Доклад о развитии Минска, гуманитарная помощь из Китая и новшества оздоровительной кампании. Главное за вторник

Второй день лета не порадовал хорошей погодой. Но произошло много интересных событий, о которых мы расскажем вам в традиционном дайджесте.

ВАЖНОЕ

Возведение комплекса «Минск Мир», размещение Национального исторического музея, строительство новой больницы. Президент принял с докладом председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака. Также Александр Лукашенко высоко оценил реализацию под Минском высокотехнологичного агропроизводства.



Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Италии Серджио Маттареллу с национальным праздником — Днем провозглашения Итальянской Республики.



Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Армении. Лидеры обсудили ход борьбы с пандемией в обеих странах, обменялись опытом по реагированию на имеющиеся вызовы.



ПОЛИТИКА

Складывается впечатление, что многие акции во время нынешней президентской кампании в Беларуси проводятся под воздействием извне с целью повлиять на ее внутреннюю и внешнюю политику. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.



Отношения между Италией и Беларусью крепки независимо от каких-либо катаклизмов, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди во время видеообращения по случаю празднования Дня провозглашения Итальянской Республики.



Заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства пройдет 5 июня в формате видеоконференции. Во вторник стали известны его темы.



Беларусь и Германия провели консультации по сотрудничеству в сферах политики и экономики. В формате видеоконференции прошло заседание стратегической консультативной группы



ЭКОНОМИКА

Министерство транспорта и коммуникаций утвердило авиационные правила сертификации деятельности организаций по обслуживанию воздушного движения. Это предусмотрено постановлением Минтранса № 6 от 11 марта 2020 года.



В Беларуси отказались от введения карантина и остановки работы предприятий, что даст нам определенное преимущество после открытия границ. Об этом рассказал директор Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел Валерий Садохо.



Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело проверки 66 розничных торговых объектов. Нарушения установлены в 59 объектах, что составляет почти 90% от общего количества.



Выручка БНБК в ближайшие годы составит около 1 млрд долларов. Об этом рассказал заместитель Главы Администрации Президента Валерий Бельский.



За январь — апрель в теплицах страны вырастили более 20 тысяч тонн овощей. Из них 15,7 тысячи тонн огурцов и 4,5 тысячи тонн томатов.



Беларусь рассчитывает получить в июне около 1,1 млн тонн нефти из России. Трубопроводным транспортом прибудет около 1 млн тонн нефти, по железной дороге — около 80 тысяч тонн нефти.



В МИРЕ

В США продолжаются протесты, вызванные жестоким убийством афроамериканца Джорджа Флойда. Судмедэксперты опубликовали результаты его вскрытия. Президент США Дональд Трамп заявил, что предпримет все меры для прекращения беспорядков. Церемония прощания с афроамериканцем пройдет в следующий понедельник.



Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США предупредило о приближении к Земле потенциально опасного астероида. Его диаметр составляет от 250 до 570 метров. 



Брюссель намерен создать "Европейский фонд мира" на 8 млрд евро, предназначенный для финансирования военных операций за рубежом. В первую очередь речь идет о странах Африки и Средиземного моря.


Во Франции во вторник началась вторая фаза выхода из карантина, введенного из-за пандемии нового коронавируса. Снимается ограничение на передвижение по стране.



ОБЩЕСТВО

Во вторник в Национальном аэропорту Минск приземлился самолет с гуманитарным грузом. Ил-76 с медицинской помощью прилетел из Китая. В составе груза сто кислородных концентраторов.



В оздоровительной кампании-2020 основной акцент сделают на безопасности детей, сообщили в пресс-службе Министерства образования. Подготовка к летнему оздоровительному сезону проходила в течение всего учебного года.



Правовая служба Республиканского союза туристических организаций (РСТО) разработала текст дополнительного соглашения между турфирмами и их клиентами о безопасном путешествии в условиях пандемии.



Воркаут-площадку с травмобезопасным покрытием открыли в Быхове на территории парка «50 лет Победы». В этом парке традиционно проводятся детские праздники, поэтому для спортивного объекта выбрали именно это популярное у горожан место отдыха. 



В Беларуси на 2 июня выздоровели и выписаны 19 195 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Всего проведено 562 945 тестов.



Более 64 тысяч абитуриентов в период с 2 мая по 1 июня зарегистрировались на ЦТ. Наиболее популярные предметы — русский язык, математика и английский язык.



Заботы жителей Ушачского района были в центре внимания председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко во время его рабочей поездки в Витебскую область во вторник.



Беларусь и Венгрия обсудили вопросы сотрудничества в сфере туризма. Общение специалистов состоялось в формате видеоконференции. 



КУЛЬТУРА

Свой 133-й сезон Могилевский драмтеатр открывает 10 июня премьерой на малой сцене — концертом «РОМАНТИКА#LOVE». Впервые в новом театральном сезоне зрителям будут представлены постановки «Пришел мужчина к женщине» и «Охота жить!»



СПОРТ

Президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янез Кочиянчич скончался в возрасте 78 лет. Александр Лукашенко от всего белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.



Первые Игры стран Содружества Независимых Государств могут пройти в первой декаде сентября и стать первым крупным международным спортивным мероприятием после пандемии коронавируса. Об этом заявил министр спорта России Олег Матыцин.



Туристический портал ТурСтат опубликовал рейтинг лучших городов СНГ для велосипедистов, поездок на велосипеде и велотуров по городским маршрутам. Минск попал в топ-3.



Футбол. Полузащитник брестского «Динамо» Павел Савицкий признан лучшим футболистом 11-го тура чемпионата Беларуси по версии АБФФ.



А ТАКЖЕ...

58-летний Дэвид МакБрайд из Бирмингема спустя полвека разлуки благодаря телешоу увидел свою 52-летнюю сестру Хелен Уорд, которая живет в Дублине. Трогательную историю воссоединения семьи читайте по ссылке.

Житель Бухареста Думитру Команеску стал самым старым мужчиной на планете. Это произошло после смерти 112-летнего британца Боба Уэйтона.

Ученые нашли конкретный ген, из-за изменения уровня которого в организме некоторые люди могут оставаться стройными, совсем не ограничивая себя в питании. Открытие принадлежит группе исследователей из Канады, Австрии и Эстонии.

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, Минспорта, МИД, Роман Руцкий, pixabay, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter