Доходы Google упали впервые в истории

Рост продемонстрировали лишь два сервиса корпорации – YouTube и облачное хранилище.

Фото: Alex Castro / The Verge

В прошлом квартале Alphabet, материнская компания Google, предупредила, что ожидает негативного влияния пандемии COVID-19 на результаты второго квартала, и это произошло: компания столкнулась с первым в своей истории снижением выручки. Тем не менее ей удалось превзойти ожидания доходов Уолл-стрит, пишет 3DNews.

Общая выручка за квартал составила 38,3 миллиарда долларов против ожидаемых аналитиками 37,4 миллиарда долларов, но по сравнению со вторым кварталом 2019 года она снизилась на 2%. Чистая прибыль упала до 6,9 миллиарда долларов ( в прошлом году 9,9 миллиарда долларов). Выручка самого Google составила 21,3 миллиарда долларов против 23,6 миллиарда долларов годом ранее.

– Мы по-прежнему проходим через сложную глобальную обстановку, – заявила финансовый директор Рут Порат в своем выступлении о доходах.

Яркой точкой стало подразделение YouTube, где доходы от рекламы выросли до 3,81 миллиарда долларов. Облачное подразделение Google тоже продемонстрировало рост выручки – до 3,01 миллиарда долларов.

Во время разговора с аналитиками Порат сказала, что осторожно воодушевлена ростом компании в конце квартала, который закончился 30 июня, но добавила, что Alphabet считает преждевременным оценивать долгосрочность последних тенденций, учитывая очевидную неопределенность глобальной макросреды.

Исполнительный директор Сундар Пичай отметил, что хотя экономический климат остается хрупким из-за пандемии коронавируса, компания увидела первые признаки стабилизации: пользователи возвращаются к коммерческой деятельности в интернете.

По его словам, в этом квартале подписка на YouTube и Google Play показала хорошие результаты, а количество загрузок приложений и игр выросло на 35%. Компании удалось привлечь нескольких новых крупных клиентов к своим облачным услугам, включая Deutsche Bank. Также облачное подразделение выиграло за счет того, что многие работали из дома во время карантина.

– Клиенты выбирают Google Cloud, чтобы либо снизить свои расходы за счет повышения операционной эффективности, либо для стимулирования новаций, – сказал он.

Выручка в категории «Другие ставки» компании Alphabet (сюда входит экспериментальная лаборатория X, дочерняя компания Waymo и ряд других подразделений вроде Verily Life Sciences) снизилась до 148 миллионов долларов со 162 миллионов долларов год назад. При этом на деятельность этих перспективных подразделений компания истратила 1,12 миллиарда долларов.

– Прочие доходы Google, в том числе доходы от оборудования, Play Маркет и нерекламного направления YouTube, составили 5,12 миллиарда долларов против 4 миллиардов долларов годом ранее, – доложил Пичай.

Отвечая на вопрос об антимонопольных расследованиях в сфере поиска Google и Android, он сказал, что компания адаптируется, и добавил: «Думаю, что проверки будут происходить какое-то время».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter