Доклад Президенту

Президент поручил активней привлекать инвесторов в сырьевой бизнес

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу активизировать работу по привлечению инвесторов в сырьевой бизнес. Такое поручение глава государства дал 1 ноября, принимая с докладом премьер-министра страны Михаила Мясниковича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

В первую очередь это касается Петриковского месторождения калийных солей. В качестве потенциальных инвесторов для выкупа этого месторождения заявилось шесть компаний, среди них китайская, украинская, казахстанская, канадско-китайская. Необходимо сделать все для того, чтобы этот бизнес состоялся на выгодных для Беларуси условиях — таково требование главы государства.

Александр Лукашенко отвел на эту работу месяц. В конце ноября премьер-министр должен доложить Президенту о проведенной работе по выбору оптимального инвестора и представить соответствующий проект указа.

На встрече речь шла о поддержании стабильности на валютном и потребительском рынках, завершении строительства жилья, возводимого с поддержкой государства. Обсуждались также вопросы строительства в сельском хозяйстве.

Президент обратил внимание правительства на недостаточно принципиальную работу с местными органами власти в вопросах вложения хозяйствами собственных средств в развитие.

Глава государства поставил задачу, чтобы модернизация всех животноводческих ферм осуществлялась в первую очередь за счет средств хозяйств и регионов, а меры государственной поддержки целенаправленно шли на увеличение объемов, прирост. Премьер-министр сообщил, что в этой связи будут внесены соответствующие изменения в инвестиционную программу.

Кроме того, в центре внимания на встрече находились вопросы строительства жилья, в частности по ранее заключенным договорам и намеченного к вводу в 2011 году. Правительством на эти цели будут направлены соответствующие кредитные ресурсы, несмотря на все сложности на валютном и финансовом рынке. Всего в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию около 6 млн. кв. м жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter