Доходы бюджета возрастут

Депутаты Палаты представителей Национального собрания абсолютным большинством голосов приняли  во втором чтении проект Закона «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год»

Депутаты Палаты представителей Национального собрания абсолютным большинством голосов приняли  во втором чтении проект Закона «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год». 

Бюджет-2008 сформирован с дефицитом 1,9 процента ВВП. 

С учетом Фонда социальной защиты населения  его сумма составит 50,16 триллиона рублей, или на уровне 44,5 процента ВВП. Доходы республиканского бюджета предусмотрены в размере 38,15 триллиона рублей. Без учета средств Фонда соцзащиты они составят 26,139 триллиона и возрастут по сравнению с ожидаемым исполнением 2007 года на 8 процентов. 

Расходы консолидированного бюджета прогнозируются в объеме 52,35 триллиона рублей, или 46,3 процента к ВВП. 

Финансирование дефицита предусматривается за счет внутренних и внешних источников. 

Министр финансов Николай Корбут подчеркнул, что, как и в предыдущие годы, вновь принятый бюджет носит социальный характер. Главные задачи, которые ставились при его формировании, – это увеличение зарплат, пенсий, стипендий и в целом повышение уровня жизни наших граждан. 

А председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике Сергей Киселев отметил: характерной чертой этого документа становится еще более активное участие в реализации экономической политики правительства республики. Государственный бюджет и впредь будет  поддерживать перспективные предприятия. 

В план мероприятий входит снижение налоговой нагрузки, льготирование прибыли, направляемой на создание новых производств,  удешевление кредитов, предоставление займов и государственных гарантий и т.д. 

Главный финансовый документ на будущий год полностью соответствует действительности и сформирован из расчета стоимости российского газа в 125 долларов за тысячу кубометров. 

Планируется, что принятый бюджет будет рассмотрен Советом Республики уже завтра. 

После этого он ляжет на стол главы государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter