Доходы уравниваются

В Беларуси сократился разрыв между бедными и богатыми

В прошлом году в Беларуси сократился разрыв между бедными и богатыми, сообщили в Белстате

Национальный статистический комитет обнародовал данные исследования, темой которого стало изменение уровня жизни населения страны. Реальные денежные доходы в целом, к сожалению, не увеличились до 14—15 %, как предполагалось ранее. Но и «в минус» не ушли, продемонстрировав рост на 2,9 %. При этом столичные жители отметили утяжеление своих кошельков на 8,6 %, а вот в Могилевской области доходы снизились на 1,3 %. В расчете на одного белоруса пришлось в месяц 755 тысяч рублей (в Минске – в 1,6 раза больше).

В общей структуре доходов доля оплаты труда уменьшилась с 58,7 % в 2008 году до 56,4 % в 2009-м. Аналогичная ситуация – с пенсиями, пособиями, стипендиями и другими трансфертами, на которые пришлось 18,7 % доходов против 20,4 % годом ранее. В то же время увеличилась доля доходов от собственности – с 2 % до 2,6 %, а также от предпринимательской деятельности, поступлений от продажи продукции сельского хозяйства и прочих «доходных» статей – с 18,9 % до 22,3 %. Реальная зарплата работников организаций (без учета субъектов малого предпринимательства) снизилась на 0,4 %, а в малых и микроорганизациях сотрудникам выплатили на 5 % больше. Что касается бюджетников, то они потеряли 4,2 % от своих зарплат (с учетом инфляции). В 2009 году Беларусь заняла четвертое место среди стран СНГ по уровню среднемесячной зарплаты в долларовом эквиваленте. Так, на одного среднестатистического россиянина пришлось $ 628 в месяц, казаха – $ 455, азербайджанца – $ 371, белоруса – $ 356, украинца – $ 239.

Интересные выводы можно сделать, руководствуясь данными выборочного обследования домашних хозяйств. Так, располагаемые доходы на одно домашнее хозяйство составили 1,6 млн. рублей в месяц (1,7 млн. рублей – в городах и поселках городского типа, 1,3 млн. рублей – в сельских населенных пунктах). При этом доходы сельчан увеличились на 1,3 %, а городских жителей – снизились на 1,6 %. Это привело к уменьшению разрыва в уровне материального достатка между городом и деревней. В прошлом году доходы сельских домашних хозяйств отставали от городских лишь на 33 %, в то время как в 2008-м – на 37 %. Кроме того, располагаемые доходы семей с низким уровнем достатка росли гораздо быстрее, чем у людей обеспеченных. Так, у 10 % самых бедных содержимое кошельков приросло на 19 %, у 10 % самых богатых – на 13 %. В результате разрыв между доходами тех и других составил 5,6 раза (против 5,9 раза в 2008 году). К слову сказать, критическим порогом в мировой практике считается превышение в 10-12 раз. Количество домохозяйств с доходом выше 3 млн. рублей в месяц в прошлом году увеличилось в 1,6 раза, до 8,5 % в общем объеме. И, напротив, количество семей с бюджетом ниже 500 тыс. рублей снизилось в 1,5 раза, до 7,3 %. В прошлом году в Беларуси проживало 508 тысяч малообеспеченных граждан (со среднедушевым доходом ниже бюджета прожиточного минимума). Для сравнения: в 2008-м таких белорусов насчитывалось 575 тысяч человек.

Уровень благосостояния, как подчеркивают специалисты, определяется не только доходами, но и характером потребления товаров и услуг. Доля расходов на питание в 2009 году снизилась незначительно по сравнению с предыдущим периодом и составила 40,2 %, при этом малообеспеченные люди тратят на пропитание 48 % имеющихся ресурсов, одинокие пенсионеры – больше половины. Доля различных продуктов питания в общей корзинке мало изменилась: по-прежнему треть расходов приходится на мясо и мясные изделия, шестая часть – на молочные продукты и хлеб, около 5—6 % — на фрукты, ягоды и овощи. В месяц расходы среднестатистического домашнего хозяйства составили 460 тысяч рублей – это на 5 % меньше показателя 2008 года (с учетом индекса цен на продовольственные товары). По данным статистики, потребление многих продуктов питания в расчете на одного члена домохозяйства уменьшилось: хлеба – до 82 кг в год (на 10 %), мяса и мясопродуктов – до 64 кг (на 3 %), рыбы и морепродуктов – до 14 кг (на 7 %), картофеля – до 64 кг (на 10 %). В то же время потребление молока и молочных продуктов, а также овощей сохранилось на уровне 2008 года. Белорусские семьи сократили также свои расходы на непродовольственные товары, но не так значительно – на 0,6 % с учетом индекса цен на эту группу продукции. Расходы домашних хозяйств на оплату услуг, напротив, выросли на 4 %. В Белстате подчеркивают, что по-прежнему основная доля расходов на оплату услуг приходится на обязательные платежи – транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство (63 % в общей сумме).

Многие белорусы в 2009 году ограничили потребление: одни – с целью накопления денежных средств, другие – из-за необходимости рассчитываться с долгами. Так, расходы на выплату процентов и погашение задолженности по кредитам и долгам выросли в 1,5 раза. В то же время во вклады и сбережения домашние хозяйства направили на 18 % больше денежных средств, чем годом ранее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter