Уникальный артефакт: в Вилейском районе обнаружены остатки стеклодельной мануфактуры XVIII века

Докопались до сути

Историки БГУ впервые на территории нашей страны выявили и зафиксировали конструкцию плавильной печи, выложенной из глины, кирпича и камней, получили уникальные данные по технологии производства стеклоизделий XVIII века и определили особенности бытовой культуры мастеров того времени. Раскопки еще продолжаются — «Рэспубліка» связалась с учеными и узнала подробности.

Раскопки продлятся до 30 июля — не исключено, что находок будет еще больше.

На раскопках в агрогородке Илья в две смены трудится около 30 человек. Это первокурсники истфака БГУ, магистранты, волонтеры и даже гости из России — студенты Вятского государственного университета. Влажный июль трудиться не мешает — проливные дожди зачастую обходят это место стороной. Археологи живут в палаточном городке. Условия, говорят, комфортные. Да и дело это привычное — историки в этих местах уже не в первый раз. Научный сотрудник Института истории НАН Полина Курлович делится:

— Представители местной власти всегда нас радушно встречают. Выкосили траву на площадке для раскопок, организовали подъезд автолавки с продуктами. Да и сами жители агрогородка нам сильно помогают. Угощают овощами с огорода, снабжают питьевой водой из колодца, по первой просьбе дают зарядить телефоны и ноутбуки. 

Местная жительница Надежда Константиновна в этом сезоне не засаживала свой участок — ждала археологов и отдала им землю для исследований. Доцент кафедры источниковедения исторического факультета БГУ Ольга Липницкая знакомит с результатами кропотливой работы:

Фрагменты готовой продукции.
— Мы обнаружили остатки стеклодельной мануфактуры графов Сологубов. Установили, что в XVIII веке в Илье производили тарную, столовую и аптечную посуду, а также листовое оконное стекло. Продукция была разных оттенков: зеленого, розового, голубого и синего цветов. Изготавливали здесь и хрустальную посуду. Часть изделий декорировали. 

Из числа ценных артефактов — целая серия отходов от формовки сосудов, большое количество фрагментов готовой продукции. Встречался даже бокал для пива из зеленого стекла. Для нашей археологии уникальны и находки инструментов стеклодувов: например, выдувательная трубка, нож, мерная гирька, при помощи которой определяли нужное количество веществ, которые добавляли в сырье при производстве стекла. Полина Курлович добавляет:

— Впервые обнаружены предметы быта стеклоделов — это трубка для табака, ключ от сундука, нательный крестик. 

Редкая находка — фрагменты ткани синего цвета, которые обнаружили рядом с печью. О посещении мануфактуры женщинами говорят три иглы и булавки для закрепления ткани женского головного убора. Ученые предполагают: вероятно, женщины приносили в мастерскую обеды, поскольку культурный слой насыщен фрагментами керамической посуды и костями.

К слову, мануфактура в Илье просуществовала до начала XIX века, позже ее перенесли в современную деревню Новая Гута. Датировка памятника подтверждается обнаруженными там монетами Речи Посполитой второй половины XVII — середины XVIII века. Раскопки в Илье продлятся до 30 июля — не исключено, что находок будет еще больше. Ценные артефакты пройдут обработку и будут храниться в фондах Института истории НАН. Позже, вероятно, уникальные для науки вещи передадут в Вилейский краеведческий музей.

ypopko@sb.by 

Фото из архива героев материала.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter