Доклад Президенту о военно-политической обстановке и госнаграды спортсменам и тренерам по гребле на байдарках и каноэ. Главное за понедельник

О важных событиях понедельника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко в понедельник заслушал доклад о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для Беларуси, а также предложения по реагированию на сложившуюся ситуацию. Президент не видит слишком уж большой опасности от переброски американского военного контингента в Литву, но отмечает, что реакция на этот жест будет адекватной. При этом Глава государства потребовал широкого информирования общественности о принятых решениях. Белорусский лидер выразил уверенность в том, что соседи будут достаточно дальновидны и не станут обострять ситуацию.

Министр обороны рассказал, какой будет реакция нашей страны на американские танки у белорусско-литовской границы. Речь в первую очередь о работе радиоэлектронной и радиотехнической разведок по отслеживанию радиосетей подразделений, выполняющих задачу на сопредельной территории. Совместно с Государственным пограничным комитетом ведется работа по усилению государственной границы. В приграничной зоне, по словам Андрея Равкова, на боевое дежурство встанут ракетные войска и артиллерия. Подробнее вы узнаете из нашего материала.



Спортсмены и тренеры по гребле на байдарках и каноэ удостоены государственных наград за многолетнюю работу, высокое профессиональное мастерство, значительный личный вклад в развитие данного вида спорта и достижение отличных спортивных результатов на чемпионатах мира и Европы, II Европейских играх 2019 года. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 28 октября.

В Беларуси завершаются полевые работы. Все силы аграриев сейчас брошены на уборку кукурузы: осталось убрать 91 тысячу гектаров. Из них 58 тысяч — на силос и еще 33 тысячи — на зерно. Правда, ученые рекомендуют оставшиеся площади убирать только на зерно. Это позволит повысить питательную ценность кормов. Тем более что на условную голову скота уже заготовлено 26,63 центнера кормовых единиц — на полцентнера больше к уровню прошлого года.



Более 25 тысяч минчан получили адресную соцпомощь с начала года. Общая сумма соцпомощи составила 8322,1 тысячи рублей. Как пояснили в управлении социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, адресная помощь предоставлялась в виде ежемесячного или единовременного социального пособия. Также выплачивались пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников (впитывающих простыней, урологических прокладок).

ОБЩЕСТВО

В Минске до конца 2019 года введут в строй два объекта здравоохранения. Будут сданы в эксплуатацию лечебный корпус Городской детской инфекционной клинической больницы и подстанция Городской станции скорой медицинской помощи в Лошице. Детская инфекционная клиника обновляется последние несколько лет. В апреле начал работать клинико-диагностический корпус с приемным, реанимационным, иммунологическим, стерилизационным, гипербарической оксигенации отделениями. На улице Сырокомли в микрорайоне Лошица строят подстанцию службы «103». 



В Минске на этой неделе пройдут три мини-ярмарки вакансий. Во вторник, 29 октября, в отделе обслуживания граждан № 2 управления занятости населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома (пр-т Любимова, 14) состоится специализированная мини-ярмарка вакансий для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе по амнистии. О других ярмарках читайте в нашем материале.

БЖД в декабре расширит маршрутную сеть с регионами России и странами Западной Европы. С 8 декабря каждый день будут курсировать дизель-поезда международных линий в трехвагонном исполнении в сообщении Гомель — Новозыбков — Гомель. Также вместе с Польскими и Чешскими железными дорогами БЖД расширяет маршрутную сеть соглaсованного пересaдочного сообщения между Варшавой и Минском и между Прагой, Варшавой, Минском и Москвой.



Могилев принимает олимпиаду школьников Союзного государства. Заключительный этап четырнадцатой олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» стартовал в понедельник. Проверить свои знания в филологии приехали 192 учащихся, представляющих всю Беларусь и 23 региона России. Школьникам предстоит преодолеть два обязательных тура — комплексную работу по русскому языку и литературе, написание сочинения, а также творческие конкурсы риторического мастерства, конкурс знатоков и конкурс выразительного чтения. Репортаж с открытия читайте и смотрите здесь.



Мининформ нацеливает СМИ на создание равных условий всем кандидатам в депутаты. Соблюдение законодательства при проведении выборов является важным аспектом избирательной кампании, отметил первый заместитель министра информации Павел Легкий. По его словам, через региональные СМИ следует донести до людей простую, но важную мысль, что нужно идти на голосование, участвовать в политической жизни страны.

Военные Беларуси и России проверят небо над Латвией. Наблюдательный полет в рамках договора по открытому небу пройдет на самолете Ан-30Б. Полеты над страной — соседкой Беларуси пройдут с 28 октября по 1 ноября. В Минобороны подчеркнули, что действия белорусских и российских военных пройдут в соответствии с положениями Договора по открытому небу. 

ЭКОНОМИКА

Беларусь выполнила все условия по программе с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) для получения седьмого транша кредита, сейчас мяч находится на стороне фонда. На предоставленный Минфином в адрес ЕФСР 30 января текущего года отчет до настоящего времени не представлено соответствующее заключение в адрес белорусской стороны. Хотя все показатели, пусть с некоторым опозданием, были выполнены. При этом по предыдущим отчетам такая оценка готовилась максимум в течение месяца. Подробнее — в нашем материале.



Беларусь и Кыргызстан будут сотрудничать в борьбе с экономическими и финансовыми преступлениями. Стороны подписали соответствующее соглашение. Реализация соглашения даст возможность активизировать сотрудничество по пресечению правонарушений в экономической сфере. Стороны будут вместе бороться с экономическими и финансовыми преступлениями, в том числе в банковской и кредитно-финансовой областях.

В Беларуси практически завершили уборку рапса. Рапс убран с 338 тысяч гектаров — это примерно 99,9 процента уборочной площади. В завершающую стадию вошли аграрии Витебщины. Сегодня намолочено 686,7 тысячи тонн рапса при средней урожайности 20,3 центнера с гектара. Для сравнения, в прошлом году показатель был 16,1 центнера с гектара.



На Брестчине определены лучшие фермы и комплексы по производству молока. В конкурсе, который становится все более популярным, участвуют сотни коллективов со всего региона. Кроме почетных дипломов, премий и подарков победители поощряются квартальной подпиской на "Сельскую газету". Среди МТК с продуктивностью дойного стада до шести тысяч килограммов в лидеры вышел коллектив комплекса ОАО "Стригово" Кобринского района. О других победителях и награжденных читайте здесь.

СПОРТ

«Шахтер» и БАТЭ сыграли вничью на чемпионате Беларуси по футболу. Эта ничья явно не устроила обе команды, которые еще надеются догнать лидирующее в таблице брестское «Динамо». Счет в игре был открыт на 37-й минуте, когда результативным действием отметился один из лидеров борисовской команды Игорь Стасевич. Он выполнял прострел почти от самой кромки поля, но в штрафной никто не коснулся мяча, и тот юркнул в ворота. Что было дальше и как прошел матч, читайте в нашем материале.



Белорусская теннисистка Арина Соболенко и бельгийка Элизе Мертенс проиграли в первом матче парного разряда на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в китайском Шэньчжэне. В понедельник в поединке первого тура Красной группы белорусско-бельгийский тандем играл с голландско-немецким дуэтом Деми Схюрс / Анна-Лена Гренефельд и потерпел поражение — 5:7, 6:1, 7:10.



Сборная Беларуси по мини-футболу вышла в элитный раунд квалификации чемпионата мира 2020 года. В заключительной игре кругового турнира в итальянском Эболи белорусы одержали победу над англичанами — 5:2. В следующий раунд отбора помимо белорусов и итальянцев квалифицировались сборные Испании, Финляндии, Словении, Украины, Азербайджана, Словакии, Казахстана, Румынии, Сербии, Франции, России, Хорватии, Португалии и Чехии. 

Хоккеист солигорского «Шахтера» Евгений Дадонов продолжит карьеру в минском «Динамо». Неделю назад 27-летний форвард подписал с «зубрами» просмотровый контракт и уже провел за минчан три матча в КХЛ, в которых результативными действиями не отметился. «Динамо» и Дадонов заключили двустороннее соглашение до конца сезона.



В МИРЕ

Команда Китая выиграла VII Всемирные военные игры. Они прошли в китайском городе Ухань с 18 по 27 октября. Команда Китая завоевала 239 наград — 133 золотые, 64 серебряные и 42 бронзовые медали. На втором месте сборная России — 51 золотая, 53 серебряные и 57 бронзовых медалей, всего 161 награда. Далее расположились команды вооруженных сил Бразилии, Франции, Польши, Германии, Северной Кореи, Бахрейна, Узбекистана, Украины, Италии, Казахстана, Беларуси и Ирана.

Европа вновь перенесла Brexit на 31 января 2020 года. 27 стран — членов ЕС одобрили запрос на отсрочку даты выхода Великобритании на три месяца. После проведения референдума о членстве в ЕС Соединенное Королевство должно было покинуть сообщество 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из ЕС. Однако внутри Великобритании разгорелись нешуточные споры о проекте соглашения об условиях Brexit. 



Макрон не откажется от реформы пенсионной системы, несмотря на ее непопулярность. "Это очень трудная реформа, но я сделаю все, чтобы она не была заблокирована ее противниками. Я не проявлю слабости перед акциями протеста, запланированными на 5 декабря", — заверил президент Франции. Пенсионный возраст, как и прежде, будет составлять 62 года, но ушедший с работы в этом возрасте потеряет 10% пенсии. Что вызывает наибольшее недовольство среди французов, узнайте из нашей новости.

Япония оценила ущерб от двух последних тайфунов в 1,6 млрд долларов. "Факсай" и "Хагибис" нанесли ущерб сельскому и рыболовному хозяйству. В результате повреждения оросительных систем поливного земледелия пострадали посевы на общей площади в 14 тыс. га. Также сообщается о значительных разрушениях и повреждениях в рыболовных портах и на рыбных фабриках. Жертвами двух тайфунов стали более 90 жителей страны.



В результате взрыва на нефтезаводе в Китае погибли пять человек. Еще пятеро получили ранения различной степени тяжести и трое пропали без вести. Трагедия случилась в провинции Шэньси. По предварительной версии следствия, взорвалось установленное на автомобиле тестовое оборудование. 

КУЛЬТУРА

Гамарджоба, генацвале: в Минск вновь приехал балет «Сухишвили». Наряду с «Киндзмараули» и тбилисским храмом Метехи его называют главным символом Грузии, а язык его танца понятен в любой точке планеты. Артисты ансамбля — гости на минской сцене достаточно частные, выступают минимум один раз в год. Каждая новая программа прославленного коллектива — это вековые традиции и современная хореография, невероятной красоты костюмы и виртуозное владение холодным оружием, которое уже много лет является одним из самых самобытных видов фольклорного искусства грузин. Полюбуйтесь на них в нашем фоторепортаже.



В Могилеве завершился ХХII Международный фестиваль «Анимаевка-2019». Во время торжественного закрытия фестиваля состоялось награждение авторов фильмов-победителей. Каждый из них удостоен диплома и традиционного приза веселого форума — Хрустального карандаша. Лучшим фильмом «Анимаевки-2019», взявшим Гран-при, в этом году стала работа китайского режиссера Рунце Цао «Души утопленных девочек». О других наградах читайте в нашем материале.

В Беларуси начнется вещание российского телеканала о путешествиях. Разрешение телеканалу «Поехали!» выдало Министерство информации страны. «Поехали!» — развлекательно-познавательный телеканал, где рассказывается о разных регионах России. В программах показаны природа уголков страны-соседки, памятники истории и культуры. 

Режиссер Дэвид Линч награжден почетным "Оскаром" за выдающийся вклад в кинематограф. Церемония прошла в Лос-Анджелесе. Получая награду, Линч заявил: "У вас очень интересный вкус". Почетного "Оскара" удостоены также итальянский режиссер Лина Вертмюллер и американский актер Уэс Стьюди. Награду им. Джина Хершолта за выдающийся вклад в дело гуманизма получила актриса Джина Дэвис.



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Звезды «Игры престолов» воссоединились на дне рождения Эмилии Кларк, которая 23 октября отметила 33 года. Как и положено работающему человеку, празднование с друзьями актриса перенесла на выходные. На вечеринку были приглашены партнеры Дейенерис Таргариен по фэнтези-сериалу — Кит Харингтон и Джейсон Момоа. В «Игре престолов» кхал Дрого в исполнении Момоа был первым возлюбленным и мужем Дейенерис Таргариен, а Джон Сноу, которого сыграл Харингтон, и героиня Эмилии Кларк полюбили друг друга ближе к окончанию сериала.



Yahoo ввела налог на жареную еду в своей столовой. Интернет-гигант решил необычным образом пропагандировать здоровое питание среди своих сотрудников в штаб-квартире в Токио. Во время очередного медосмотра выяснилось, что половина сотрудников имеет повышенный уровень холестерина в крови. Для борьбы с этим пагубным явлением руководство Yahoo Japan ввело налог на вредную еду, в то время как овощи или рыба на пару подешевели. 

ПОГОДА

Холодная погода ожидается в Беларуси в предстоящие трое суток, в среду и четверг ночью возможны заморозки. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

До окончания переписи — два дня: опыт нашей страны в ее проведении уже активно перенимают коллеги из СНГ

На Славгородчине завершается строительство переправы через Сож, которую живущие на левом берегу реки ждали всю жизнь

Партнерские, вертикальные и даже роды в воде: в Могилеве готовится к открытию обновленный роддом старейшей больницы города

Госконтроль помог с установкой лифта для инвалида-колясочника в Минске
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter