Доходный дом

Как легально заработать на квартире за суткиСдача жилья на сутки, а то и на более короткое время становится все более популярным делом. Кому-то негде переночевать в незнакомом городе, кто-то ищет место для уединения, а кому-то необходимо провести конфиденциальные переговоры... Спрос рождает предложение. Но насколько прозрачен сегодня этот вид квартирного бизнеса? Чтобы вывести его из тени, столичные законодатели таких квартиросдатчиков приравняли к индивидуальным предпринимателям и установили для них единый налог.

Внимание, снимаю
— Здравствуйте. Я по объявлению. Вы сдаете квартиру на сутки?
Чтобы найти однокомнатную квартиру, мне понадобилось лишь несколько минут поиска на страничке интернет-объявлений (есть даже отдельный сайт “по теме” — sutki.by). Квартира выглядит чистой и ухоженной. Хозяйка, приятная женщина средних лет по имени Анна, только закончила уборку: утром съехал очередной постоялец.
Многие из тех, кто занимается “суточным” бизнесом, признаются — с января клиентов поубавилось. “Сейчас не самый хороший период: жилье даже на длительный срок снимает меньше людей”, — делится одна из владелиц.
— Вот, смотрите: кухня, посуда, здесь — туалет, ванная (выключатель тут, видите?), — показывает Анна квартиру. — Восьмерка на телефоне отключена. Кабельное телевидение, кровать, постельное белье...
— Скажите, а сколько все будет стоить?
— Сутки — 30 долларов.
Чаще всего за однокомнатные квартиры в Минске просят 20—50 долларов, двухкомнатные обходятся в 50 “у.е.” и более. В Гродно “двушка” стоит 95 тысяч рублей, а витебская “единичка” — 90 тысяч. Многие хозяева сдают квартиры на часы: правда, это вовсе не значит, что каждый час набегает определенная сумма — обычно договариваются “на пару часов” или на определенный период. Причем цена варьируется в зависимости от времени суток.
— Час днем у нас стоит 20 долларов, — рассказала владелица однокомнатной квартиры недалеко от вокзала. — С пяти часов вечера цена вырастает до 25 долларов. За сутки отдадите 30—35 долларов. Тем, кто арендует квартиру на неделю, например студентам-заочникам, которые приезжают на сессию, у нас скидки — 25 долларов за сутки.
Интересуюсь у Анны, кто у нее в основном останавливается.
— Больше всего командированных, которые ненадолго приезжают в Минск. Есть иностранцы, посещающие Беларусь по делам, например постоянный клиент — москвич.
Случается, что молодая пара снимает квартиру для свидания. Единственные, кто почти всегда получает от “сдатчиков” отказ, — компании молодых людей, которые ищут “хату” для попойки. Анна рассказывает, что однажды по неопытности приняла шумных квартирантов. На следующий день казалось, что помещение подверглось ковровой бомбардировке. Беспорядок дополняли горы грязной посуды и жалобы соседей.
— А как оформить сделку?
— Приходите с паспортом, договариваемся о сроке, платите деньги вперед.
После этого я получаю ключи и квитанцию (Анна работает как предприниматель, так что все законно). Если имеете дело с “нелегалами”, помните, что лучше взять расписку о получении денег — мало ли.
“Квартира на сутки” — почти идеальный вариант, если вы находитесь в городе проездом. Иностранцев — русских, украинцев, немцев, англичан — он также устраивает: это гораздо дешевле, чем бронировать номер в отеле. Гостиницу экономкласса можно подыскать и за 30—50 тысяч рублей в сутки, но спартанские номера с тумбочками из прессованных опилок не всякому по душе. А одноместный номер в трехзвездочном отеле стоит около 140 тысяч.
С государством нужно делиться
А вот новость для тех, кто в столице сдает квартиру на сутки, — их приравняли к индивидуальным предпринимателям. Как пояснила начальник управления контроля за индивидуальными предпринимателями и физическими лицами инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Ирина Яскевич, на днях депутаты Мингорсовета утвердили ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Впервые в перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП и физические лица уплачивают единый налог, включено и предоставление жилья в краткосрочную аренду — до 15 суток. Ежемесячная сумма платежа — от 70 до 130 евро в зависимости от дохода. Иначе говоря, сдаешь внаем одну квартиру — плати 70 евро, две и более — 100, жилой дом или коттедж — 130. Для тех, кто предоставляет их жильцам на более длительный срок — от 15 дней, остается в силе установленный ранее порядок уплаты подоходного налога.

В чем суть изменений? Сдача квартир внаем в столице — выгодный бизнес. Однако свои отношения официально оформляют далеко не все нашедшие друг друга квартиранты и владельцы жилплощади. Те люди, кто не желает “делиться” с государством, ограничиваются устной договоренностью. По словам Ирины Яскевич, на 1 марта нынешнего года в Минске  на  учете  состояли 23 327 человек, которые сдают в долгосрочную аренду свое жилье. За два месяца от них в казну в виде налога поступило 984 миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом на эту дату число квартиросдатчиков увеличилось на 3,5 тысячи человек. Это во многом результат разъяснительной и контрольной работы налоговых органов. Что касается граждан, официально сдающих жилье на сутки, их пока зарегистрировано 228 человек. Сдача жилья на сутки — трудно контролируемый вид деятельности, так как сложно установить фактический размер полученного арендодателями дохода. Поэтому их и перевели в категорию индивидуальных предпринимателей и установили  единый налог. Высоки ли ставки? Как уверяет Ирина Яскевич, цифры брались не с потолка, а рассчитывались исходя из анализа полученных людьми доходов.
К скупому рантье придет налоговик
Так что же сейчас происходит на рынке аренды жилья? Желающих снять квартиру действительно стало меньше, подтверждает сотрудник агентства недвижимости “Сильван” Ирина Холоимова. Виной тому — финансовый кризис. Стоимость аренды жилья снизилась на 20—30 процентов. Особенно упали в цене дорогие апартаменты. А все потому, что предложение значительно опережает спрос.
— Такого за пять лет работы в агентстве не припомню, — говорит Ирина Владимировна. — Повышенный спрос на жилье, особенно в конце лета — начале осени, когда на учебу приезжают студенты, разогревал рынок, и цены взлетали вверх. Теперь все наоборот. На рынке появилось много квартир, которые предназначались для продажи. Но цены на жилье упали, и люди в ожидании лучших времен выставили их на аренду. Только в наше агентство, а всего их в столице более двадцати, обращается не менее 50 человек с желанием сдать жилье. А вот клиентов, тех, кто хочет квартиру снять, не более пяти в день, а бывает, и ни одного. Соотечественники, как правило, ищут недорогое жилье. Но считать деньги стали и иностранцы.
Редко обращаются в агентства и люди, сдающие жилье на сутки. Предпочитают работать без посредников. Но это, как считают в налоговой службе и агентстве недвижимости, еще не говорит, что арендодатели ушли в тень. Теневики — это, как правило, те, кто брал по 15—20 долларов за сутки, владельцы хороших или элитных квартир не мелочатся и свой бизнес делают прозрачным. Потому что понимают: нелегальная сдача жилья является нарушением налогового законодательства и если владелец квартиры попадется на том, что скрывает прибыль от налоговых органов, его помимо выплаты фиксированного налога за весь период, когда осуществлялось это нарушение, ожидает еще и солидный административный штраф. Уж лучше спать спокойно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter