Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Доклады читаю сидя в шпагате». Балерина Большого театра выступает на сцене и учится в магистратуре

«Доклады читаю, сидя в шпагате»

У балерины Большого театра Ирины Варфоломеевой много увлечений. Она создает диадемы из кристаллов и чешского бисера, рисует, шьет и коллекционирует фигурки коров. На этом Ирина решила не останавливаться. В прошлом году она стала первой балериной в стране, поступившей в магистратуру по специальности «искусствоведение» в Институт подготовки научных кадров Национальной академии наук. Как ей удается все успевать и при этом оставаться в ресурсе? Корреспонденту «Знаменки» танцовщица раскрыла парочку лайфхаков.


«Поздравляем, вы поступили»

На протяжении восьми лет, которые Ирина посвятила работе в Большом театре, каждый ее день был расписан: репетиции, изучение новых партий, встречи со зрителями. Но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы. Весной, когда отменились все выступления, балерина приняла решение поступать в магистратуру:

– Прочитала новость о том, что к своему обычному графику работы теат­ры вернутся только к 2023 году. Решила рационально использовать появившееся свободное время и вариан­та лучше, чем магистратура, не нашла. Начала готовиться к вступительным испытаниям.


На экзамене балерине достался билет, в котором нужно было рассказать про театральные машины Древнего Рима, французское кино 1950-х годов, слуцкие пояса и стеклозавод «Неман». Ирина волновалась, что ее ответы не удовлетворят экзаменаторов. Но все прошло гладко, и в середине июля ей пришло письмо о зачислении в магистратуру:

– До сих пор храню дома этот до­кумент на фортепиано, рядом с важными для меня вещами – подарками от поклонников. Ведь не каждый день поступают в магистратуру! Бонусом получила множество поздравлений от друзей и близких, они держали за меня кулачки на протяжении всего периода подготовки. А вот некоторые коллеги до сих пор не в курсе, что я стала студенткой. Не кричала на весь Большой, что поступила: не хотела смешивать работу и личное.

Правильный выбор

Учебный год Ирина встретила уже в статусе магистрантки. В связи с эпидемиологической ситуацией отменилось торжественное собрание, с которого обычно начинается семестр, эта новость расстроила балерину:

– Последний раз на линейке была в 10-м классе, поэтому очень ждала это событие. Но в 2020-м все шло не по плану. Настроение в первый учебный день подняла встреча с научным руководителем – заведующей отделом театрального искусства доктором искусствоведения Вероникой Николаевной Ярмолинской. После разговора с ней поняла, что сделала правильный выбор и не зря пришла учиться.

В расписании у балерины IT-технологии, история музыки восточноевропейского региона, сценическое воплощение, театроведение, язык и стиль текста. Ирина научилась совмещать учебу с работой: к занятиям готовится по дороге в театр, изучая информацию по до­кументам в смартфоне, рефераты пишет в перерывах между репетициями, на пары выходит прямиком из балетного зала. Бывало, что рассказывать доклад приходилось, сидя в шпагате, делится студентка:

– Дистанционное обучение очень меня выручает. Если бы не оно, пришлось бы тратить много времени на дорогу, приезжать в театр незадолго до спектакля и выходить на сцену без разминки, а это крайне опасно.

Одеваемся и завтракаем с вечера

Для хорошей работы связок Ирине нужно высыпаться. По­этому она не зависает допоздна в компьютере, все дела старается выполнять с утра. Когда знакомые спрашивают, как она все успевает, Ирина с ними делится своим маленьким лайфхаком:


– В кровать ложимся, как в российском фильме «Холоп», одетыми, причесанными и накрашенными, позавтракать тоже можно с вечера… Ну а если серьезно, просто нужно уплотнять график. Если пересмотреть свой день, то наверняка найдутся занятия, которые можно заменить более полезными вещами. Например, вместо просмотра ленты в социальных сетях почитать книгу, сходить на тренировку или устроить генеральную уборку.

Ирина уже приступила к написанию магистерской диссертации. И как бы сложно порой ни было, после окончания учебы девушка планирует покорить новую вершину – поступить в аспирантуру. Как на все хватает сил? У Ирины есть рецепт, который помогает оставаться в ресурсе:

– Мотивируют окружающие люди. Особенно вдохновляет коллега Марина Вежновец. С первого дня работы в театре она рядом. У Марины большая сила воли. Несмотря на травмы и нагрузку, она всегда улыбчива и готова помочь советом.

– На данный момент Ирина Варфоломеева больше балерина или все-таки человек, поглощенный наукой? – интересуюсь у девушки в конце беседы.

Без долгих раздумий она отвечает, что между работой и учебой всегда выберет первое:

– Я привыкла к сцене Большого театра, любимым зрителям, уютным залам и незаменимому гримеру Валентине Петровне. Перед спектаклями нет волнения, я знаю, что меня ждет. А с учебой все иначе: зачеты проходят в разных аудиториях и с новыми людьми, это доставляет дискомфорт. Но пока человек учится, он развивается. На данный момент мне не хочется сворачивать с этого пути.

Анастасия ПОДЛИПСКАЯ,  студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ, фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter