Доходы и расходы: неизбежная связь

Тема стратегии экономического развития СНГ до 2020 года получила свое развитие на этой неделе на неформальной встрече глав государств Содружества в Санкт-Петербурге. Обсуждались и такие важные темы, как транспорт и энергетика

Тема стратегии экономического развития СНГ до 2020 года получила свое развитие на этой неделе на неформальной встрече глав государств Содружества в Санкт-Петербурге. Обсуждались и такие важные темы, как транспорт и энергетика.

Как сообщил в интервью БЕЛТА министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, «это неформальный саммит, и обычно главы государств используют его для того, чтобы пообщаться между собой по тем темам, которые для них кажутся наиболее насущными и актуальными».

----------------------------

В Беларуси предварительно определены основные параметры бюджета и прогноза развития на 2009 год: при планах роста ВВП на 11 % намечается удержать инфляцию в рамках 9—11 % за год, при этом правительство исходит из цены импортируемого газа в 140 долларов за тысячу кубометров. Газовая тема снова становится актуальной, поскольку подготовка к осенне-зимнему периоду начинается заблаговременно. Скажем, на этой неделе ее рассматривал президиум Совета Министров. В частности, как заявил на его заседании заместитель министра экономики Анатолий Филонов, в 2008 году на закупки природного газа для подземных хранилищ Беларуси будет затрачено за счет собственных средств «Белтрансгаза» и кредитных ресурсов 208,98 млрд. рублей (в прошлом году — 139,4 млрд.). Под землю надлежит закачать на 100 млн. кубометров больше прошлогоднего, не менее 760 млн. кубометров: 360 млн. — в Осиповичское, 400 млн. — в Прибугское хранилище.  

----------------------------

Министерство статистики и анализа обнародовало данные выборочного обследования домашних хозяйств за 1-й квартал 2008 года. Главный итог исследования — потребительские расходы в среднем на одну семью в Беларуси увеличились на 30,3 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. В среднем белорусская семья за это время ежемесячно тратила на потребительские нужды 960 тыс. 400 рублей. Структура расходов такова: 41,1 % — на продукты питания (в первом квартале 2007 года — 40,5 %), 2,3 % — на алкоголь (2,2 %), 33,3 % — на непродовольственные товары (33,7 %). На оплату услуг шло 23,3 % (23,6 %). Из них на жилищно-коммунальные услуги — 8,9 % (9,6 %).

В Минстате также проанализировали неизбежно влияющее на структуру расходов распределение семей (домашних хозяйств) по уровню доходов. Удельный вес населения со среднедушевым доходом до 150 тысяч рублей в месяц по стране составил 2,1 %; от 150,1 до 300 тыс. — 22,8 %; от 300,1 до 500 тыс. — 40,3 %; от 500,1 до 700 тыс. — 19,9 %; свыше 700 тыс. — 14,9 %. Самая высокая доля населения с низким доходом (менее 150 тыс. рублей) — в Витебской области (3,4 %), с доходами свыше 700 тыс. на человека — в Минске (более 30 %).

----------------------------

Благоприятная ситуация на внешних рынках позволила Беларуси заметно нарастить экспорт сельхозпродукции. Так, по данным Минсельхозпрода, предприятия этого ведомства за январь—март увеличили экспорт на 70 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Он составил более 361 млн. долларов. Показательна структура белорусского аграрного экспорта: прежде всего молочные продукты (62,7 %), мясо и мясопродукты (26 %), а также казеин, яйца, ржаная мука, овощи, менее 1 процента приходится на льноволокно. Росту экспорта помогли высокие цены на внешнем рынке. Они повысились на большинство товаров. Например, на ржаную муку — на 40 %, на сухое обезжиренное молоко — на 56 %, на сыры, творог, животное масло рост цен превысил 60 %. Большая часть этих поставок (свыше 338 млн. долларов) приходится на Россию. Причем поставки сухого молока в дальнее зарубежье даже сократились за счет роста его продаж в РФ.

----------------------------

В хозяйствах Гомельской области собираются побить прошлогодний рекорд: собрать урожай лука уже не 26 тысяч тонн, а 30 тысяч тонн. Успешный опыт культивирования овощей, которые ранее ввозились в нашу страну, привел к тому, что сельчане освоили технологию и увеличили посевные площади лука на 30 %, больше выращивают спаржевой фасоли и чеснока, стали высаживать и пекинскую капусту, на которую есть устойчивый спрос.

----------------------------

Официальные цены на нефть на мировых биржах     заметно упали 3 июня: в Нью-Йорке со 127 до 124,3 доллара, в Лондоне — со 128 до 124,5 доллара за баррель. Падение цен стало следствием опасений снижения спроса на энергоносители и заметного укрепления позиций доллара на мировом валютном рынке. С другой стороны, начало сезона ураганов и рост потребления газа в Западном полушарии привели к росту цен на природный газ. Рост деловой активности в промышленности США привел к укреплению доллара. Соотношение  доллара и евро проделало путь от 1,56 до 1,54 доллара за евро. Однако на топливном рынке начало летнего сезона и данные об оценках спроса ведут к росту цен на бензин и дизтопливо. Из-за подорожания дизтоплива в ЕС начались протесты рыбаков и автоперевозчиков. Золото на товарной бирже Нью-Йорка с началом лета подорожало, однако его цена осталась ниже 900 долларов за унцию и колеблется около 890 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter