Доходы немыслимы без расходов

Не превратить арабского скакуна в одногорбого верблюда.
Не превратить арабского скакуна в одногорбого верблюда. Именно так образно высказал свою мысль относительно путей поиска решения проблем туристической отрасли министр спорта и туризма Юрий Сиваков на одном из совещаний по вопросам развития туризма. И действительно. Концепций, программ, обещающих турбизнесу в нашей стране светлое будущее, в последние годы было разработано немало. Но тем не менее проблемы, препятствующие развитию туризма, не только не решаются, но и усугубляются с течением времени. Под тяжестью новых, непродуманных и идущих во вред туристической деятельности решений. Сегодня и в Министерстве спорта и туризма, и в турфирмах понимают: нужно принимать радикальные меры по развитию и совершенствованию туристической деятельности. Недаром генеральный директор СП "Внешинтурист" Владимир Маковский назвал белорусский туризм пасынком. Мол, с него все хотят иметь прибыль, но при этом не дают становиться на ноги и мешают развиваться.

Впрочем, не будем перебирать определения, в данном случае важна суть. А она такова, что едва ли не каждый день выносятся постановления, не помогающие развитию, а обременяющие, если говорить дипломатично, туристическую деятельность. Причем многие из них, как говорит исполняющий обязанности начальника управления туризма Министерства спорта и туризма Чеслав Шульга, принимались без учета мнения Министерства спорта и туризма. И в то же время бумаги с Кирова, 8, проходя по бюрократическому кругу, часто возвращались обратно без согласования. Только начался 2004 год, а Госкомитет по авиации уже принял решение о 10-процентном отчислении с прибыли. В Минске и областных центрах повысили налоги на оказание туристических услуг. Изменяются правила временного ввоза автобусов туристического класса. Местные власти ввели плату за пересечение границы и т.д. Расчет понятен, экономические показатели в отрасли за 2003 год, как говорят в министерстве, стабилизировались, появилась финансовая прибыль, вот на местах власти и решили увеличить за их счет поступления в свой бюджет. Правда, знающие люди выражают по этому поводу и сомнения, резонно полагая, что в турфирмах также хорошо умеют обращаться с цифрами и проводить калькуляцию своих доходов и расходов. И все это происходит на фоне того, что в соседних странах, той же России, к примеру, наоборот отменяются некоторые налоги, стимулируется развитие туризма. Поэтому настоятельно необходимо продумать систему единого налогообложения, конструктивного, с зависящей от доходов фирмы системой коэффициентов. Проблем в туристическом бизнесе много. О некоторых - визовом режиме, очередях на погранпереходах и отсутствии "зеленого" коридора, ценах в гостиницах для иностранцев, - поверьте, в компании специалистов говорить, значит, показаться дилетантом. Это моветон.

Помните про нерешаемые задачи в математике? Что-то наподобие того. Правда, в начале ХХ века уравнений и гипотез, которых никто не мог осилить, было 24. Сейчас осталось 7. И решил, к примеру, ту же теорему Ферма в 1995 году английский математик Уайлз. Не теряют оптимизма и специалисты в туризме. Чеслав Шульга рассказал, что недавно была подготовлена аналитическая справка с соответствующими выводами и предложениями на имя Премьер-министра

: - Сегодня есть поручение Министерству спорта и туризма совместно с другими заинтересованными ведомствами разработать проекты необходимых нормативно-правовых актов по реализации требования Главы государства об усилении государственного регулирования в сфере туристической деятельности. Сюда входит и проект декрета Президента о государственной поддержке туризма. Это наша первая ключевая задача на нынешний год - убедить, что такой документ нужен. И там заложить механизм экономической заинтересованности как по инвестициям, так и в развитии приоритетных форм туризма. Чтобы не распыляться, в декрете необходимо заложить и механизм налогового регулирования. А вообще, он будет нацелен на минимальное привлечение денег из бюджета и максимальное привлечение внебюджетных средств. Сегодня мы совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами занимаемся проработкой всех необходимых вопросов. Уже провели переговоры с МИДом. Создаем рабочую группу с Министерством по налогам и сборам. И так со всеми министерствами и ведомствами, чтобы проработать проблемы.

Словом, маховик завертелся. Какие рычаги он включит в работу, таковы и будут результаты. Тогда и станет ясно, что осталось от горы проблем и каков "арабский скакун" на выходе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter