Минимальные зарплаты будут расти более быстрыми темпами

Доходы станут выше

Самой приятной новостью этой недели стало сообщение о существенном повышении зарплат работникам бюджетной сферы. Уже с сегодняшнего дня вырастут тарифные ставки, оклады и доплаты для педагогов и медиков. А с 1 октября, когда вырастет тарифная ставка первого разряда, весомую прибавку ощутят в своих кошельках и остальные бюджетники. По поручению Президента подготовлено и подписано соответствующее постановление Совета Министров. И это только начало.


Бывая с рабочими поездками в регионах, встречаясь с трудовыми коллективами, Александр Лукашенко не раз говорил о том, что учителя, работники детских садов, врачи и медсестры должны получать достойную зарплату, и настойчиво требовал от Правительства конкретных решений и действий в этом направлении. Задача–минимум на ближайшее время — достичь средней зарплаты в тысячу рублей. К 2025 году врачи и учителя должны получать в два раза больше, чем сегодня. Кроме того, в этом году надо «подтянуть» самые низкооплачиваемые слои: нянечки в детских садах и больницах, медсестры, работники в сфере культуры и социального обслуживания. При назначении нового руководства Правительства Президент еще раз озвучил свое главное требование — обеспечить достойный уровень жизни людей.

Напомню, с 1 сентября зарплаты врачей и медицинских сестер повышаются на 20% и 13% соответственно. Тарифные ставки для педагогов и помощников воспитателей детских дошкольных учреждений выросли на 20%. Существенно, от 40 до 100%, увеличены оклады провизоров, фармацевтов, физиков, химиков и биологов. В дополнение к этому с 1 октября увеличивается тарифная ставка первого разряда для всех работников бюджетной сферы.

— Все эти меры, по нашим расчетам, позволят уже в четвертом квартале выйти на целевую задачу — обеспечить среднюю зарплату по бюджетной сфере в размере 80% от средней зарплаты по стране. Ориентировочно, в декабре средняя зарплата бюджетников составит 850 рублей, — рассказал журналистам Премьер–министр Сергей Румас.

Тем временем Правительство готовится сделать следующий шаг:

— Мы готовим предложения Главе государства о более быстром по сравнению с предыдущими планами увеличении минимальной заработной платы. Не секрет, что в некоторых отраслях зарплата сегодня 200 долларов, а то и меньше. Поэтому мы намерены подтянуть низкооплачиваемые слои населения. Если предложения будут одобрены, то наниматели всех форм собственности, всех отраслей экономики должны будут обеспечить минимальную зарплату в соответствии с тем уровнем, который каждый квартал будет поднимать Правительство.

Председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Александр Бойко сказал мне, что его коллеги получили очень хороший подарок к началу нового учебного года и приближающемуся Дню учителя.

— Знаете, я на этой неделе встречался с трудовым коллективом социального приюта в Станьково Дзержинского района и с работниками Белорусского госуниверситета. И всюду повышение зарплаты — это ожидаемый вопрос. Поэтому люди очень рады. Но надо двигаться дальше. Президент четко сказал, что зарплату учителям в ближайшие годы надо удвоить. И это правильно. На образовании нельзя экономить. Ведь воспитатели, педагоги не просто готовят будущие кадры для страны. Они формируют личность, общественное мнение, они всегда очень ответственно относятся к любому порученному делу. И эти люди как никто должны идти на работу с настроением. Их настрой передается ребенку, его родителям. В образовании не должно быть пессимистов. Поэтому учительский труд должен оплачиваться достойно.

Безусловно, заслуживают этого и наши медики, от которых зависит здоровье каждого человека и всей нации. Заместитель председателя республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Людмила Литвиненко отметила главное:

— Этот документ позволит достичь средней зарплаты в тысячу рублей. А чем больше средняя зарплата в экономике, тем больше денег в бюджете и тем выше доходы наших врачей и медсестер. Мы очень на это надеемся, потому что, несмотря на рост номинальной зарплаты в отрасли (в июне по отношению к январю он составил 16 процентов), разрыв между среднемесячной зарплатой в здравоохранении и средней по стране увеличился. За полугодие он составил 78,4% (в 2017–м было 79%).

Конечно, повышение окладов и доплат будет дифференцированным в зависимости от объема, сложности и результативности выполняемой работы. На мой взгляд, это станет стимулом для всех сотрудников повышать свою квалификацию. Еще очень важно, что прирост зарплат ожидает провизоров и фармацевтов. Ведь они получают намного меньше, чем их коллеги в частных аптеках. Например, зарплата провизоров первой категории увеличится почти на 50 процентов. Таким образом, государство сделало большой шаг навстречу медикам, и не на словах, а на деле демонстрирует социальную направленность своей политики.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter