Госпрограмма «Аграрный бизнес на 2021—2025 годы» в действии — на примере Витебской бройлерной птицефабрики

Доходный подход

Президент Беларуси Александр Лукашенко не единожды обращал внимание тружеников агропромышленного комплекса страны на важность собственной обеспеченности продовольствием и ориентировал на расширение выпуска продукции. Его тезис об организации производства «от поля до прилавка» с годами не теряет актуальности, что подтверждает работа Витебской бройлерной птицефабрики. Весь производственный цикл здесь выстраивается в соответствии с данным принципом, принося в результате прибыль предприятию и повышение дохода его сотрудникам. А это уже более 4 тысяч человек.

Знаменательным событием для всего коллектива стало открытие двух новых производственных объектов, расположенных в деревне Тригубцы Витебского района и построенных за счет собственных и кредитных ресурсов.

Птицевод бройлерного цеха № 3 ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Юлия Вопсева. 

Оба объекта реализованы по республиканской Государственной программе «Аграрный бизнес на 2021—2025 годы» и относятся к категории перспективных и значимых для АПК Беларуси. На них создано 48 новых рабочих мест, в том числе относящихся к категории высокопроизводительных. 

Первый объект — площадка № 1 бройлерного цеха № 3. Расположена на удалении более двух километров от других птицеводческих предприятий — это залог биологической безопасности производства. Здесь практически за год с нуля хозяйственным способом с привлечением подрядных организаций лишь на отдельные виды работ были построены 14 птичников и сопутствующие инфраструктурные объекты. Проектная мощность площадки составляет 672 тысячи голов посадочного поголовья, что позволит увеличить производство более чем на 12 тысяч тонн мяса птицы в год в живом весе. Все объекты площадки оснащены оборудованием ведущих мировых производителей с применением новейших энергосберегающих технологий. Объем затраченных средств составил 51,8 миллиона рублей.

Александр Субботин и генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус.

Эти инвестиции быстро оправдают себя, убеждена генеральный директор птицефабрики Анна Норкус:

— По реализации продукции мы успешно работаем не только с Россией, постсоветскими странами, но и Китаем. При этом спрос высокий как на внутреннем рынке, так и за пределами страны. Раньше развитие производства сдерживалось отсутствием дополнительной площадки бройлерного цеха. Полную же свободу нам даст проект, связанный со строительством цеха убоя птицы. Его ввод в эксплуатацию намечен на август нынешнего года. В дальнейших планах строительство еще одной аналогичной площадки.

Недостающим звеном для создания на Витебской бройлерной замкнутой технологии мясного направления мясомолочного скотоводства оставался участок убоя крупного рогатого скота. Это обусловлено тем, что за последние 12 лет к ОАО присоединили 14 колхозов Витебского района. Общее поголовье КРС в них составляет более 15 тысяч голов. Таким образом, для повышения экономической эффективности хозяйствования, соблюдения зоотехнических и ветеринарных требований в скотоводстве предприятие крайне нуждалось в организации собственного участка внутрихозяйственного убоя и углубленной переработки сырья. Не спасовать перед трудностями позволил опыт, полученный в предыдущие годы, когда предприятие практически самостоятельно разработало проект по строительству собственного комбикормового производства, вспоминает Анна Норкус:


— Поэтому и теперь мы подошли к новой теме — разработке проекта участка убоя и переработки мяса крупного рогатого скота — очень щепетильно и тщательно. Только на выбор оборудования ушло более двух лет. Построили за семь месяцев. Результат впечатляет. Бойня полностью автономный объект, соответствующий самым высоким требованиям. Из полученного сырья в результате углубленной переработки будет налажен выпуск широкого ассортимента охлажденной и замороженной продукции.


— Сегодня мы имеем глубокую переработку и широкий ассортимент продукции по мясу птицы. Аналогичную задачу ставим перед собой в производстве продукции из говядины. Наша цель — работать экономично, правильно и с соблюдением всех зооветеринарных требований, — подчеркивает Анна Норкус.

Наряду с завершением реализации инвестпроектов птицефабрика последовательно и грамотно продумывала дальнейшую работу на экспорт. Особые виды на Китай, рынок которого представляет сейчас главный интерес для предприятия, поделилась гендиректор:

— Наша коммерческая служба уже отработала перспективы по данному рынку. Наряду с этим в фокусе внимания сохраняется и внутренний рынок. Весь спектр продукции будет представлен прежде всего в фирменной сети нашей птицефабрики, включающей 76 торговых объектов по всей Беларуси.

Бройлерный цех №3.

ДОСЛОВНО

Высокую оценку результату проделанной работы дал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

— Предприятие демонстрирует один из самых успешных и позитивных примеров в нашей стране, как нужно работать. Кроме того, птицефабрика — прекрасный пример деятельности крупной интеграционной структуры.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter