Доклад о поправках в избирательное законодательство представят Президенту к 1 февраля

Об этом рассказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина
Доклад с предложениями о поправках в избирательное законодательство Беларуси представят Президенту к 1 февраля. 



Такой информацией с "СБ" поделилась председатель Центризбиркома Лидия Ермошина по итогам встречи со специальным координатором миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на выборах в Палату представителей Национального собрания шестого созыва, заместителем председателя ПА ОБСЕ Кентом Харстедом. Специально к этой встрече была возобновлена работа межведомственной экспертной группы при ЦИК. 

"Разговор состоялся в теплой и дружественной обстановке, и это не натяжка и не штамп: мы с удовольствием пообщались, поблагодарили друг друга за конструктивное сотрудничество на президентских и парламентских выборах", - рассказала Лидия Ермошина.

Представители ОБСЕ презентовали основные рекомендации, которые они хотели бы видеть реализованными в Беларуси при совершенствовании избирательного законодательства. Специалисты ЦИК высказали свое мнение по ряду ключевых положений, которые изложены в докладе, после чего представители ОБСЕ последовали на заседание межведомственной экспертной группы, где беседовали по отдельным рекомендациям с сотрудниками министерств, ведомств, белорусского парламента. 

"Эта встреча продолжалась около двух часов, сопровождалась дружеской дискуссией по тем или иным положениям. Мы заверили ОБСЕ, что в течение января экспертная группа выработает предложения, которые в виде доклада будут представлены Президенту к 1 февраля", - проинформировала председатель Центризбиркома.

Далее, как ожидается, Президент определит, какие из этих предложений могут быть реализованы в виде законодательной инициативы. Возможно, законопроект с соответствующими поправками будет подготовлен Центральной комиссией, а позже при соблюдении необходимых процедур внесен в парламент. 

pastush@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter