Доклад Президенту

О результатах проведенных проверок готовности агрокомплекса к предстоящей посевной кампании доложил 29 марта Президенту Республики Беларусь председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик.

О результатах проведенных проверок готовности агрокомплекса к предстоящей посевной кампании доложил 29 марта Президенту Республики Беларусь председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик.

Как подчеркнул глава государства, нынешняя посевная будет носить особый характер: в силу погодных условий она должна быть проведена в гораздо более сжатые сроки, чем в предыдущие годы. В числе первостепенных вопросов, которые в ближайшее время будут находиться в центре внимания, — обеспечение сельхозорганизаций горючим, ускорение поставок минеральных удобрений и средств защиты растений, оснащение сельскохозяйственной техники возвращаемыми из ремонта двигателями.

В ходе доклада обсуждены вопросы увеличения в республике посевов некоторых сельскохозяйственных культур. Ожидается, что правительством будут приняты соответствующие решения.

Анатолий Тозик проинформировал Президента о реализации Указа №148 от 24 марта 2005 года «О неотложных мерах по поддержке  предпринимательства».  Как подчеркнул руководитель Комитета госконтроля, «в целом документ выполняется», однако еще остался целый ряд важных аспектов, которые необходимо решить в том числе и через дополнительные нормативные акты главы государства. Это, в частности, касается уточнения порядка формирования арендной платы за торговые места (нередко она по-прежнему завышается),  платы за дополнительные услуги и законности ее взимания в ряде случаев.

 Еще один актуальный вопрос – автостоянки возле рынков. По мнению Анатолия Тозика, на неохраняемых стоянках, не обеспечивающих сохранность машин,  нецелесообразно взимать плату лишь за то, что человек поставил там свой автомобиль.

Глава государства поддержал внесенные в этой связи предложения. Как было отмечено, будут предприняты меры по разрешению всех поднятых вопросов в целях дальнейшего создания максимально благоприятных условий для деятельности предпринимателей.

Анатолий Тозик также доложил Президенту о проекте Указа о поддержке развития сельского туризма в Беларуси (агроэкотуризм). Это новое направление, с учетом уникальной белорусской природы, климатических условий, может быть весьма перспективным.

Александр Лукашенко поддержал внесенные инициативы. С принятием соответствующего документа в стране будут созданы благоприятные условия для развития этого достаточно нового вида бизнеса, что позволит создать и новые рабочие места. По оценкам специалистов, агроэкотуризм привлечет на отдых в белорусскую деревню значительное число как иностранцев, так и жителей крупных городов нашей республики.

Также был обсужден ход выполнения ряда ранее данных Президентом поручений.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter