Разбираем вопросы читателей на «картофельную» тему

Докопаться до истины

В нашей читательской почте накопилось много вопросов на «картофельную» тему

Картофель и супружество — две слишком серьезные вещи, чтобы с ними шутить. Так когда-то говаривали англичане. В особом почете второй хлеб и у белорусов. Сегодня в мире насчитывается более 3 тысяч сортов картофеля. Все они отличаются друг от друга внешним видом, цветом кожуры, мякотью, урожайностью, сроками созревания, степенью устойчивости к болезням и вредителям. У каждого сорта — свои плюсы и минусы. Но неизменным остается желание огородников получить как можно больший урожай с минимальными потерями. 

Наперегонки с погодой

Я живу в Витебской области. Какие сорта лучше всего подходят для нашего региона?

Наталья Шкурко, Бешенковичи

Картофель по срокам созревания делится на семь групп. В северных районах (Могилевская и Витебская области) лучше высаживать скороспелые сорта — ранние и среднеспелые. Это позволит убрать урожай до наступления осенних дождей и разгула фитофторы. А вот поздние сорта не совсем подходят для Беларуси: во второй половине сентября часто бывают заморозки. Как только температура почвы снижается до плюс 8 градусов, клубни при уборке начинают травмироваться намного больше.

Шок — это по-нашему

Как правильно провести яровизацию, чтобы подготовить картофель к посадке?

Иван Кличко, Гродно

Яровизацию начинают за 20—60 дней до посадки. Лучше всего проращивать еще не проклюнувшиеся клубни. Первые 10—12 дней поддерживайте температуру в пределах плюс 18—20 градусов. Это так называемый температурный шок. В последующие две недели — плюс 10—14. Если в начале проращивания температура будет низкой, проснутся не все глазки, а лишь те, которые находятся в верхней части клубня. В итоге урожай окажется значительно меньше.

Не хотите проращивать клубни? Тогда прогрейте их при комнатной температуре (плюс 17—20 градусов) в течение 3—5 дней. Или провяльте дней 10 перед посадкой в сарае, под навесом или просто на открытом воздухе.

Можно увеличить количество проснувшихся глазков и специальной стимулирующей надрезкой. Сделайте посередине клубня глубокий 1-сантиметровый круговой надрез. Затем картофель 1,5—2 месяца проращивайте на свету.

Кстати, ускоряющие прорастание приемы можно комбинировать, особенно проращивая картофель ранних сортов. Вначале клубни выставьте на свет дней на 20—25, а затем укройте влажным торфом или иным грунтом: быстрее начнут образовываться корни и ростки. Можно и вовсе высадить проросшие семена в отдельные горшки. В грунт же их перенесете, когда рассада достигнет 15—20 см в высоту.

Такой картофель хорош тем, что высаживают его в почву пораньше, когда температура земли всего 3—4 градуса. Позеленевшие клубни с появившимися на свету ростками более устойчивы к холоду и мене подвержены ризоктониозу.

Целое лучше половины

Надо ли (вернее, можно ли) перед посадкой картофель разрезать?

Мария Трофимчик, Минск

Лучше сажать целые клубни. Если посадочного материала мало, то (с научной точки зрения) допустимо делить только картофель ранних сортов, не забывая каждый раз дезинфицировать нож в растворе марганцовки. Места срезов нельзя присыпать ни золой, ни землей — это чревато заражением картофеля черной ножкой и другими болезнями. Чтобы на срезах успела образоваться защитная ткань, клубни разрезайте за 8—10 дней до посадки.

Опасные игры

Как уберечь картофель от фитофторы? В прошлом году болезнь уничтожила почти весь урожай.

Наталья Ильиченко, Ивацевичи

Во время проращивания дважды обработайте клубни 0,02-процентным раствором медного купороса. Первый раз — через 7—10 дней после начала проращивания, второй — за неделю до посадки. Хорошие результаты дает и опудривание семян древесной золой (1 кг на 50 кг семенного картофеля) или обработка их стимуляторами роста и микроэлементами.

«Химический» минимум

Можно ли вырастить картофель без органики или с минимальным количеством минеральных удобрений?

Лидия Дудко, Копыльский район

Картофель, наверное, как ни одна другая культура нуждается в достаточном количестве легкоусвояемых питательных веществ. Применение удобрений позволяет увеличить урожай в 1,5—2 раза, ведь почвы у нас скудные. Лучше всего вносить навоз, компост, перегной. И тогда растения получат все необходимые им питательные вещества: азот, фосфор, калий, кальций, магний и микроэлементы.

На легких почвах органика работает 2—3 года, на тяжелых — 5 лет. Обычно в первый год картофель использует из нее 60 процентов калия, 50 — фосфора и лишь 25 — азота. При этом азот расходуется, как правило, уже в середине вегетации. Поэтому его вносят с осени — на зиму. К тому же разложившийся навоз содержит азота в 2—5 раз больше, чем свежий, только что внесенный. Особенно это важно при выращивании раннего картофеля. Легкие же почвы лучше удобрять весной, иначе почти весь азот и калий вымоются из грунта.

При внесении органики, как и любого другого удобрения, надо знать меру. Если ее будет больше тонны на сотку, картофель начнет «жиреть» и гнать ботву, заметно снизив урожайность. Норма — не более 400—500 кг на сотку. Это раз. Во-вторых, навоз равномерно распределяйте по всему участку и заделывайте в течение 3—5 часов после разбрасывания.

Из органических удобрений самый богатый на фосфор и азот — куриный помет. В свежем виде его можно применять под картофель 200—300 кг на сотку, в высушенном — 10—15 кг.

Очень ценное удобрение и древесная зола. В ней есть фосфор, калий, кальций, магний и все необходимые картофелю микроэлементы (бор, цинк, железо, марганец). Вносят ее из расчета 20 кг на сотку или по 1—2 ст. л. в лунку при посадке.

Не стоит забывать и о минеральных удобрениях. При недостатке азота листья начнут бледнеть, картофель перестанет расти. Фосфор ускоряет созревание, повышает крахмалистость, улучшает вкус и предотвращает накопление в клубнях нитратов. При калийном голодании листья покрываются бронзовыми точечками и пятнами, буреют и скручиваются. На одну сотку обычно вносят 2—3,5 кг аммиачной селитры, 3—4 кг двойного суперфосфата и 2—3 кг хлористого калия.

Как сократить применение удобрений? Использовать новые формы медленнодействующих азотных удобрений — карбамида с добавками поливиниловых полимеров и сульфата аммония с защитным покрытием. В составе последнего, кстати, уже есть и регулятор роста гидрогумат. Можно вносить «минералку» и сразу в лунки при посадке.

Обойдемся без ломки

Подскажите, почему картофель прорастает при хранении?

Николай Тиунов, Полоцкий район

Картофель, правильно заложенный на хранение, не должен просыпаться в течение 7—8 месяцев. Раз пошел в рост, в хранилище, скорее всего, очень тепло: 7—8 градусов. Для картофеля норма — плюс 2—4 градуса при влажности 90—95 процентов. Если же воздух намного суше, то клубни быстро теряют влагу и сморщиваются.

Не спешите обламывать ростки. Первая ломка (особенно семенного материала) чревата потерей 10—15 процентов урожая, вторая — 30. Да и всходят «обломанные» и истощенные клубни на 8—10 дней позже.

Не навреди

Что можно предпринять, чтобы картофель не накапливал нитраты?

Анна Петренко, Столин

Необходимо строго соблюдать нормы внесения минеральных удобрений и в первую очередь — азотных. Пропорция соотношения азота, фосфора и калия должна быть следующей: 1:0,8:1,2. К примеру, 100 г азота, 80 г фосфора и 120 г калия.

ФАКТ

Проращивание и прогревание клубней увеличивает урожайность на 10—15 процентов. Ранние же сорта созревают на 10 дней раньше.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

На каждом кусочке клубня массой 30—40 г должно быть не менее 3—4 глазков. Клубни массой 80—100 г достаточно разрезать пополам, а 100—150-граммовые — на четыре части.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter