Александр Лукашенко потребовал более эффективного функционирования лесного комплекса

Доклад по проекту Указа

Александр Лукашенко требует более эффективного функционирования лесного комплекса
Александр Лукашенко потребовал более эффективного функционирования лесного комплекса. Такую задачу он поставил 9 марта во время доклада о проекте указа Президента Республики Беларусь по вопросам совершенствования деятельности в сфере лесного хозяйства.



Темы лесной и деревообрабатывающей промышленности обсуждаются уже не первый раз.

«Мы много раз разбирались с проблемами, которые у нас существуют в лесном хозяйстве,  с выездом на места. Был принят ряд решений», - напомнил Президент. По его словам, не так давно министр лесного хозяйства докладывал о том, как будет наводиться порядок в этой сфере.

«Сроки должны быть конкретными, сжатыми. Растягивать на годы наведение порядка – это полное безобразие».

Президент подчеркнул, что лес – один из немногих восстанавливаемых сырьевых ресурсов, которыми располагает наша страна. В Беларуси на душу населения приходится около 1 га леса и около 200 куб.м древесины на корню.

«Это огромное богатство», – подчеркнул глава государства.

Он также напомнил, что накануне начала модернизации деревообрабатывающей промышленности была договоренность уделять этой теме самое серьезное внимание.

«Сегодня стоит задача обеспечить эффективное функционирование всего лесного комплекса, и прежде всего мы имеем в виду глубокую переработку лесоматериалов, чтобы получить продукцию с высокой добавленной стоимостью».
 
Проект указа по вопросам совершенствования деятельности в сфере лесного хозяйства предусматривает внесение существенных изменений в имеющийся порядок функционирования отрасли. Президент отметил: прежде чем подписать этот документ, он хотел бы услышать от присутствующих на докладе разработчиков ответы на ряд вопросов.

В частности, как предлагаемые дополнительные меры будут способствовать наведению порядка в лесной отрасли? Что предлагается для увеличения глубины переработки лесоматериалов и наращивания выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью?

Президент поинтересовался, как обстоят дела с вывозом необработанного леса, кругляка за рубеж.

«Мы договаривались: подобное нужно исключить. Как это исключено? Надо не кругляк вывозить и кого-то кормить за пределами Беларуси, а производить мебель, нужные комплектующие для строительства и их продавать».
 
С учетом того что в проекте указа предусматриваются изменения действующего порядка по реализации древесины организациям концерна «Беллесбумпром», Александр Лукашенко уточнил: в чем конкретно состоят эти изменения и как это повлияет на работу концерна, других деревопереработчиков.

«Не получится ли так, что мы введем какую-то дополнительную льготу? В то же время, как мне докладывают, на 1 марта просроченная задолженность предприятий концерна за древесину в заготовленном виде составляет Br58 млрд, плюс еще 9 млрд - это долги за древесину, отпущенную на корню. Почему это допускается?» - спросил глава государства.

При этом он потребовал: «Никаких льгот для нерадивых хозяйственников быть не должно».

Глава государства также выразил мнение, что в настоящее время как в сельском хозяйстве, так в и лесной промышленности ничто не мешает давать высокие темпы и прирост.

«Все у нас для этого есть. И сельское, и лесное хозяйство в достаточном количестве обеспечены самой современной необходимой техникой. Самая большая проблема  была  энергоносители. Так они сейчас в два раза дешевле, и сегодня можно себестоимость сокращать, качество - повышать».
 
«Порядка и дисциплины не хватает - ну что ж, это мы поправим, и очень быстро. Поэтому давайте результат», - подчеркнул Александр Лукашенко.

По итогам доклада был дан ряд поручений, направленных на совершенствование деятельности в сфере лесного хозяйства.

(По сообщению пресс-службы Президента)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter