Доклад Президенту

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 декабря принял с докладом премьер-министра страны Сергея Сидорского.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 декабря принял с докладом премьер-министра страны Сергея Сидорского.

Глава государства проинформирован о том, что очередное заседание союзного правительства состоится 19 декабря в Москве. На этом заседании предстоит, в частности, обсудить топливно-энергетические балансы Союзного государства до 2020 года.

На заседании будет рассмотрен широкий спектр вопросов союзного строительства в текущем году, прежде всего — готовность пакета соглашений о равных правах граждан Беларуси и России. В частности, равных правилах уплаты налогов гражданами двух стран в Союзном государстве, равных правах на медицинское и социальное обслуживание. По словам Сергея Сидорского, пакеты этих документов практически готовы, их нужно будет утвердить и внести на рассмотрение глав государств Беларуси и России.

Как сообщил премьер-министр, с мэром Москвы Юрием Лужковым достигнута договоренность о проведении в российской столице заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Москвы. На нем будут рассмотрены итоги работы в течение 2005 года и намечены перспективы на следующий год.

Президенту доложено о том, что правительство завершило согласование с российской стороной топливно-энергетического баланса на 2006 год. В частности, объем поставок нефти будет не ниже 19,5 млн. тонн. Соответствующие документы подписаны белорусской и российской сторонами, экспертами, министерствами. Решены также вопросы поставок других энергетических ресурсов, в частности угля.

Завершены переговоры с «Газпромом» и достигнута договоренность о том, что в следующем году в Беларусь будет поставлено 21 млрд. кубометров газа по цене $46,68 за одну тысячу кубометров. Весь объем газа будет поставлен для экономики Беларуси «Газпромом».

С «Белтрансгазом» в этом же контракте оговорены правила транспортировки российского «голубого топлива» за пределы нашей страны. Беларусь полностью выполняет свои обязательства. В этом году намеченная с «Газпромом» совместная программа действий успешно реализована. В частности, запущены объекты капитального строительства, две компрессорные станции, которые обеспечивают дополнительную прокачку через Беларусь — через сети Ямал—Европа и внутренние сети «Бел-трансгаза» — экспортных поставок продукции «Газпрома» за пределы нашей страны.

Кроме того, Президенту доложено о других вопросах развития экономики. В ноябре в целом промышленность страны прибавила в работе. Растет заработная плата — за октябрь она составила в среднем более $235 в эквиваленте. Правительство намерено в целом выполнить все показатели социально-экономического развития 2005 года, а также пятилетки, которая завершается в этом году. Выполняются все социальные программы, своевременно осуществляются выплаты пенсий, пособий.

В ходе встречи был также обсужден вопрос выходных дней в 2006 году. Президент дал поручение правительству 2 января 2006 года объявить нерабочим днем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter