Доклад президенту

Об итогах деятельности органов прокуратуры по борьбе с коррупцией в 2005 году 13 января доложил Президенту Республики Беларусь Генеральный прокурор Петр Миклашевич.

Об итогах деятельности органов прокуратуры по борьбе с коррупцией в 2005 году 13 января доложил Президенту Республики Беларусь Генеральный прокурор Петр Миклашевич.

В минувшем году благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов раскрыт ряд опасных коррупционных преступлений, пресечено 1 333 факта взяточничества, что на 14,1% меньше по сравнению с 2004 годом.

Предпринятые организационно-профилактические меры позволили приостановить рост количества должностных злоупотреблений – их стало значительно меньше. Более эффективно возмещается причиненный государству ущерб, работа по противодействию коррупции приобрела системный характер.

Президент потребовал от органов прокуратуры в текущем году более эффективно и решительно проводить работу по снижению уровня коррупции и искоренению этих явлений во всех органах государственной власти и управления, в самих правоохранительных органах. Особое внимание должно быть уделено пресечению фактов злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами в сферах, где оказываются услуги гражданам.

Генеральный прокурор проинформировал главу государства о результатах проведенной органами прокуратуры проверки исполнения законодательства об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметил Петр Миклашевич, выявлены многочисленные нарушения законодательства и недостатки в деятельности органов, участвующих в этой процедуре. В 2004 году было усыновлено 365 детей-сирот, в 2005-м – 352 ребенка.

Генеральный прокурор доложил также о работе органов прокуратуры по надзору за выполнением требований Директивы от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». По словам Петра Миклашевича, органы прокуратуры провели целенаправленные проверки обстоятельств гибели людей на производстве, осуществления контроля за соблюдением норм охраны труда. В 2005 году наблюдалась тенденция снижения количества случаев гибели и травматизма на производстве – их число сократилось на 6%.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы работа по профилактике травматизма и искоренению пьянства на рабочем месте продолжалась более активно: случаи гибели людей на производстве должны быть исключены.

Генеральный прокурор также представил информацию о ходе и результатах расследования прокуратурой уголовных дел, находящихся на контроле у Президента. В частности, окончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении преступной организации, которая в течение длительного времени действовала в Гомеле. Эта вооруженная преступная организация, куда входило более 70 человек, совершила свыше 100 преступлений, в том числе 19 умышленных убийств.

Глава государства потребовал, чтобы прокуратура решительно и своевременно пресекала деятельность преступных организаций, организованных преступных групп, обеспечила эффективное и качественное расследование уголовных дел и ответственность лиц, виновных в совершении преступлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter