Доклад председателя ГКСЭ Президенту, помощь МИД в возвращении белорусов домой и комплекс мер для поддержки бизнеса. Главное за понедельник

О том, чем запомнился первый рабочий день новой недели, — в нашем обзоре.

Главное

Решение о создании Государственного комитета судебных экспертиз было принято семь лет назад. Теперь очевидно, что оно позволило решить немало накопившихся застарелых проблем. Новая структура создавалась фактически с нуля, о чем напомнил Глава государства, принимая с докладом председателя ГКСЭ Андрея Шведа. Сегодня Президенту поступают новые предложения о реформировании системы судэкспертизы. 

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко отмечает, что опрометчивые решения здесь вряд ли уместны:

— Предложений много: опять подчинить, переподчинить. Я не склонен к этому, но должен быть прогресс. Если есть эффективность, тогда не надо ломать.

Подробно о состоявшейся в понедельник рабочей встрече читайте здесь.

Лукашенко заслушал доклад председателя Государственного комитета судебных экспертиз

Швед: решение о создании комитета судебных экспертиз полностью себя оправдало

В Беларуси в прошлом году внедрили четыре новых вида судебных экспертиз

Андрей Швед рассказал о деталях рабочей встречи с Лукашенко

Сотрудники ГКСЭ ежегодно проводят около 300 тысяч экспертиз

ГКСЭ планирует внедрить методику исследования растительных наркотиков

Новая разработка белорусских ученых позволит мгновенно идентифицировать человека по отпечаткам

Около ста иностранных судебных экспертов прошли обучение в ГКСЭ в прошлом году
Александр Лукашенко поздравил Президента Исламской Республики Пакистан Арифа Алви с национальным праздником — Днем Пакистана. Глава государства отметил, что в последние годы между Беларусью и Пакистаном установились плодотворные отношения: развиваются политические и экономические связи, гуманитарные контакты. «Убежден, что наша совместная деятельность будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества во всех отраслях», — говорится в поздравлении.

Фото: БЕЛТА

В Палате представителей прошло расширенное заседание Постоянной комиссии по законодательству. В повестке дня были изменения в законы по вопросам исполнительного производства. Говоря о значимости нового законопроекта, заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич отметил, что все решения, которые принимают суд, Правительство, государственные органы, должны выполняться: «Если они не выполняются добровольно, то для этого есть служба принудительного исполнения. Пришло время совершенствовать законодательство о принудительном исполнении».

В Министерстве обороны состоялась встреча главы оборонного ведомства Виктора Хренина с временным поверенным в делах США в Беларуси Дженифер Мур. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, а также обсудили перспективы развития военных контактов.

Восемь российских нефтяных компаний подали заявки на поставку нефти на белорусские НПЗ на второй квартал текущего года, но окончательных договоренностей по финансовым условиям пока нет.

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» диверсифицирует рынки сбыта на фоне усложнения ситуации в мировой экономике, заявил генеральный директор предприятия Олег Курилин во время общего собрания акционеров. В мероприятии принял участие председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. 

Фото: БЕЛТА

Заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой рассказал, что в Правительстве рассматривают возможность реструктуризации части внешнего долга Беларуси.

Также стало известно, что в Совете Министров рассматривается комплекс мер по поддержке бизнеса на фоне коронавируса. «Мы получили такие обращения от бизнес-союзов, сейчас посекторально обсуждаем со всеми ассоциациями, наиболее пострадавшими компаниями. Идет очень активный процесс», отметил Дмитрий Крутой.

Бизнесу планируется предоставить налоговые каникулы на фоне распространения коронавируса. Об этом рассказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко. «Речь идет о предоставлении отсрочки по уплате налогов. Пока детализации нет. Эти вопросы находятся в проработке. Думаю, до конца месяца решение должно быть принято», — прокомментировал глава ведомства.

Постановление Правительства России от 20 марта разрешает лишь транзит граждан Беларуси и других государств СНГ через территорию РФ. Въезд в Россию граждан Беларуси, не имеющих российского вида на жительство, для пребывания на территории РФ по-прежнему запрещен, обратили внимание в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Фото: БЕЛТА

Продолжается оказание разнопланового содействия по возвращению на родину белорусским гражданам, оказавшимся в сложных ситуациях за рубежом в связи с ограничительными мерами ввиду распространения COVID-19. Внешнеполитическое ведомство нашей страны помогло вернуться домой почти 3,5 тысячи белорусов, сообщил начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Свыше 400 человек обратились за четыре дня на «прямую линию» в Департамент по туризму Министерства спорта и туризма. По словам главы этого департамента Ирины Воронович, основная задача, которую сейчас решают очень многие люди, — вернуть на родину граждан Беларуси, отправившихся в туристические поездки.

С 23 января в Беларуси проведено более 21 тысячи тестов на COVID-19. Уже выписаны или готовятся к выписке 22 пациента, у которых ранее тест на коронавирус дал положительный результат. После проведенного лечения тесты у них отрицательные. Еще 59 человек находятся под медицинским контролем и на лечении.
Беларусь вошла в топ-10 стран по числу проведенных тестов на COVID-19
Для пациентов с повышенной температурой в поликлиниках предусмотрен отдельный вход, сообщила главный врач 39-й поликлиники Минска Ольга Есманчик. Подробности — здесь.

Фото: Антон Степанищев

Пенсионеры и инвалиды в эти дни получают дополнительную поддержку от государственной социальной службы и Белорусского республиканского союза молодежи. Территориальные центры социального обслуживания населения при поддержке волонтеров оказывают представителям данных категорий населения по их просьбе помощь по оперативной доставке продуктов питания и лекарств. В свою очередь БРСМ организовал во всех регионах работу горячих телефонных линий для информационной помощи. Как это работает?
Расширение услуг на дому и онлайн-бронирование лекарств в аптеках: как пожилых ограждают от лишних контактов

В Гродненской области уже поступило около 600 заявок от пенсионеров на доставку продуктов на дом

На Гомельщине БРСМ организовал «горячие линии» для помощи пожилым людям
Кстати, доставка продуктов и лекарств для одиноких пожилых людей и инвалидов осуществляется бесплатно, подчеркнула министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Тем временем в «Белпочте» напомнили, что получить пенсию и оплатить коммунальные услуги можно также на дому. Подробнее — по этой ссылке.

Начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова рассказала, что жители столицы не столкнутся с дефицитом продуктов питания из-за ситуации с коронавирусом.

БРСМ вместе с художником-шаржистом из Речицы Анатолием Щеголевым запустил в социальных сетях юмористический арт-проект #безпаники. Подробнее — здесь.

Фото: БЕЛТА

Волонтеры Красного Креста будут доставлять на дом рецепты врача пожилым людям, которые в них нуждаются, что позволит исключить походы в учреждения здравоохранения с одной лишь целью — оформить такой рецепт, сообщила генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Ольга Мычко.

С начала текущего года выписано почти два миллиона электронных рецептов для аптек, проинформировали в Национальном центре электронных услуг. Через специализированную информационную систему отпущено немногим менее 570 тысяч рецептов.

Областной конкурс видеороликов «Витебщина LIVE 2020», посвященный Году малой родины, проводит Витебский областной комитет БРСМ с 23 марта по 26 апреля. 

Внезапная проверка боевой готовности Вооруженных Сил Беларуси перешла к активной фазе — комплексному учению, проинформировали в Министерстве обороны. Всего предполагается задействовать примерно шесть тысяч человек личного состава и около 200 единиц различного вооружения.

Фото: БЕЛТА

Обновленные банкноты образца 2009 года номиналом 20 и 50 рублей введены в обращение с 23 марта. Причиной введения обновленных денег стала необходимость заменить старые, ветхие банкноты на новые, это плановая работа, сообщили в Национальном банке.

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь», который проводится ежегодно начиная с 2002 года, объявлен в 19-й раз, проинформировали в Государственном комитете по стандартизации.

Готовящаяся к открытию тематическая экспозиция «Музей памяти» минского храма-памятника в честь Всех Святых пополнилась уникальным экспонатом. Каким именно — читайте здесь.

Популярное

В Японии допускают отсрочку проведения летней Олимпиады в Токио, если нельзя будет провести соревнования в обычном формате. Об этом рассказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в парламенте. Тем временем в Канаде и Австралии заявили, что отказываются отправлять своих спортсменов на Игры из-за сложившейся с коронавирусом ситуации.

Фото: РЕЙТЕР

В понедельник многие СМИ сообщили, что Барбара Брыльска борется с онкологическим заболеванием. Однако сама актриса опровергла эту информацию.

Популярный российский юморист Евгений Петросян стал отцом во второй раз, рассказали в окружении артиста. Сообщается, что ребенок родился в одном из медицинских центров ОАЭ, куда юморист и Татьяна Брухунова улетели незадолго до этого.

Землетрясение магнитудой 6,1 было зафиксировано в Тихом океане к востоку от Перу. Эпицентр стихии находился более чем в 2000 километров от каких-либо населенных пунктов. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома

Четыре легковых автомобиля столкнулись на Минской кольцевой автодороге в результате несоблюдения безопасной дистанции. После ДТП движение на данном участке МКАД осуществлялось по двум полосам.
Лобовое столкновение двух легковых машин произошло на проспекте Независимости в Минске — три человека в больнице

В Минске Skoda вылетела в кювет и врезалась в дерево

Водитель и пассажир Smart пострадали в ДТП в Минске

В Гродно девятилетняя девочка выбежала на дорогу и попала под машину
Сотрудники наркоконтроля Советского РУВД Минска совместно с бойцами ОМОН ГУВД Мингорисполкома задержали двух жителей Минского района в момент закладки психотропа. По оперативной информации, молодые люди три месяца работали на один из интернет-магазинов по продаже наркотиков.

Сотрудники Оперативной таможни установили незаконное перемещение на территорию России свыше 20 тонн груш польского производства стоимостью почти 35 тысяч рублей, сообщили в Государственном таможенном комитете.

Фото: БЕЛТА

В Минске начался суд над организаторами и участниками договорных матчей. Еще в январе минувшего года в МВД сообщили, что в Беларуси задержаны представители преступной группы, занимавшейся организацией таких матчей в футболе и волейболе.

Пружанский районный отдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства смертельного травмирования рабочего. Несчастный случай, в результате которого погиб 39-летний тракторист, произошел днем 21 марта.

Что еще стоит почитать

Еще пару десятков лет назад казалось, что благодаря повсеместной вакцинации и эффективным препаратам туберкулез практически удалось победить. Но уже в 1990-е появились штаммы, устойчивые к имеющимся лекарствам. С тех пор болезнь стала глобальной проблемой, от которой каждый год умирает более миллиона человек по всему миру. Неудивительно, что ВОЗ призвала страны объединиться в борьбе с коварной болезнью и к 2035 году намерена вовсе ее искоренить. Наш корреспондент поговорила с директором РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Геннадием Гуревичем о том, как мотивировать пациентов принимать терапию и кто сегодня находится в особой группе риска.

Фото: Андрей Сазонов

Фрески разрушенного Белыничского монастыря кармелитов возрождает художник-реставратор из Мстиславля Юрий Малиновский. Уникальное произведение «Восхождение на Голгофу» скоро увидят все ценители старины. Эта фреска станет одной из главных достопримечательностей Дня белорусской письменности, который пройдет в Белыничах в начале сентября.

На «прямую линию» с директором Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси Александром Пугачевским и старшим научным сотрудником учреждения Аркадием Скуратовичем звонили и садоводы, и огородники, и просто неравнодушные к природе. Впервые в стране опубликована «Черная книга флоры Беларуси: чужеродные вредоносные растения», соавторами которой выступили эти ученые вместе с 15 коллегами. В ней много нигде прежде не публиковавшейся информации, и читатели спешили спросить о наболевшем.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter