Доходы растут, а налоги снижаются

Как будет жить страна в 2006 году? Сколько денег предполагается получить в государственную казну? Как эти средства планируется расходовать? На эти и другие вопросы отвечает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Степан ПИСАРЕВИЧ.

— Степан Константинович, какими будут доходы государства в начавшемся году?
— Сперва хочу подчеркнуть, что именно через бюджет государство реализует свою экономическую и социальную политику, определяет приоритеты использования финансовых ресурсов. Доходы в 2006 году запланированы в размере 25,5 триллиона рублей (рост по сравнению с минувшим годом более чем на четверть). Налоговые же платежи в этой сумме — 64 процента.
— Налоговая нагрузка уменьшается?
— Да. Парламентом приняты поправки в некоторые законы по налоговым и бюджетным вопросам. В частности, сейчас отменяются два платежа с выручки от реализации товаров, так называемые “оборотные налоги”: сбор на содержание, ремонт жилищного фонда и сбор в местные целевые и бюджетные жилищно-инвестиционные фонды. При этом расходы местных бюджетов по данным направлениям сохраняются и будут финансироваться за счет республиканских средств. Предусмотрено также снижение ставки местных целевых сборов с 4 до 3 процентов от прибыли. Прекращается и взимание местного сбора с физических лиц при пересечении ими государственной границы. К тому же вместо трех налогов, взимаемых с оборота автомобильного топлива (акцизов, налога с продаж, местного налога на приобретение бензина и дизельного топлива), сохраняется только один — акцизы. Реализация всего блока мер по упорядочению налогового законодательства (с учетом того, что мы недавно приняли) позволит оставить в распоряжении субъектов хозяйствования около 1 триллиона рублей и сократить налоговую нагрузку на 1,3 процентных пункта от ВВП.
В целях устранения неравномерности распределения налога на добавленную стоимость по регионам предлагается в 2006 году передать в местные бюджеты 30 процентов поступлений НДС по республике. Размер же отчислений для областей и Минска определяется по нормативам, рассчитанным исходя из численности населения. С нынешнего года будет применяться и единый для областей норматив отчислений от налога на доходы и прибыль в размере 50 процентов, а для Минска — 36,2 процента.
— Каков принцип распределения средств из госказны?
— Расходы определены в сумме более 26,6 триллиона рублей. Они возрастут к прошлогоднему уровню на 24,2 процента. Бюджет сохраняет социальную направленность. На социально-культурную сферу, социальную политику, выплаты и поддержку населения пойдет более 12 триллионов рублей (почти 62 процента от всех трат). Кроме того, на эти же цели направляются средства Фонда социальной защиты населения в объеме 8,2 триллиона рублей. С учетом местных бюджетов финансирование здравоохранения составит 3,4 триллиона рублей (это 4,6 процента к ВВП). Эти ассигнования обеспечат содержание разветвленной сети медучреждений, позволят повысить их технический уровень и оснащенность современным оборудованием. На образование будет направлено финансов в 2006 году на 22 процента больше, чем год назад, что составит 6,4 процента от ВВП.
— Предусматривается ли рост заработной платы?
— У работников бюджетной сферы она к концу года должна приблизиться к 580 тысячам рублей в месяц (около 265 долларов США). Также заметно подрастут стипендии, пенсии, адресная социальная помощь наименее защищенным категориям граждан, пособия семьям, воспитывающим детей.
— Сколько средств будет направлено на ликвидацию последствий чернобыльской аварии?
— На реализацию Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС предусмотрено почти 570 миллиардов рублей. Большая часть этих денег (87 процентов) будет передана в бюджеты областей и Минска в виде субвенций на выплату льгот и компенсаций, бесплатное питание учащихся, защитные мероприятия в агропромышленном производстве, капитальные вложения, приобретение медицинского оборудования и улучшение коммунального обслуживания населения.
— На каком уровне планируется финансирование армии, правоохранительных структур?
— На национальную оборону пойдет 908,4 миллиарда рублей (рост на 25,5 процента), на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности — 1,5 триллиона рублей (рост на 23,1 процента). На содержание же органов государственного управления будет направлено 487,9 миллиарда рублей, или 0,66 процента ВВП.
— Какую господдержку получит аграрный сектор?
— Около 3 триллионов рублей. Эти средства будут в основном направлены на реализацию программы возрождения и развития села.
— Несколько слов о жилищной политике.
— В этом году за счет всех источников финансирования необходимо ввести в эксплуатацию 4,2 миллиона квадратных метров жилья, что значительно больше, чем в минувшем году. На финансирование жилищного строительства планируется использовать около 670 миллиардов рублей, а на предоставление жилищных и коммунальных услуг — 1,6 триллиона рублей. То есть немалые бюджетные средства будут направлены и в реальный сектор экономики. Это и позволяет надеяться на то, что доходы государства из года в год будут расти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter