Сельское хозяйство, проекты управделами, учения «Запад-2025» и залеты БПЛА. Лукашенко заслушал ряд докладов

Доклады Главе государства

Сельское хозяйство, учения «Запад-2025» и залеты беспилотников, проекты Управления делами Президента. Александр Лукашенко 8 октября заслушал ряд докладов

Фото БЕЛТА


Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, основными темами в докладе министра сельского хозяйства и продовольствия Юрия Горлова стали окончание уборочной кампании и завершение сева озимых.

Речь в разговоре шла и о централизованной закупке химикатов для сельского хозяйства. Доложено о выполнении этого поручения, которое ранее было дано министру. Отдельной темой доклада стала работа стабилизационных фондов.

Главной темой доклада Государственного секретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича стали итоги совместных белорусско-российских учений «Запад-2025». Госсекретарь подробно доложил об их результатах и полученном по итогам учений опыте. А также о реакции западных соседей с учетом их чрезвычайной озабоченности накануне учений.

Еще одной темой доклада стали инциденты с залетом на территорию Беларуси беспилотных летательных аппаратов, которые периодически имеют место. Как доложил Госсекретарь, ситуация контролируется на постоянной основе.

Состоялся также доклад Главе государства управляющего делами Президента Юрия Назарова.

Речь шла о ходе строительства объектов в системе Управления делами, которые находятся на контроле Президента. Юрий Назаров отчитался о ходе работ. Президент уделяет большое внимание соответствующим проектам, так как опыт их реализации впоследствии планируется распространить по всей стране.

Еще одной темой разговора стала ситуация на сельхозпредприятии «АСБ-Агро Городец», которое Александр Лукашенко недавно посещал, высказав серьезную критику в отношении ряда недоработок. Юрий Назаров доложил, что на данный момент сделано для исправления по указанным моментам.

Еще одна важная тема — в развитие состоявшихся переговоров Президента Беларуси с Султаном Омана. Это прорабатываемый масштабный совместный проект в сфере сельского хозяйства. Предложено реализовывать его в Витебской области на основе опыта сельскохозяйственных предприятий Браславщины из структуры Управления делами. Юрию Назарову поручено изучить вопрос реализации данного проекта.

Юрий Горлов: «Вопрос формирования стабилизационных фондов находится на постоянном контроле»

После завершения доклада Президенту министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов пообщался с представителями СМИ, подробно рассказав о текущих темпах и результатах полевых работ, планах по заготовке кормов и обеспечении аграрного сектора необходимыми ресурсами, ответил на вопросы журналистов.


— Юрий Николаевич, одна из основных тем доклада Президенту, как мы знаем, — окончание уборочной кампании. Как сейчас обстоят дела в полях, что осталось убрать?

— На сегодняшний день озимые зерновые посеяны на 91 проценте площадей, полностью завершили работы Минская, Брестская и Гродненская области. Пока еще продолжают сеять Витебская, Могилевская и Гомельская области. С учетом того что Гомельщина — южный регион, там сроки еще позволяют сеять. В ближайшее время по этим трем областям сев озимых зерновых закончим. Продолжаем убирать картофель (буквально до 20 октября завершим уборку), сахарную свеклу, подходим к половине. Как всегда, планируем завершить ее в оптимальные сроки до 7 — 10 ноября. Продолжаем уборку кукурузы, потому что она была сдерживающим фактором в севообороте культур. Убрано 60 процентов кукурузы на силос, до 1 ноября эту работу завершим. Заготовим 20,6 миллиона тонн кукурузного силоса, что соответствует технологической потребности животноводства. Также мы заготавливаем сенаж — это, как правило, бобовые травы, люцерна, которые надо подкосить до 10 — 15 октября. Соответственно, мы обеспечим в полном объеме потребность в сенаже, необходимую для животноводства. В целом по кормам мы планируем выйти на 33 центнера кормовых единиц на условную голову, что выше уровня прошлого года. Подходит к завершению и прессование льна. Задача, которая ставилась перед аграриями — заготовить 180 тысяч тонн льнотресты, будет выполнена, необходимый объем льноволокна поставят на переработку на Оршанский льнокомбинат.

— Еще один важный вопрос — окончание сева озимых. Что в этой части доложено Президенту?

— В этом году мы также вовремя посеяли озимый рапс, под него отвели 450 тысяч гектаров — на 1,5 процента больше к уровню прошлого года.  
Все области рапс посеяли своевременно, поэтому мы ожидаем действительно хороший урожай в следующем году. 
Как я уже сказал, заканчиваем сев озимых зерновых культур, но хочу отметить, что озимая пшеница и озимый ячмень — те культуры, которые слабо кустятся, посеяны в агротехнические сроки. То есть в сентябре завершили сев этих культур. Сейчас продолжается сев озимой тритикале и озимой ржи, отличающихся хорошим кущением. С учетом погодных условий, которые сложились в этом году, у нас все сроки сместились на 10 — 14 дней. Тем не менее сеем с более высокими темпами, чем в прошлом. Это стало возможным потому, что уже проделали определенную работу по модернизации, оснащению техникой сельскохозяйственных предприятий. То есть сроки короче, а работы сделано больше. Намечены планы по дальнейшему переоснащению тракторного парка, его усилению энергонасыщенной техникой. Надо отдать должное Главе государства за поддержку агропромышленного комплекса, Правительству, ну и, конечно, людям, которые выполняют эту работу.

— Ранее Президентом вам было поручено организовать централизованную закупку химикатов для сельского хозяйства. Что и как решено по этому вопросу?

— Министерство сельского хозяйства и продовольствия провело централизованную закупку росторегулятора рапса, конкурс состоялся. Заключаются договоры — и уже идут поставки препарата в сельхозпредприятия, которые вносят его согласно технологическим срокам. Погодные условия еще позволяют это делать. Конечно, мы не стояли на месте, не ждали проведения процедуры, сельхозорганизации отчасти самостоятельно закупали эти препараты, потому что рапс, посеянный в первой декаде августа, необходимо обработать в начале — середине сентября. Сейчас подходят сроки обработки того рапса, который высевался в конце августа. 
Стоит задача: начиная со следующего года все пестициды, которые используются в сельском хозяйстве, закупать централизованно. Поэтому Минсельхозпрод разрабатывает нормативный правовой акт, который позволит это делать.
— И еще одна из заявленных тем доклада — стабилизационные фонды. Какие поручения даны по этому вопросу, о чем в целом шла речь?

— В этом году госзаказ был переформатирован и производители плодоовощной продукции, картофеля обязаны поставить объем продукции, необходимый для удовлетворения запроса населения. В этой связи проделана большая работа совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли, приняты соответствующие нормативные документы, посеяно необходимое количество овощей, картофеля. Здесь я хочу привести пример: для удовлетворения потребности населения через торговые сети, социальные объекты нам нужно 59 тысяч тонн картофеля, а мы выращиваем миллион тонн. То есть это буквально 6 процентов от объема производства. Такие же цифры складываются и по остальным овощам, от 12 до 42 процентов мы закладываем госзаказ под производство всей овощной продукции. Конечно, майские заморозки сказались на урожае яблок. Но при том, что для выполнения госзаказа требуется 27 тысяч тонн яблок лежких сортов, уже имеется 40 тысяч тонн. У нас закрывается необходимый объем нашими отечественными яблоками. Более 50 процентов яблок производится в Брестской области, конечно, она будет поставлять их в Витебскую, Могилевскую, Гомельскую области. 
Вопрос формирования стабилизационных фондов находится на постоянном контроле Минсельхозпрода и МАРТ, поэтому беспокоиться, что в наших магазинах будет отсутствовать та или иная плодоовощная продукция, не стоит. 
Министерство сельского хозяйства и продовольствия определило цены, МАРТ их согласовал. На сегодняшний день это оптимальные цены, адекватные, которые складываются на рынке.

Александр Вольфович: «Нам хватает нашей земли, которую мы любим, ценим и будем защищать всеми возможными средствами и способами»

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович подробно докладывал Главнокомандующему о белорусско-российских учениях «Запад-2025», которые прошли с 12 по 16 сентября в основном на территории Беларуси и на отдельных полигонах Российской Федерации.


— Так в чем же их итоги и опыт для нашей страны? — поинтересовались журналисты.

— Это плановое мероприятие оперативной боевой подготовки, которое проводится раз в два года по очереди на территории Российской Федерации и Республики Беларусь, — отметил Госсекретарь Совета Безопасности.   
— Учение проведено. Вопросы, которые выносились на данное учение, в полном объеме отработаны, все цели достигнуты. Результат мы видели: это очень высокий уровень подготовки наших военнослужащих.
Среди основных вопросов, которые выносились на эти учения, Александр Вольфович назвал управление группировками войск для защиты Союзного государства, отражение средств воздушного нападения противника, ведение обороны, создание группировок для проведения контрудара и восстановление положения по государственной границе нашего Союзного государства.

— То есть, как видите, эти вопросы имеют исключительно оборонительный характер, в противовес тому, в чем упрекал нас коллективный Запад, что мы, дескать, создаем какую-то группировку для агрессии и угрозу для наших западных соседей. Абсолютно нет.

Александр Вольфович констатировал, что в ходе учений серьезно изучался опыт, полученный российскими коллегами в ходе специальной военной операции:

— Потому что время требует внедрять новые формы, способы ведения боевых действий, по-другому размещать пункты управления, по-другому несколько управлять в условиях воздействия в мощной радиоэлектронной обстановке. Поэтому этот опыт был, конечно, нами востребован и изучен на полную катушку.

О лицемерии Запада

Госсекретарь Совета Безопасности обратил внимание, что, как только было официально заявлено о проведении наших учений, на Западе развернули настоящую истерию. Там было принято немедленное решение о проведении дополнительных маневров на территории Польши, стран Балтии и других государств Европы. В том числе серия учений «Железный защитник — 2025», включавшая в себя около 10 — 13 учений в различных масштабах, и «Квадрига-2025». В общей сложности в этих маневрах было задействовано свыше 40 тысяч военнослужащих, в то время как в учениях «Запад-2025» участвовало около 7 тысяч человек, привел статистику Александр Вольфович:

— Так кто для кого представлял угрозу? Мы смотрим доклады политического руководства Польши, стран Прибалтики, Германии, других государств. О чем говорят их руководители? Об угрозах с Востока, милитаризации, увеличении военных бюджетов. Американцы им сказали тратить около 5 процентов ВВП на военные нужды. «Всё, есть, будем тратить 5 процентов от ВВП».  
Где в риторике руководства коллективного Запада вопросы, связанные с социально-экономическим развитием этих стран, с улучшением благосостояния своих граждан, со строительством школ, детсадов, больниц… Вообще не слышно. Какая-то сплошная милитаризация. В противовес мы видим, какая риторика звучит от Главы нашего государства.  
Его волнуют в первую очередь вопросы развития экономики, улучшения благосостояния наших граждан, вопросы социально-экономического развития, планирования и принятия новой программы социально-экономического развития на очередные пять лет. Да, в части вопросов, касающихся защиты наших национальных интересов, Президент, конечно, заслушивает (доклады. — Прим. ред.). То, что сегодня было и сделано.

О развенчании фейков

В самом деле, белорусско-российские учения еще даже не начались, а наши противники просто криком кричали, что главная цель этих маневров — нападение на страны Запада. Учения завершились.

— И что? На них напали? — с иронией спросили журналисты.

По словам Александра Вольфовича, был несколько неожиданный эффект от учений, на который изначально никто не рассчитывал:
— Это развенчание тех фейков об этих учениях, которые были сформированы на Западе: что мы создаем группировки для наступления на Европу, захвата каких-то западных территорий и рубежей, которые нам априори не нужны, и об этом Президент постоянно говорит. Нам хватает нашей земли, которую мы любим, ценим и будем, конечно, защищать всеми возможными средствами и способами. А мы это умеем делать.
Поэтому мы развенчали фейки. Учения прошли, цели, вопросы отработаны. Группировки войск, как Российской Федерации, так и Республики Беларусь, все возвращены в пункты постоянной дислокации. То есть сегодня ни одного российского солдата, который прибывал на учения, на территории Республики Беларусь нет.

Опять же в противовес этому на территории Европы учения продолжаются. Принимаются программы, которые вызывают обеспокоенность с нашей стороны. Например, «Восточный щит» в Польше, где людей отселяют от границы на 50 километров, а на этой полосе забирают угодья, личные владения, вырубаются леса и создается милитаристическая зона вдоль границы с Беларусью. На все это тратятся огромные деньги в ущерб интересам людей и наносится огромный ущерб экологической составляющей, подчеркнул Александр Вольфович.

Об открытости нашей политики

Госсекретарь Совета Безопасности подчеркнул, что мы никогда ничего не скрываем. В свое время была проведена большая работа по информированию и населения, и наших соседей, как западных, так и южных, о том, что будет происходить на территории нашей страны в период подготовки и проведения учений. На мероприятиях на уровне военного ведомства, брифингах различного уровня были разъяснены и цели, и масштабы, и численность военнослужащих, участвующих в учении. 

Пригласили около 30 военных атташе различных стран на эти учения, отметил Александр Вольфович:

— В первую очередь, конечно, мы приглашали своих западных и южных соседей посмотреть, порадоваться вместе с нами за подготовку наших вооруженных сил.
Но, к сожалению, ни польские, ни прибалтийские руководители не приняли решение о выделении своих наблюдателей на эти учения. 
Помимо этого, в рамках выполнения положений Венского документа 2011 года об открытости, безопасности из 56 стран, которые мы приглашали, к сожалению, в наблюдении принял участие только один представитель блока НАТО. А те западные средства массовой информации, которые мы пригласили открыто, доброжелательно на эти учения, — мы видели, какую риторику они задали, прокомментировав их. Совсем по-другому интерпретировали то, что увидели своими глазами.

О завершении учебного года в войсках

Александр Вольфович рассказал, что учебный год в Вооруженных Силах подходит к завершению и это всегда связано с проведением учений и проверок:

— В том числе сейчас по распоряжению Президента Государственным секретариатом Совета Безопасности начата внезапная проверка ряда соединений и воинских частей. То есть они прошли полный курс обучения, сейчас мы проверим их готовность и способность выполнять свои задачи в соответствии с предназначениями. В частности, буквально вчера был поднят ряд подразделений одной из механизированных бригад, приведены в боевую готовность, в настоящее время они совершают марш на полигоны, где будут проверены вопросы тактической, огневой подготовки и другие виды стороннего обеспечения.

О залете беспилотников

Журналисты также спросили Госсекретаря Совета Безопасности про инциденты с беспилотниками, которые периодически залетают на территорию Беларуси. Что докладывалось Главнокомандующему по этому поводу и как идет работа в данном направлении?

— Глава государства практически ежесуточно владеет информацией о том, что происходит на территории Беларуси, в том числе, конечно, в военном плане, — заявил Александр Вольфович. 
— Военно-политическая обстановка, которая складывается вокруг нашей страны, прежде всего на фоне проведения специальной военной операции в Украине, показывает, что средства вооруженной борьбы несколько изменились и применение беспилотников сегодня вышло на первый план. 
Мы фиксируем, что каждые сутки Россия и Украина применяют на своей территории большое количество беспилотных летательных средств. Созданная в России группировка средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для противодействия беспилотным летательным средствам влияет на траекторию полета этих беспилотников. Поэтому, я бы сказал, по объективным причинам часть этих беспилотников залетает на восточные границы нашего государства. Это не значит, что мы этого не видим.

По словам Александра Вольфовича, в Беларуси также существуют радиотехнические средства разведки, системы РЭБ, которые влияют на беспилотники и не позволяют им произвольно летать в нашем воздушном пространстве:

— Все, что залетает и находится в воздухе на территории нашей страны, мы все это фиксируем и видим, принимаем адекватные меры, воздействуем средствами радиоэлектронного подавления на пролет беспилотников. Если видим, что они угрожают каким-то критически важным объектам, городам, населению, поднимается боевая авиация и применяется боевое оружие для уничтожения и подавления беспилотников.

Александр Вольфович заметил, что беспилотная авиация сегодня идет наперегонки со средствами РЭБ. Эти технологии как бы соревнуются между собой, и так происходит везде в мире:
— Самая главная задача сегодня — противодействовать и обеспечить безопасность наших граждан и территории, для чего предпринимаются все возможные меры. И это Глава государства держит на самом жестком контроле.

Юрий Назаров: «Детишкам с малого возраста рассказываем, что такое природа, экология, как о ней заботиться»

Журналисты попросили управляющего делами Президента Юрия Назарова поделиться подробностями доклада Главе государства.


— Мы начали с развития туризма. Я проинформировал Президента о наших подходах по развитию Нарочанского региона. Это санатории «Сосны» и «Приозерный». Сейчас ведем активную стройку в санатории «Боровое», увеличим там в полтора раза количество мест. Это тянет за собой всю инфраструктуру. В следующем году приведем в порядок этот санаторий, который сможет быть самодостаточным. Потому что при том количестве мест, которое есть сегодня, он не может зарабатывать себе, чтобы развиваться дальше.

Речь также шла о реализации ряда иных проектов, в том числе по итогам недавней рабочей поездки Александра Лукашенко в Лясковичи Петриковского района.

— Я проинформировал о тех сроках, которые мы для себя приняли с учетом его замечаний, — сказал журналистам управляющий делами Президента.

Отдельно Юрий Назаров остановился на ситуации в ЗАО «АСБ-Агро Городец», где Президент побывал 27 сентября и указал на серьезные недоработки:

— У нас сегодня есть программа, как это предприятие поставить на хорошие рельсы для того, чтобы оно стало зарабатывать для своего развития. Буквально вчера с облисполкомом и райисполкомом проехали по объектам, наметили ряд мероприятий. Сейчас мы оцифруем по срокам и затратам, которые необходимо сделать. 
И Президента я пригласил весной приехать в «Городец». Мы ему покажем обновленную, а где-то и совершенно новую инфраструктуру сельскохозяйственного производства.
Управляющий делами также пригласил Главу государства посетить Березинский биосферный заповедник. Журналистам пояснил:

— Деревня Домжерицы — это центр Березинского биосферного заповедника, деревушка вдали от крупных населенных пунктов. Я пригласил туда Президента, чтобы показать, что такое комплексное решение по развитию таких территорий. Мы обновили производственную базу полностью. Создали цех переработки древесины. В любом случае в заповеднике ведется уход за лесом, получаются бревна, которые надо превратить во что-то. Мы практически заново построили и восстановили цех. Производим там не только доску, которую можно экспортировать. Вышли на производство садовой мебели, которая нужна в том числе этому же заповеднику для обустройства туристической инфраструктуры.

Вместе с местными властями обновлена и инфраструктура населенного пункта, сообщил Юрий Назаров:

— Мы привели в единый архитектурный облик саму деревню. Реанимирована гостиница с рестораном, спа-комплексом, которые рассчитаны на то, чтобы и местные жители пользовались этими услугами. Восстановили Дом экологического просвещения. Детишек с малого возраста приводим туда и рассказываем, что такое природа, экология, как о ней заботиться. Построили и ввели в эксплуатацию 24‑квартирный арендный дом. Причем мы не просто зазываем: «Приходите к нам, мы вам дадим работу и жилье!» Мы уже знаем пофамильно, кто в какой квартире живет. И живет в основном молодежь. И там уже появляются многодетные семьи. Они там выросли, получили образование, вернулись на родину, устроились на работу, и у них родилось трое и более детей. Детский сад в этой деревне, школа. 
Такая инфраструктура с производственной базой позволяет нам уверенно развивать этот населенный пункт.
В контексте состоявшегося на этой неделе официального визита Султана Омана в Беларусь Юрий Назаров рассказал о проработке масштабного проекта в сельском хозяйстве в Браславском регионе с оманским инвестором:
— Есть хорошие задумки, есть намерения. Мы сейчас в состоянии того, чтобы их отработать и оцифровать, что из этого может получиться. Есть несколько вариантов. Прицел один: Оман испытывает дефицит продовольствия. У нас есть все возможности для того, чтобы здесь выращивать и производить то, что им нужно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter