Доходы от международного туризма сократились за 8 месяцев на $ 730 млрд

Из-за пандемии COVID-19 туристический поток в первые восемь месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 70%, сообщает БЕЛТА


Это следует из данных, опубликованных на сайте Всемирной туристской организации (ЮНВТО). 

Согласно последнему Барометру мирового туризма ЮНВТО, количество международных прибытий снизилось на 81% в июле и на 79% в августе. В январе – августе 2020 года зафиксировано на 700 миллионов меньше прибытий по сравнению с таким же периодом прошлого года, что уже привело в нынешнем году к уменьшению экспортной выручки от международного туризма на $ 730 млрд. Это более чем в восемь раз превышает убытки, которые отрасль потерпела в результате глобального экономического и финансового кризиса 2009 года.

"Этот беспрецедентный спад имеет драматические социально-экономические последствия и ставит под угрозу миллионы рабочих мест и предприятий, занятых в сфере туризма, – предупредил генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили. – Это говорит и об острой необходимости в безопасном, своевременном и скоординированном возобновлении туризма".

Сокращение числа международных туристов в первые восемь месяцев этого года фиксировалось во всех регионах мира. Наиболее пострадавшим в этом плане является Азиатско-Тихоокеанский регион, где число визитов уменьшилось на 79%. На следующей позиции – Африка и Ближний Восток (минус 69%), Европа (68%) и Америка (65%).

С постепенным открытием международных границ в Европе в июле и августе наблюдалось не такое сильное снижение числа прибывающих (-72% и -69% соответственно). Но восстановление так и не состоялось: из-за новой вспышки коронавируса ограничения ввели снова. В Азиатско-Тихоокеанском регионе в июле-августе было зафиксировано самое большое снижение – на 96%: в основном это связано с закрытием границ КНР. 

ЮНВТО ожидает, что общий спад числа прибывающих международных туристов в течение всего 2020 года будет равен примерно 70%. Некоторые эксперты прогнозирует оживление в международном туризме в 2021 году, главным образом в третьем квартале. Около 20% специалистов считают, что стабильной ситуации можно ждать лишь в 2022 году. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter