Доходы растут быстрее тарифов

Но, как утверждают экономиcты, это оправданно, если темпы роста производительности труда и выручки на одного работника не будут отставать от темпов роста заработной платы

Но, как утверждают экономиcты, это оправданно, если темпы роста производительности труда и выручки на одного работника не будут отставать от темпов роста заработной платы

За последние десять лет промышленное производство Беларуси увеличилось в 2,4 раза. С 2005 года износ основных фондов в энергетике сократился с 73 до 42,4, а в промышленности — с 64 до 41 процента. Однако, как подчеркнул на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, в ближайшее время модернизация должна осуществляться более быстрыми темпами и затронуть практически все субъекты хозяйствования. При этом планируется, что выручка на одного работника в 2015 году достигнет 50 тысяч долларов в эквиваленте.

Нужно искать кредиты за границей

В настоящий момент Министерство экономики констатирует отставание от предусмотренных темпов экономического роста и сложности с реализацией белорусской продукции за границей. Индекс экспорта товаров и услуг за девять месяцев текущего года по сравнению с прошлым достиг всего лишь 81,4 процента. Подобная ситуация возникла не в последнюю очередь из-за усиления конкуренции на российском рынке в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. В складывающихся условиях, по мнению первого вице-премьера, одной из главных задач становится модернизация белорусской экономики. В противном случае повысить ее конкурентоспособность будет нереально.

Между тем многие предприятия жалуются на высокие ставки по кредитам и отсутствие возможности взять заемные средства в белорусских банках для реализации инвестпроектов. Однако при этом положение нельзя назвать безысходным. Как вариант, нужно искать выгодные долгосрочные кредиты за  рубежом. Владимир Семашко привел в пример заимствования на строительство БелАЭС — кредит выдан под четыре процента на двадцать восемь лет. Долгосрочный кредит получила Беларусь и от китайских инвесторов на модернизацию предприятий цементной промышленности.

— Кроме того, необходимо более активно внедрять аутсорсинг — оптимизацию структуры управления предприятием путем передачи неосновных бизнес-процессов, к примеру, уборку помещений или охрану зданий, сторонним организациям. Это позволит повысить уровень качества выполнения услуг и снизить нагрузку на предприятие, сократить его затраты, — высказал точку зрения Владимир Семашко.

Коммунальная раскладка

По данным Белстата, за январь — сентябрь прирост индекса потребительских цен  составил 10 процентов,  в том числе на продовольственные товары — 7,5, на непродовольственные — 5,5, на услуги — 23,8 процента. При этом больше всех возросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги — в среднем на 37,7 процента. Между тем уровень возмещения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населением остается невысоким — 24,1 процента. Удельный вес коммунальных платежей за типовую двушку  в доходе семьи из трех человек в сентябре этого года составил 2,6 процента, а без учета отопления — 1,8 процента. И по сравнению с январем нынешнего года он снизился на 0,3 и 0,2 процентного пункта соответственно, сообщил заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

В подобной ситуации нет ничего странного, так как доходы населения увеличивались опережающими темпами по сравнению с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. За девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого начисленная средняя зарплата возросла на 41,6 процента, средняя пенсия — на 45,6 процента, пособия семьям на детей до трех лет — на 131,8 процента.

Прийти к компромиссу

В настоящий момент подготовлены два варианта нового проекта Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами на 2014—2015 годы.

— По отдельным вопросам при разработке документа возникли  принципиальные разногласия, — признал Александр Ярошенко. — Поэтому требуется дополнительное детальное обсуждение. Планируется, что в декабре мы придем к компромиссу.

И здесь всем обеим сторонам придется учесть ряд важных факторов. Во-первых, по-прежнему актуальным остается вопрос повышения доходов работников бюджетной сферы. В частности, в январе — сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соотношение зарплат бюджетников и работников промышленности снизилось с 70 до 66 процентов. Во-вторых, отметил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, при рекордно низком уровне безработицы в 0,5 процента вырос показатель вынужденной неполной занятости. В-третьих, по-прежнему сохраняется несоответствие между спросом и предложением рабочей силы: 80 процентов от общего количества заявленных нанимателями вакансий приходится на рабочие профессии, причем более половины из них с низким уровнем заработной платы, которая не превышает трех миллионов рублей. Неудивительно, что эти места оказываются непривлекательными.

С другой стороны, Министерство экономики отмечает отставание темпов роста выручки на одного среднесписочного работника от темпов роста номинальной начисленной заработной платы. Как сообщил Александр Ярошенко, по итогам января — августа текущего года ни одно из 221 ведомства не обеспечило необходимый рост выручки. Это приводит к ухудшению финансового состояния организаций, снижению чистой прибыли как источника проведения модернизации. За восемь месяцев текущего года недополучено прибыли на сумму 21 трлн рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение данного показателя на 38 процентов. В результате  в качестве источника модернизации и заработной платы предприятия полагаются на привлечение кредитных ресурсов и рассчитывают на господдержку на возмещение процентов по ним.

Ожидается, что подобный дисбаланс удастся ликвидировать в следующем году.  Проектом прогноза социально-экономического развития на будущий год предусматривается, что  темп роста выручки от реализации продукции, товаров, услуг составит 123,3 процента. А увеличение номинальной заработной платы планируется на уровне 117,9 процента.  При этом предполагается, что среднегодовая ставка рефинасирования должна быть на уровне 16—17 процентов, а в декабре следующего года снизится до 13 процентов.

Впрочем, озвученные прогнозы — это задача на перспективу не только для правительства, но и для всех нас. Ведь экономика любой страны складывается из общих усилий всех работающих. И от того, каким будет их вклад в эту “копилку”, зависит в итоге благосостояние конкретного человека. Чем больше мы заработаем сегодня, тем больше получим завтра.

 Мнение депутата

Людмила ДОБРЫНИНА, педседатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики  Беларусь по бюджету и финансам:

— Соотношение темпов роста заработной платы и темпов роста производительности труда является очень важным показателем эффективности производства в любой стране. Однако в последнее время мы действительно несколько упустили его из виду, сместив акценты в сторону увеличения заработной платы. Конечно, понять руководителей предприятий можно. Они стараются сохранить свой персонал, предложив ему привлекательные условия. Но при этом не стоит забывать о разумном балансе. Даже если для увеличения заработной платы существуют такие предпосылки, как рост объемов производства и увеличение прибыли, доходы работников не должны увеличиваться на десять процентов, в то время как темп роста производительности труда составляет всего семь процентов. Необоснованного повышения заработной платы в любом случае быть не должно.

Безусловно, данная проблема в меньшей степени касается тех предприятий, которые делают ставку на свое развитие за счет технического переоснащения и  использования современных технологий. Однако там, где привыкли работать по старинке, она стоит достаточно остро. И ликвидировать возникшую диспропорцию можно только с помощью модернизации производства. Кроме того, актуальным является и вопрос избыточного персонала, в том числе и управленческих кадров. “Лишние” работники также являются определенным балластом, который тянет производственные показатели предприятия вниз. Таким образом, к решению данной проблемы должен быть комплексный подход, который будет учитывать все нюансы экономических и производственных процессов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter