специалистам. Многие архивы принимают заявления на генеалогический поиск. Нужно понимать, что никто не будет просматривать все фонды, на это нет ни сил, ни времени, ни возможностей. Будут проверены каталоги, которые есть в легкой доступности. Например, каталоги раскулаченных, репрессированных и тех, кто въезжал в Минск после войны. Если в этих документах нет сведений о ваших предках, то отчаиваться не нужно, отправляетесь в читальный зал. За работу в нем, как правило, вы ничего не платите. Максимум, что с вас могут взять, – небольшую сумму за консультацию от сотрудника архива, который подскажет, как работать с фондами и каталогами.

От района до области

– Если вы живете в районном центре, то начните сбор сведений с местных архивов. Обычно в них хранится информация совсем недавнего времени, но для старта и этого порой достаточно. Следующий этап – зональные архивы, раньше их называли городскими. В них попадаются документы довоенного времени. Если вас ин­тересует период, например, Великой Отечественной, раскулачивание и коллективизация, то вам дорога в областные архивы, в которых можно найти сведения по XX веку. За дореволюционными данными нужно идти в Национальный исторический архив в Минске, где хранятся документы с восточной части страны, или в Гродно, где собраны материалы по западной Беларуси. Если выяснится, что у вашего предка были переезды на постоянное место жительства в другие страны, то будьте готовым, что придется делать запросы в иностранные фонды.

Как-как ваша фамилия?

– В своих поисках вы можете столкнуться с разночтением имен. Например, мою фамилию Матох на слух совершенно не воспринимают и по-разному коверкают. Уверен, у моих родственников были те же проблемы, и я опасаюсь, что не смогу отыскать далеких предков только потому, что в переписях их записали с ошибкой.

Генеалогические документы могут быть в рукописном виде на старой бу­маге и плохими чернилами, поэтому важно уметь разбирать почер­ки. А сведения времен Речи Посполитой могут попадать­ся на латыни или старобелорусском, без знания языка ориен­тироваться в них сложно.

Но любые трудности решаемы. Обращайтесь за помощью к людям, которые давно в этой сфере. Это можно сделать не выходя из дому. Существуют десятки форумов, на которых дают дельные советы.

lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter