Доходы белорусского технопарка в 13 раз ниже российского

Мировой опыт показывает, что важнейшей точкой роста экономики являются малые и средние инновационные предприятия, имеющие высокотехнологичные производства. Именно они и могли бы стать ключевыми центрами по внедрению результатов научно-технических программ. С этой целью в Беларуси сформирована инновационная инфраструктура: 10 научно-технологических парков, 7 центров трансфера технологий, инновационный и венчурный фонд.

образование-бнту-технопарк004-140217 (Копировать).jpg


Резиденты технопарков с 2012 по 2015 год почти в два раза увеличили количество рабочих мест и объем производства. К 2020 году откроется еще пять субъектов инновационной инфраструктуры. Однако, несмотря на очевидные достижения, белорусские технопарки существенно уступают в своем развитии не только странам ЕС, но и России. 

- В среднем на один белорусский технопарк приходится 11 резидентов, - подсчитал Александр Шумилин, председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси. - В России показатель выше в 4 раза, в Европейском союзе - в 16 раз. Аналогичная ситуация с количеством рабочих мест среднего технопарка. В Беларуси объем выручки технопарка составляет $2,4 млн, а объем налоговых отчислений - $0,35 млн. В Российской Федерации эти показатели больше в 13 и 20 раз соответственно. 

Удобной площадкой для развития инновационных производств должен стать Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Но он ориентирован в основном на крупные предприятия. Есть идея создания совместного белорусско-российского технопарка для более тесной интеграции наших ученых в реализации совместных проектов.
На 27-28 июня 2017 года запланировано проведение Дней белорусской науки в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Российской Федерации. Также пройдет заседание Межгосударственного совета по научно-техническому сотрудничеству стран СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter