Валерий Тухто — поисковик, краевед и просто преданный родной земле человек

Докопаться до истины

Обычный сельский учитель из Лепельского района. Увлечен историей и природой. Скажете, таких великое множество? А вот и нет. Людей, подобных Валерию Тухто, настолько преданных своему делу, бескорыстных в начинаниях и самоотверженных в поиске истины, найдется немного. Сегодня Валерия Владимировича хорошо знают не только жители Витебской области, но и ближнего зарубежья, ученые Национальной академии наук Беларуси, российские специалисты. Почему?

На месте археологических раскопок.

Янтарная подвеска из древности

Мы встречаемся с Валерием прямо на трассе Лепель — Витебск. Даже в отпуске учитель не позволяет себе отдохнуть. Хотя для него отдых — это палатка в лесу, костер, возле которого собрались десятки любопытных детских глаз, разбитая на квадраты площадка археологических раскопок, скрупулезное изучение каждого комочка земли из культурного слоя бывшей стоянки первобытных людей…

Уже много лет энтузиаст именно так проводит свой отпуск, собирая вокруг себя множество единомышленников.

Вот и сейчас Валерий Тухто вез школьников на деловую экскурсию: в Бешенковичском районе археологи проводят раскопки поселения периода среднего и позднего неолита и бронзового века Осовец-2. Это уникальный объект, один из 10 археологических памятников на Кривинском торфянике.

— Руководитель экспедиции — кандидат исторических наук Института истории Национальной академии наук Максим Чернявский, — рассказывает Валерий Владимирович. — Мы уже много лет вместе занимаемся изучением памятника древних поселений финального мезолита — среднего бронзового века у реки Береща, вблизи нашей лепельской деревушки Веребки. Вот только вернулись оттуда из очередной экспедиции. А сейчас, пользуясь случаем, хотим познакомиться с историческими достопримечательностями, расположенными в соседнем районе. Максим Михайлович перебазировался туда, теперь пригласил в гости. Ребятам, да и мне будет интересно.

Очевидно: учитель смог передать подросткам и любовь к истории, и жажду новых открытий. Они наперебой рассказывают о своей основной работе: когда-то местные краеведы случайно вышли на археологический памятник в пуще у Берещи. Обнаружили здесь следы существования древнего человека — остатки кремне­вых и глиняных изделий. Поставили в известность специалистов. Ученые всерьез заинтересовались, и уже с 2006 года тут идут раскопки. Традиционно в них участвует и Валерий Тухто со своими воспитанниками. Мальчишек и девчонок не пугает долгий путь в лес по болотистой местности — это, кстати, дно бывшего озера. Оно существовало примерно 7 тысяч лет назад. А нынешние возвышенности — бывшие островки, на которых и жили древние люди: ловили рыбу, собирали водяные орехи и грибы-ягоды… Так что глухая пуща вблизи Веребков, откуда только вернулись, — вовсе не лес, а настоящее научное пособие с реальными артефактами и, конечно же, своими увлекательными легендами.

Здесь, на уникальном историческом объекте, было найдено много керамических материалов — остатков посуды, рабочих инструментов, оружия. Фрагменты костяных изделий — весьма редкие вещи для этого века. Самый интересный артефакт — янтарная подвеска времен среднего мезолита. Она сохранилась полностью. Это кусочек балтийского янтаря длиной около двух сантиметров с просверленным отверстием в центре. Он не обработан — в те времена янтарь не обрабатывали, это начали делать лет на 300 позже. Пока сложно сказать, чье это было украшение и где его носили — на шее или одеждах. Но такие детали уже не столь важны — ценен сам артефакт, которому как минимум 4,5 тысячи лет.

А еще в ходе экспедиций последних лет ее участникам повезло найти перезахоронение древнего человека.

— Это огромный шанс открыть новую страничку в археологии, — отмечает Валерий Тухто. — Представьте только: наш предок жил около 5 тысячелетий назад! Находка передана в руки антропологов. У ученых есть возможность с помощью генетической экспертизы установить, к какому генотипу относился этот человек. А значит, уточнить детали древнего расселения людей, их родовые взаимосвязи. Вполне успешно прошла и нынешняя экспедиция. Находки — от финального мезолита до раннего железного века. Это остатки глиняных, кремневых, костяных изделий. Предметы быта, оружия, кухонной утвари... Все это представляет огромный интерес для ученых. Поэтому мы надеемся, что в следующем году раскопки будут продолжены и наш полевой лагерь, в котором нынче было свыше 30 школьников в возрасте от 10 до 17 лет, займет свое привычное место.

Когда рядом единомышленники.

Легенды родного края

Археология — не единственное увлечение необычного учителя истории. Хотя достижения на этом поприще очевидны: провел более двадцати разведок археологических памятников, около десяти из них впервые введены в научный оборот. Валерий Тухто занимается сбором легенд и преданий родного края. И почти всю свою сознательную жизнь — поисковой работой. Благодаря Валерию Владимировичу были восстановлены десятки имен героев, погибших во время Великой ­Отечественной войны.

Он — автор десятка книг, посвященных не только исследованиям памятников археологии, но и событиям Первой и Второй мировых войн, героям Лепельской земли.

— Откуда такой интерес, ради которого, несомненно, приходится жертвовать и личным временем, и семьей? — не удерживаюсь от вопроса.

— Во-первых, все мои увлечения поддерживает и жена Татьяна, и 17-летний сын Ярослав. Шестилетняя дочь Мирослава, кстати, уже тоже участвовала в археологических раскопках, — улыбается мой собеседник. — А вообще-то, спасибо дедушке, который с раннего детства смог заинтересовать меня старыми названиями гор, панских усадеб, других исторических объектов. От малого я постепенно перешел к большому. И ­когда пришло время выбирать будущую профессию, никаких сомнений уже не было…
Легенды легендами. Но за эти годы детям, участвующим в раскопках вместе с Валерием Тухто и специалистами НАН, уже удалось сделать немало серьезных открытий.
Героев не забывают

Валерий Владимирович очень трепетно относится к памяти героев Великой Отечественной. Собирает воспоминания, ищет живых свидетелей, переворачивает горы архивных документов. Считает победой каждый шаг, позволяющий приоткрыть завесу тайны военных лет. Рассказывает историю о герое-летчике Николае Пшенко. Долгие годы он считался без вести пропавшим. А мать, потерявшая на фронте двоих сыновей и прожившая в деревне Слобода более 100 лет, продолжала ждать Николая. Под руководством учителя юные поисковики собрали всю возможную информацию о земляке. А потом на Лепельщину пришла новость: на побережье Черного моря в России обнаружены останки самолета. Установлена фамилия летчика.

— Мы тут же связались с местными специалистами, — вспоминает Валерий Тухто. — Передали им имеющееся у нас досье. Останки пилота Николая Пшенко в итоге вернулись домой. Он перезахоронен в родной деревне.

Два краеведческих альманаха по Лепельщине, книга в память о воинах-интернационалистах, куда вошло более трехсот фамилий непосредственных участников войны в Афганистане. Серьезное издание о георгиевских кавалерах — это бесценный вклад Валерия Тухто в историю района. Недавно Валерий Владимирович напечатал еще одну книгу «Медаль за бой и орден за отвагу» о героях Лепельского края, ставших в 1941—1945 годах кавалерами боевых наград Великой Отечественной войны. Это не просто фамилии людей — рассказы о подвигах и до сих пор неизвестных страничках военной истории из жизни фронтовиков и партизан. Написана книга по итогам многолетней поисковой работы, проводимой автором, и иллюстрирована множеством военных фото из частных архивов, которые до сих пор не были доступны современникам.

Во время оккупации при штурме немецкого гарнизона в деревне Новые Волосовичи погибли 14 партизан. Но кто эти люди, где они похоронены? Нужная информация собиралась по крупицам. В итоге на месте братской могилы появилась памятная доска с фамилиями героев. Недавно был обновлен и ранее безымянный памятник в Терешках — там тоже были захоронены 12 партизан. Теперь названы фамилии всех. Шесть неизвестных захоронений нашли юные следопыты во главе с Валерием Тухто на территории Слободского сельского Совета.
Недавно в честь 75-летия Великой Победы известному в стране краеведу-поисковику учителю Слободской средней школы Валерию Тухто вручили Почетную грамоту Витебского областного Совета депутатов. В знак благодарности за то, что этот человек делает все возможное, чтобы ни один подвиг не остался неизвестным, ни одна могила — безымянной… А самое главное — собственным примером учит детей по-настоящему любить свою Родину, свою историю и свой народ.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter