Доходы граждан должны расти. Президент провел рабочую встречу с Премьер-министром

Доходы граждан должны расти

Текущие вопросы работы экономики, а также темы взаимодействия Беларуси с Россией и Украиной были в центре внимания во время рабочей встречи Президента с Премьер‑министром Сергеем Румасом.


Глава государства предложил не касаться мелочей. Их можно обсудить в другом формате. Нужны серьезные обобщения. Так, относительно белорусско‑российского взаимодействия Александр ­­­­Лукашенко обратил внимание на то, что после его встречи с Владимиром Путиным в Санкт‑Петербурге все еще остаются нерешенные вопросы:

— Прежде всего с учетом проведенных интеграционных мероприятий на уровне правительств республик постсоветского пространства какова у нас ситуация вообще под этим углом, если посмотреть в отношениях с Российской Федерацией? Ну, конечно же, имея тот комплекс вопросов и проблем, которые остались, пусть даже их немного, но остались после нашей встречи в Санкт‑Петербурге с Владимиром Владимировичем (Путиным. — Прим. ред.), какова сейчас ситуация, обстановка? Доработаны ли те вопросы, которые оставались и на чем сейчас спотыкаемся, если можно так сказать? В общем, вот этот комплекс белорусско‑российских отношений — это главный вопрос. 

Напомним, в ходе встречи Александра ­­­­Лукашенко с российским коллегой 18 июля в Санкт‑Петербурге Президент высказался предельно четко: все проблемы и спорные вопросы необходимо решить до 20‑летия союзного договора — 8 декабря. Как ранее информировал министр экономики Дмитрий Крутой, который возглавляет нашу часть белорусско‑российской группы по развитию взаимодействия, программа по углублению интеграции в рамках Союзного государства согласована более чем на 80 процентов. Стороны договорились подготовить соответствующие «дорожные карты» к ноябрю этого года, завершить унификацию законодательства к середине 2020‑го и запустить с 2021 года единые рынки нефти, газа, транспорта, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Минск предлагает коллегам включить в общий переговорный трек вопросы по цене на газ, компенсации потерь от налогового маневра, допуска к российским программам субсидирования белорусских промтоваров, снятия санкций с белорусских производителей продуктов.

Затронул Президент и тему сотрудничества с Украиной, с которой, по его словам, сейчас неплохие отношения: 

— Мы разговаривали с президентом (Украины. — Прим. ред.), они просили какой‑то поддержки. Как мы: оказываем, не оказываем? Ну и вот с премьером Грузии встречались, у нас что‑то там с логистикой через Украину — поставки наших товаров в Закавказье и так далее — не очень ладится. Пусть по мелочам. Но это, наверное, наши недоработки. Потому что вряд ли Украина будет препятствовать торговле, потому что им тоже выгодно: это транзитная страна для нас в этом отношении. 

Помимо этого, зашел разговор и о повышении доходов низкооплачиваемых категорий граждан. Президент напомнил:

— Мы договаривались низкооплачиваемых как‑то поднимать: социальную сферу, образование, здравоохранение — нянечки, работники низкого звена. Надо их поддерживать. Как у нас здесь обстоят дела?

В свою очередь Сергей Румас заверил: сегодня основной упор работы Правительства сделан на то, чтобы низкооплачиваемые категории получали достойную заработную плату. Напомним, такую задачу Глава государства ставил Правительству, принимая с докладом Премьер‑министра еще в октябре прошлого года. Тогда глава Совмина пообещал: будет подготовлен перечень мер, чтобы у таких граждан доходы росли более высокими темпами.

Помимо этого, Сергей Румас доложил Главе государства о сбалансированной ситуации в экономике. Большинство качественных показателей выполняется, ситуация на денежном и валютно‑финансовом рынках также стабильна, инфляция находится в запланированных пределах:

— Мы сегодня получили цифры по заработной плате: она растет. Цифры по июлю — 1.128 рублей (в среднем по стране. — Прим. ред.), нарастающим итогом уже 1.155 рублей. Это несколько выше тех параметров, которые планировало Правительство, и, соответственно, это на нас налагает дополнительные обязательства по поиску средств для того, чтоб зарплата бюджетников, пенсии держались на установленных вами уровнях — 80 и 40 процентов к средней заработной плате по стране.

konoga@sb.by

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter