Доклад по грядущим выборам, проект бюджета и дополнительный набор в вузы. Главное за вторник

Второй летний месяц завершится практически без осадков, а воздух прогреется до 24 градусов тепла. О других важных и интересных новостях минувшего дня — в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Беларусь не будет активно и навязчиво приглашать иностранных наблюдателей на предстоящие электоральные кампании, но удовлетворит все заявки желающих к нам приехать. Об этом шла речь на рабочей встрече Президента с Председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной.

В свою очередь Центризбирком предложил Александру Лукашенко провести выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания 17 ноября, членов Совета Республики — 7 ноября

Проект бюджета 2020 года сформирован с дефицитом 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович. При этом есть задача по оснащению современной техникой основных секторов экономики. На эти цели предусмотрены новые механизмы господдержки.

Инфляция в следующем году не должна превысить 5%. Зарплата бюджетников будет доведена до 80% от уровня средней зарплаты в экономике. Какие еще экономические задачи на 2020-й определил Совмин?

В Минске прошло пленарное заседание I Форума регионов Беларуси и Узбекистана. Подписано более 16 соглашений о сотрудничестве.

Сотрудничество с Беларусью — важный приоритет внешней политики Узбекистана

Щеткина: Форум регионов Беларуси и Узбекистана будет содействовать межгосударственному диалогу между странами

Михаил Мясникович: Беларусь рассматривает Узбекистан как важного перспективного партнера

Шадурский: Узбекистан может стать опорной точкой Беларуси в Центральной Азии

Узбекский эксперт: Беларусь сможет воспользоваться уникальным транзитным потенциалом Азии

Производственная кооперация — ключевое направление сотрудничества Беларуси и Узбекистана

Цифровизация производственной сферы Беларуси и Узбекистана должна проходить в кооперации

Беларусь предлагает Узбекистану организовать совместное производство тракторов

Объем торговли услугами между Беларусью и Узбекистаном вырос в 13,7 раза

Пакет межрегиональных соглашений о сотрудничестве подписан на I Форуме регионов Беларуси и Узбекистана

Утюпин: промышленные кооперационные связи Беларуси и Узбекистана выходят на новый уровень

 

МИР

В Риме пластиковую бутылку можно будет обменять на билет городского транспорта. Специальные автоматы уже установлены на трех станциях римского метро.

Не менее 11 человек скончались, 5,6 тысячи были госпитализированы с тепловыми ударами в Японии за прошедшую неделю из-за сильной жары. Может, не так уж и плохо, что наше лето, так сказать, умеренное?

фото рейтер

Знаменитый венгерский лоукост Wizz Air уже в следующем году откроет прямой рейс Будапешт — Минск. Первый самолет по этому маршруту, скорее всего, полетит в сезоне весна-лето.

 

ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены правила по охране труда при выполнении строительных работ.

Аграрии уже намолотили около 3,1 миллиона тонн зерна. Впереди по-прежнему Брестская область, в ней — Пружанский район, который перешагнул планку в 100 тысяч тонн. А в Гродненском районе чествовали первого в республике комбайнера-трехтысячника.

Белорусские вузы объявили дополнительный набор. У абитуриентов есть шанс попасть на бюджетные места в четырех университетах.

Большинство опасных товаров изготовлено в Китае. На втором месте продукция из России. Почитайте о результатах исследования Белорусского общества защиты потребителей, там много интересного.

Президент поручил построить жилье для специалистов БНБК. Об этом журналистам по итогам доклада Президенту о ходе реализации инвестиционного проекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016—2032 годы» рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько. Строительство ведется практически по всем направлениям.

В Беларуси появится уникальный поселок с китайским колоритом

Доля безналичных операций по карточкам в стране выросла в первом полугодии до 53,9%. При помощи пластика было совершено более 870,7 миллиона операций на более чем 33,9 миллиарда рублей.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

На Могилевщине 83-летний мужчина трое суток провел на болоте без еды и воды. Он выжил, но отказали ноги.

В Минске задержали 44-летнюю россиянку, которая придумала себе сразу несколько легенд и личностей (в том числе и мужских) и обманула белорусов на сумму более двух тысяч долларов, 18 тысяч рублей и 38 тысяч евро. Пока что пострадавших десять, но в СК не исключают, что их больше.

В Ошмянском районе в ДТП погибли два человека: девушка, которая была за рулем, и пассажир на переднем сиденье. А мужчине, находившемуся на заднем сиденье, даже не потребовалась госпитализация.

фото мвд

Грузовой вагон сошел с рельсов на станции в Бресте. Никто из работников железной дороги не пострадал. Причина ЧП пока неизвестна.

 

КУЛЬТУРА

Актер Владимир Машков может вернуться в кино. Но при одном условии.

фото риа новости

Не стало одного из первых дикторов белорусского телевидения Веры Ропот. Через месяц ей исполнилось бы 73. Похороны пройдут сегодня в Мозыре.

Композитор Анна Короткина скончалась на 58-м году жизни. За свои заслуги перед белорусским искусством Анна Короткина удостоена премии Белорусского профсоюза работников культуры, а также премии и гранта Мингорисполкома. Прощание состоится 1 августа.

 

СПОРТ

Среди семейных пар, отличившихся на II Европейских играх, пожалуй, самый весомый медальный урожай собрала семья батутистов Гончаровых. У Анны — золото в синхроне и бронза в личном зачете, а Владислав выиграл индивидуальные прыжки. Несколько недель отдыха после важного старта в Минске пролетели молниеносно. На днях наш корреспондент встретил ребят в их родном Витебске. В Центре по прыжкам на батуте, открывшемся нынешней весной, в составе белорусской национальной команды они начали готовиться к важнейшим стартам сезона, где разыграют олимпийские лицензии в Токио-2020. ИНТЕРВЬЮ

ФОТО КСЕНИИ СОКОЛОВОЙ

Вчера в Минске любители фигурного катания могли первыми увидеть программы, с которыми ведущие танцоры на льду из Беларуси, России, Китая, Испании и других стран будут выступать в новом сезоне. Смотрите наш ФОТОРЕПОРТАЖ.

Федерация хоккея Беларуси приняла решение не допускать жлобинский «Металлург» к участию в розыгрыше Кубка Беларуси. Причины две: несoблюдение клубом регламентoв сoревнований и многoлетняя нарастающая задoлженность перед ФХБ и игрoками, которые были вынуждены обратиться в апелляционный комитет федерации.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

19-летняя девушка попала в реанимацию после тысячи приседаний. А началось все со спора с подругой, кто более выносливый.

Начать с чистого листа. Переписать жизнь. Свой старт изменить нельзя, но можно стартовать по-новому и изменить финиш. В какой-то момент многие из нас этого хотят: сменить место жительства, профессию. Решаются единицы. Почему у кого-то получается, а кто-то продолжает жить по-старому и ворчать?

На границе Кировского и Быховского районов в пойме реки Друть раскинулось впечатляющей красоты Чигиринское водохранилище. Озеро, глубина которого местами достигает восьми метров, называют Меккой могилевских рыбаков. С берега и с лодок здесь ловят лещей и окуней, жерехов и уклеек. А прошлым летом на фестивале «Большая бард-рыбалка» один из конкурсантов вытащил сома весом 42,5 килограмма. Оцените невероятную белорусскую природу в нашем ФОТОРЕПОРТАЖЕ с неба.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter