Доклад Президенту

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 марта принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 марта принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского.

Глава правительства доложил о результатах работы экономики страны за первые два месяца текущего года. Рост ВВП составил 10,9% (за соответствующий период 2005 года этот показатель был 9,6%). Такое увеличение стало возможным благодаря активному развитию экономики республики.

Промышленные предприятия в январе—феврале значительно улучшили свою работу — рентабельность выпущенной продукции составила более 16%. В целом они получили более Br 580 млрд. чистой прибыли, которая направлена на развитие их экономической базы. За отчетный период предприятия вложили в приобретение технологического оборудования более

$ 36 млн. Правительство совместно с Национальным банком реализуют совместный план действий по разработке бизнес-планов и развитию каждого предприятия страны.

С начала 2006 года внешнеторговый оборот Беларуси составил более $ 3 млрд., что на 35% превышает показатель соответствующего периода 2005 года. При этом сальдо сохранилось положительным в размере около $ 87 млн.

Эффективно реализуются меры по снижению инфляции. В феврале она была 0,2%, а за две недели марта уже отмечена дефляция в размере 0,1%. Этот показатель характеризует стабильность белорусского рубля и развития экономики Беларуси.

Премьер-министр проинформировал Президента о ходе подготовки к посевной кампании, которая начнется после 10 апреля. Успешно проводится работа по обеспечению сельхозпредприятий удобрениями. Вместе с тем глава государства поддержал предложение правительства о закупке части удобрений за пределами страны. Согласован также вопрос по оказанию предприятиям поддержки в приобретении горючесмазочных материалов.

В целом правительство и местные органы власти справляются с задачами по организации весенне-полевых работ. К настоящему времени в большинстве предприятий завершена подготовка сельскохозяйственной техники к предстоящему севу.

Учитывая сложную зиму и вымерзание озимых культур на полях, особенно в Витебской области, Президент принял решение об оказании поддержки пострадавшим сельхозпредприятиям. Правительством будет рассмотрена возможность предоставления им топлива для осуществления повторного сева.

В ходе доклада обсуждались вопросы развития отдельных отраслей. Премьер-министр проинформировал о результатах и перспективах работы отечественных предприятий по выпуску телевизоров. В 2005 году «Горизонт» и «Витязь» произвели 1 млн. 320 тыс. телевизоров.

В связи с возрастающей конкуренцией со стороны производителей телевизоров из Калининградской области, работающих в специальной экономической зоне, Президент поручил правительству просчитать возможность оказания поддержки белорусским предприятиям для сохранения их позиций на рынке. В ближайшее время такие предложения будут представлены на рассмотрение главы государства.

Обсуждены также некоторые другие вопросы развития экономики, по которым даны конкретные поручения.

* * *

О работе системы Министерства энергетики Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко 23 марта доложил руководитель ведомства Александр Агеев.

Глава государства положительно оценил усилия министерства по выполнению поставленных руководством страны задач. Проблемные вопросы, которые возникали в системе теплоснабжения в зимний период, решались оперативно.

Статистика показывает, что за последние годы количество аварий в теплоснабжении снизилось почти на 25%. Такая же положительная динамика есть и по электрическим сетям, а также другим объектам энергетики. В настоящее время Минэнерго ведет активную работу по обновлению основных фондов системы энергетики республики.

В целях выполнения поручения Президента по обеспечению энергетической безопасности Беларуси Министерством энергетики ведется работа по реализации Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006—2010 годах.

В ходе доклада особое внимание было уделено вопросу увеличения доли местных видов топлива в энергетическом балансе Беларуси до 25% к 2012 году. Для решения этой задачи, по мнению министра энергетики, необходимо создание системы по промышленной заготовке местных видов топлива, их переработке и поставке на энергетические объекты. Это особенно важно с учетом планов по строительству в этом году в стране четырех новых мини-ТЭЦ.

Ожидается, что таким же образом будет обеспечиваться работа системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства и других ведомств, которые также постепенно увеличивают использование местных видов топлива. Президент поставил задачу тщательно просчитать экономический результат от реализации данного проекта. «Вкладываются большие деньги, и они должны работать эффективно», — сказал глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter