Доходы и расходы

Министерство по налогам и сборам предлагает двухуровневую шкалу
Министерство по налогам и сборам предлагает двухуровневую шкалу

Больше зарабатываешь — выше налог. Этот принцип изъятия части доходов граждан в бюджет страны, конечно, справедлив. Но порой провоцирует их на рискованные поступки. Некоторые, к примеру, упорно скрывают свои реальные доходы, получая (или выдавая) зарплату в конвертах. С конвертами уже пятый год борются контрольные службы. Штрафуют, наказывают. Результаты есть, но до полного успеха пока далеко. Поэтому Правительство решило пойти другим путем.

Рабочая группа из экономистов, финансистов и налоговиков готовит серьезные изменения, которые будут внесены в налоговое законодательство уже в 2009 году. По словам Галины Радюкевич, начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам, обсуждается несколько вариантов снижения налоговой нагрузки. Можно, например, существующую прогрессивную шкалу (от 9 до 30 процентов) растянуть: 9 процентов брать с доходов не до 20, а, скажем, до 30 базовых величин. И промежутки перехода с одной процентной «ступеньки» на другую сделать большими. Более радикальный вариант — двухуровневая шкала, где 10 процентов минимальный налог и 15 максимальный. «Введение плоской 13–процентной шкалы, как в России, — неперспективно, — уверена Галина Радюкевич, — во всем мире величина налогового обязательства зависит от размера дохода».

Должен измениться и сам принцип исчисления подоходного налога. В частности, Министерство по налогам и сборам планирует пересмотреть практику предоставления налоговых вычетов и льгот. Сегодня, например, минимальный доход, с которого у человека не возьмут налог, — 1 базовая величина, или 35 тысяч рублей. «На мой взгляд, — полагает Галина Радюкевич, — более современно сделать вычет в размере минимальной заработной платы. А от неэффективных льгот вообще отказаться или хотя бы сократить».

В частности, речь идет о льготе по налогам с доходов от реализации продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве. Мнение фискальных органов таково: человеку ничего не стоит взять справку в сельсовете, что у него есть участок, и, прикрываясь ею, продавать невероятные объемы мяса, овощей и фруктов. Такие льготы — удобная лазейка для ловкачей. Возможно, уменьшится и размер подарков, материальной помощи, выплат на оздоровление, освобожденных от налогов. Нынче это 150 базовых величин в год. В общем, перемены зреют. Цель также предельно ясна — снизить налоговую нагрузку.

Кстати

Для борьбы с зарплатой в конвертах Министерство по налогам и сборам предлагает:

ужесточить меры ответственности руководителей предприятий;

существенно увеличить минимальную зарплату (нынче это 208 тысяч рублей). Меньше платить работнику за труд будет нельзя;

пересмотреть принцип отчислений взносов в Фонд соцзащиты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter