Президент принял с докладом Председателя КГБ Валерия Вакульчика

Доклад

Президент принял с докладом Председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика.

Александр Лукашенко поставил задачу по организации жесткой работы, направленной на выявление и пресечение деятельности в сфере теневой экономики, в том числе причастных к этому должностных лиц. Констатировалось, что участники «серых» схем выводят из оборота средства, не уплачивают налоги и получают огромную прибыль.

Как было доложено Президенту, такая работа уже начата. В частности, 19 октября в Бресте задержано 13 лиц из числа организаторов подобной деятельности — учредителей и руководителей ЗАО «Консул». Последнее является одним из крупнейших поставщиков продукции для агропромышленного комплекса республики (иностранные пищевые добавки, шрот, дезинфицирующие средства, племенные животные, оборудование и др.). Используя более 40 подконтрольных фирм, организаторы выводили за рубеж валюту, уклонялись от уплаты налогов и реализовывали продукцию конечному потребителю с завышением цены до трех раз.

На территории Беларуси проведено 48 обысков. Обнаружено и изъято 36 печатей иностранных компаний, через счета которых осуществлялось управление теневыми потоками. В ходе обысков изъято и наложен арест в общей сложности более чем на два миллиона долларов. Кроме того, аресты наложены на 106 объектов недвижимости, более 100 легковых и грузовых автомобилей.

(По сообщению пресс–службы Президента.)

Советская Белоруссия № 203 (24833). Среда, 21 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter