Ввести санкции — минутное дело. А обоснование потом можно готовить годами

Доклад — дело тонкое

Пишут, что «ICAO (Международная организация гражданской авиации) может представить итоговый доклад по инциденту с Ryanair 12 ноября». Но может и не представить. Как в июне. И как в сентябре. И как в октябре.

Потому что, пишут, «там признались, что у них нет информации». Как же нет? В Европейском союзе, который запретил белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство, есть? В Европейском авиационном агентстве, что запретило все полеты над Беларусью, есть? В Департаменте по авиации Минтранса РБ, куда группа ICAO сподобилась в конце августа прибыть «для расследования инцидента», есть?

А в ICAO — нет. Хотя даже в мало интересующейся окружающим миром Швейцарии — тоже есть, о книге полковника швейцарского Генштаба мы писали: «Ложь во имя правды», 26.08.21, «СБ. Беларусь сегодня».

Представитель Беларуси директор Департамента по авиации Артем Сикорский рассказал: «На заседание 13 сентября мы вынесли два вопроса: первый — рассмотрение промежуточного отчета по решению совета ICAO, второй — о том, что авиасанкции, которые введены в отношении Беларуси, незаконны. Однако ни один из этих вопросов не был рассмотрен. Заседание началось в 21:30 (по минскому времени), а в 1:30 ночи совет сообщил, что не может продолжить его по техническим причинам, и перенес на 25 октября».

Теперь же, 26 октября, в ICAO, по словам представителя России Сергея Гудкова, заявили: «Итоговый доклад по инциденту с самолетом Ryanair в Минске могут рассмотреть 12 ноября. И то если получат нужную информацию. Сбор данных до сих пор продолжается».

А сбор данных, как знает любой ученый, дело затягивающее: сколько ни собери, а хочется больше.
А санкции между тем как были введены, так и действуют. Куда же, право слово, торопиться, спешить, людей смешить?
Давайте посмотрим на все это с другой стороны: Организация Объединенных Наций для выполнения своих обязанностей имеет специализированные учреждения. Без ­МАГАТЭ, к примеру, никто в атомные реакторы не лезет. ВОЗ — конечная инстанция по мировым проблемам здравоохранения. Как плавать по морям, решает ИМО (Международная морская организация), какая погода завтра — ВМО (Всемирная метео-рологическая организация), а деньгами заведуют Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк) и Международный валютный фонд.

Как летать — это ICAO, Международная организация гражданской авиации. И вот именно ее-то, и только по белорусскому инциденту, никто из Европы спрашивать и не стал. А сразу, ничего не дожидаясь, никого не спрашивая, всем скопом (зачеркнуто) Евросоюзом ввели санкции.
Почему так? — вот этот вопрос как раз ICAO задавать бессмысленно. Потому что это политика, а не авиация. В нынешнем же ЕС, по сути, и спрашивать-то не у кого.
Зато спросить можно, к примеру, у ­ЕАБР (Евразийского банка развития). И он ответит: «На основании опубликованной статистики по Беларуси за три квартала считаем, что пока нет значительного влияния санкций на производство в республике». А санкции — есть? Есть. А влияние? А влияния нет.

ЕАБР смотрит на реальные цифры и видит: «Сохраняется рост промышленного производства. В сентябре было плюс 2,3 процентного пункта год к году, в августе и июле — 3,7 и 2,7 соответственно». В целом же в банке оценивают рост экономики нашей страны с начала года до 1 октября в 2,7 процента.

А ведь еще в начале года «Всемирный банк дал один из самых негативных прогнозов по белорусской экономике, ожидая падения реального ВВП на 2,7 процента». Ну, подумаешь, со знаком ошибся, с кем не бывает. Не получилось накаркать — так, пожалуй, точнее.

Показатель же ВВП Германии по итогам года «может увеличиться лишь на 2,1 процента», полагают берлинские исследователи.

Но может и не увеличиться. И не на два процента. И не только по итогам этого года. Ведь многое, согласитесь, будет зависеть от доклада ICAO. Который будет то ли в ноябре. То ли в декабре. А может даже — и в следующем году. Весной, к примеру, в мае — к годовщине, было бы символично.

Одно лишь в современном мире можно утверждать точно: вот Беларусь — она будет. Как стояла, так и будет стоять. А если так уж вышло, что у кого-то костью в горле, — надо привыкать.

Потому что это вам — не доклады откладывать и не знаки путать. Это реалии: факты, данные человечеству в ощущениях.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter