Доклад главы МЧС, лесные пожары и сделка ОПЕК+. Главное за четверг

Главные новости и события прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Политика и экономика

Глава государства в четверг принял с докладом министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко. В частности, обсуждались пожароопасная обстановка в стране, спасение людей и другие вопросы. К слову, по данным на 9 апреля, в Беларуси зарегистрировано 313 лесных пожаров, а запрет на посещение лесов введен уже в 49 районах.

По итогам доклада Президенту Владимир Ващенко сообщил журналистам, что МЧС готово помогать медикам в борьбе с коронавирусом, а «Центр безопасности» для обучения населения вопросам безопасности жизнедеятельности и правильному поведению в условиях ЧС может заработать уже в этом году. Подробнее о деталях разговора у Президента министр рассказал в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

Александр Лукашенко 9 апреля также подписал указ о создании системы медиаизмерений и Декрет № 1, которым ряд действующих декретов Президента приводится в соответствие с новациями закона по вопросам совершенствования трудовых отношений от 18 июля 2019 года.

Евросоюз намерен помочь Беларуси преодолеть последствия коронавируса и для этого выделит 60 млн евро на цели здравоохранения и экономики. Об этом сообщил вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель.

Совет министров финансов еврозоны, в свою очередь, согласовал план поддержки экономики ЕС в условиях пандемии на сумму в 540 млрд евро. Планируется, что он будет запущен в течение двух недель.

Кстати, общий ущерб для мировой экономики из-за ограничений, введенных в связи с пандемией, составит более 5 трлн долларов в течение двух лет. Такую оценку дала главный экономист Citigroup Кэтрин Ман.

Министерство экономики проводит анализ текущей экономической ситуации и отработку предложений бизнеса, региональных властей и отраслевых регуляторов для формирования предложений по поддержке экономики в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире.

А Минспорта проработало комплекс мер по поддержке турбизнеса в условиях коронавируса. Документ уже отправлен в Правительство.

Совет Министров определил перечень высокорентабельных организаций, которые должны перечислить часть прибыли в государственный целевой бюджетный фонд национального развития. В него вошли 40 организаций.

В Палате представителей ратифицировали протокол о ценах на российский газ. Документом вносятся изменения в белорусско-российское межправительственное соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным в нашей стране.

Депутаты Палаты представителей также рассмотрели поправки в закон о здравоохранении. Нормативный правовой акт комплексно регламентирует вопросы цифровизации в здравоохранении, возможность выдачи электронных рецептов, предусматривает аккредитацию медучреждений. Кроме того, во втором чтении принят законопроект, благодаря которому в Беларуси станут доступнее лекарства.

Страны ОПЕК+ в ходе онлайн-переговоров достигли соглашения сократить добычу нефти в целом на 10 миллионов баррелей в сутки в мае-июне. России и Саудовской Аравии предстоит ограничить собственную добычу на 23%.

Ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми, по данным на утро 9 апреля, в Беларуси засеяно 70% площадей. Аграриям Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областей осталось засеять порядка 262 тысяч гектаров.

Лимит по бесконтактным банковским картам, которым можно пользоваться без необходимости вводить ПИН-код, увеличен в Беларуси с 9 апреля. Так, для карточек VISA, Mastercard, БЕЛКАРТ, МИР установлен лимит в 80 рублей.

Ситуация с COVID-19

По состоянию на 9 апрел, в Беларуси на лечении в стационаре находится 1331 человек с коронавирусом, у большинства из них болезнь проходит в легкой или средней форме. Выздоровели 139 человек, зафиксировано 16 смертей.

Министр здравоохранения Владимир Караник во время заседания второй сессии Палаты представителей заверил, что ситуация в нашей стране остается контролируемой, а также обратил внимание, что важно не допустить лавинообразного распространения COVID-19. Кроме того, глава Минздрава в очередной раз высказался о целесообразности введения карантина в школах.

Миссия ВОЗ сделает предварительное заключение о ситуации с коронавирусом в Беларуси 11 апреля. Об этом заявил официальный представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.

Правительство ввело требования при самоизоляции и кому в ней нужно находиться. Соответствующее постановление Совмина официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В МВД же напомнили об ответственности за нарушение режима самоизоляции, которая предусматривает штраф до 50 базовых величин.

РУП «Белфармация» будет единым оператором по реализации защитных изделий. Это сделано для того, чтобы процесс поставок и отгрузок был прозрачным, а цены на маски не завышались.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, посетивший в четверг Брестскую областную детскую больницу, отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе контролируемая, резких всплесков нет.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации 6-й городской клинической больницы Минска Дмитрий Рыковский рассказал, как развивается заболевание у зараженных коронавирусом от первых признаков до реанимации.

Мария Журович сегодня в числе тех, кто находится на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Заведующая пульмонологическим отделением № 2 6-й городской клинической больницы Минска встретилась с журналистами сразу после окончания своей смены, чтобы ответить на самые злободневные вопросы. Пульмонолог рассказала, как защищены от COVID-19 сами медики, почему им мешают панические настроения в обществе и как каждый из белорусов может помочь врачам справиться с ситуацией.

На днях в Минске утвердили план дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19. Наша корреспондентка узнала, как сегодня по-новому убирают подъезды.

Когда общественный транспорт, завершив последние рейсы, уходит в депо на ночной отстой, улицы столицы пустеют и город погружается в сон, самая напряженная работа начинается у бригад предприятия «Горремавтодор Мингорисполкома». Им предстоит за пять часов продезинфицировать 1893 остановочных навеса, 2224 скамейки и 5720 метров поручней.

Онлайн-заказы, трансляции театральных спектаклей и концертов, сетевое обучение… Распространение COVID-19 изолирует людей по всему миру и перемещает их реальную жизнь в интернет. И здесь возникает вопрос: готовы ли провайдеры и мобильные операторы обеспечить стабильный доступ к сети в период нынешней обстановки?

В мире

Европейские страны постепенно начинают ослаблять карантины, введенные из-за коронавируса. Так, власти Швейцария продлили ограничения до 26 апреля, но затем намерены ослабить карантинные меры. Польша пока просто пролонгировала срок действия решения о временном закрытии границ до 26 апреля.

Хорошие новости поступают из Италии, где за сутки выздоровело рекордное число заразившихся коронавирусом — 2099 пациентов.

Пошел на поправку и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, которого в четверг вечером перевели из реанимации в обычную палату.

Общество

В Белорусском национальном техническом университете предложили абитуриентам вариант подготовки к предстоящему централизованному тестированию с помощью видеороликов, подготовленных силами вуза.

Туроператоры и турагенты просят клиентов не забирать деньги за туры по раннему бронированию, а перенести их сроки. Об этом рассказала председатель совета Республиканского союза туристических организаций Оксана Бичун.

В деревне Борки Кировского района неподалеку от места, где реконструируется мемориальный комплекс памяти сожженных во время Великой Отечественной войны деревень Могилевской области, создают парк. На участке площадью один гектар будет высажено 1,1 тысячи древесных и кустарниковых растений.


Спорт

В прошедшем сезоне за ХК «Гомель» дебютировал, возможно, самый колоритный новичок национального хоккейного первенства. Белорусский форвард с египетскими корнями Нассер Субхи за свой первый сезон в 62 матчах набрал 21 очко (10 шайб и 11 результативных передач) — отличный результат для старта карьеры.

Центральная скаутская служба (CSS) опубликовала финальный рейтинг игроков, которые могут быть выбраны клубами Национальной хоккейной лиги на драфте-2020. В список вошли и три белоруса.

Не без талантов и в чемпионате Беларуси по футболу, к которому сейчас приковано внимание поклонников игры № 1 со всего мира. Мы решили выделить лучших из них и составить свою «команду молодости»

Культура

Театральная неделя с «СБ» в четверг продолжилась спектаклем «Три поросенка» в Минском областном театре кукол «Батлейка» и музыкальной шоу-программой «Свадьба» в Молодежном театре эстрады. Театральный марафон продолжится стримом детского спектакля «Сказки из сундука» уже сегодня в 12.00.

Временная выставка к Международному дню узника и 75-летию освобождения узников нацистского лагеря Бухенвальд открылась в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Недавно Минск признали лучшим городом СНГ для виртуальных путешествий. Чтобы прогуляться по «Минск-Арене» или Национальной библиотеке, достаточно всего нескольких кликов мыши. Вместе с гидом Сергеем Дубинским мы проверили, могут ли компьютерные экскурсии стать альтернативой реальным.

Кстати, фотограф Станислав Богдевич за несколько лет работы создал сотни виртуальных туров по предприятиям, галереям и музеям. Мы побывали в мастерской Станислава в Минске и посмотрели, как из нескольких снимков рождается целая цифровая экскурсия.

Что еще почитать

В витебском микрорайоне новостроек Билево около 40 тысяч жителей. Из них 11,5 тысячи — дети. До сих пор там есть лишь одна школа — 46-я. Нехватка мест очевидна, и очередную среднюю школу с порядковым номером 47 по соседству заложили еще в 2012-м. Ее возведение затянулось, но два года назад с помощью Банка развития проблему финансирования решили. Теперь учебное заведение, рассчитанное на 1020 детей, планируют открыть 1 сентября нынешнего года.

Если вы родились в конце 1980 — начале 1990-х, то мы можем почти со 100-процентной вероятностью угадать, как выглядел ваш родительский дом или квартира. Мы почти уверены, что в зале у вас стояла лакированная стенка, съедавшая добрую половину и без того скромного метража. Вспоминаем, какими были советские интерьеры в проекте «Камбэк».

Собирать коммунальные отходы становится проще. Например, владельцев частных домов во многих городах обеспечивают бесплатными индивидуальными контейнерами для мусора. Однако, как показывает практика, некоторые собственники «забывают» о том, что за вывоз мусора нужно платить. В нюансы вопроса вник наш корреспондент.

Многие из вас наверняка наслышаны о Мальдивах, но практически ничего не знают о белорусских островах. Между тем нашим краям тоже есть чем похвастаться. С председателем Белорусского географического общества Алексеем Яротовым мы нашли на карте самые интересные острова.

Восемь лет назад наша страна вступила в клуб космических держав: в июле 2012 года с космодрома Байконур на орбиту вывели Белорусский космический аппарат. Накануне Дня космонавтики узнали, какие выгоды принес этот космический проект и зачем запускать второй спутник.

Эта неделя завершится в Беларуси без осадков, в ближайшие два дня ожидается небольшое похолодание, но в воскресенье снова станет теплее.

Хорошего дня и берегите себя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter