Доклад Президенту

О выполнении программы инновационного развития страны Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко 15 мая доложил премьер-министр Сергей Сидорский

О выполнении программы инновационного развития страны Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко 15 мая доложил премьер-министр Сергей Сидорский. 

В частности, речь шла о строительстве в Беларуси новых предприятий, о модернизации, техническом перевооружении действующих производств. 

Так, Президенту доложено, что проект по строительству в нашей стране завода по производству газетной бумаги в Шклове завершен, технологический цикл производства бумаги полностью отлажен. Ожидается, что предприятие ежегодно будет производить около 40 тыс. т бумаги улучшенного качества. Организация безотходного производства позволит параллельно с бумагой производить доску, а также клееный брус и щитовые дома (до 250 штук в год). На отходах производства (щепе) работает заводская ТЭЦ. 

Кроме того, премьер-министр рассказал о реконструкции шкловского завода “Спартак”, где планируется производить гофротару и бумагу санитарно-гигиенического назначения. Ожидается, что реконструкция предприятия будет завершена в 2009 году. 

Президент был проинформирован, что в Гомеле начато строительство нового завода по производству полированного стекла. Объем инвестиций в проект оценивается в $200 млн. Предполагается, что завод начнет действовать в 2009 году. В результате реализации проекта мощности по производству этого вида стекла в республике будут значительно увеличены. 

Помимо того, на встрече были рассмотрены вопросы развития деревообрабатывающей отрасли Беларуси. В течение ближайших лет в Витебске, Ивацевичах, Гомеле и в других городах планируется возвести предприятия по производству ДСП, ДВП, МДФ. 

В Беларуси активизируется реализация проектов по реформированию цементной отрасли. В ближайшее время начнется работа по поставке технологического оборудования под проекты по строительству новых цементных заводов. В целом производственные мощности белорусской цементной индустрии к 2010 году планируется довести до 10 млн. т цемента в год. 

Сергей Сидорский также сообщил главе государства о том, что в настоящее время рассматривается проект строительства в Беларуси нового автобусного завода. 

На встрече были обсуждены проекты по модернизации перерабатывающих предприятий страны. В частности, ожидается, что в ближайшее время в Беларуси будет построено дополнительно 6 новых заводов по производству соков, а также предприятия по глубокой заморозке продукции. 

Президенту было доложено о том, что каждое министерство и ведомство страны, а также облисполкомы представили в правительство бизнес-планы развития соответствующих отраслей и предприятий. 

Также на встрече речь шла о выполнении параметров социально-экономического развития Беларуси. ВВП за январь – апрель текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 10,4 %. Инвестиции в основной капитал за этот период возросли на 24 %, при этом в страну в январе – апреле 2008 года  привлечено $600 млн. иностранных инвестиций, это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Средняя заработная плата в нашей стране к началу мая достигла $435 в эквиваленте. Построено 1700 тыс. кв.м жилья. 

При этом руководитель белорусского правительства подчеркнул, что в республике по причине негативного влияния внешних факторов по итогам года не удастся выйти на прогнозные параметры по инфляции (6—8 %). За 4 месяца  потребительские цены на товары и услуги увеличились на 5,3 %, в том числе цены  на продовольственные товары – на 5,1 %, но этот показатель ниже, чем в России, Украине. 

Также на встрече был обсужден проект бюджета Беларуси на 2009 – 2010 годы. Документ формируется исходя из поручения главы государства довести к 2010 году среднюю заработную плату до $700 в эквиваленте. Для достижения указанного параметра необходимо уже в 2009 году обеспечить заработную плату в республике на уровне $600. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter