Как обеспечить среднюю зарплату в 500 долларов

Доходное дело

Прошлый год стал непростым испытанием для рынка труда. Стремясь снизить расходы, многие компании сокращали персонал и зарплаты. По прогнозам экспертов, в этом году ситуация начнет выправляться. Со снижением ставки рефинансирования и уровня инфляции более доступными станут финансовые ресурсы для реального сектора экономики. Оживление рынка создаст предпосылки и для увеличения реальных доходов населения. На встрече с журналистами и экспертами Президент еще раз акцентировал внимание на этой теме, поручив Правительству выйти на уровень средней зарплаты 500 долларов: “Еще раз подчеркиваю — 500 долларов в этом году “кровь из носу”. Это не спонтанно названная цифра. Страна в декабре имела 412 долларов средней зарплаты. Осталось совсем немного”. Что же будет с реальными доходами в этом году? И как обеспечить среднюю зарплату 500 долларов?

advisoryhq.com

КОНКУРЕНЦИЯ НА ВЫРОСТ

Ольга Шулейко, кандидат экономических наук

Вполне понятна озабоченность руководства страны ситуацией, связанной с падением заработной платы и необходимостью ее повышения. В 2013—2014 годах средняя заработная плата в стране в долларовом эквиваленте превышала 500 долларов. Максимум 590 долларов был достигнут в 2014 году. Затем на фоне общего спада в экономике зарплата начала сокращаться: в 2015 году до 413 долларов, в 2016 году падение продолжилось — в ноябре зарплата составила 376 долларов. В декабре она возросла до 400 долларов, что, очевидно, было связано с начислением годовых премий.

Средняя зарплата в отдельных сферах деятельности существенно различается. Лидирует здесь сфера информационных технологий, где средняя зарплата составляет 1750 долларов. В других отраслях, например, в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, она не дотягивает даже до 300 долларов. Сокращение зарплаты в долларовом эквиваленте отмечается во всех странах Евразийского экономического союза, однако в Беларуси темпы падения самые высокие. В ЕАЭС по уровню оплаты труда лидирует Россия, за ней следует Казахстан, Армения и Беларусь имеют примерно одинаковые показатели, и наиболее низкая зарплата в Кыргызстане. В условиях свободного передвижения рабочей силы внутри ЕАЭС у людей появилась возможность поиска работы в странах с более высокой оплатой труда, и возросли риски, связанные с оттоком квалифицированных кадров.

Снижение доходов имеет и другие отрицательные последствия для социально-экономического развития. В частности, сокращается спрос на товары и услуги. В результате снижается их производство, что еще больше затрудняет выход экономики на траекторию роста. Поэтому, бесспорно, необходимо искать возможности и резервы роста заработной платы.

Однако существует ли простое и быстрое решение этой сложной задачи? Наиболее простым представляется изменение курсовой политики. При укреплении курса белорусского рубля примерно на 25 процентов можно будет в нынешних условиях обеспечить зарплату 500 долларов. Но в этом случае резко снизится ценовая конкурентоспособность нашего экспорта, что крайне негативно отразится на предприятиях, сократит поступление валютной выручки в страну.

Президент совершенно справедливо указал на необходимость повышения зарплаты за счет роста производительности труда. Только таким путем можно обеспечить рост зарплаты без увеличения инфляции. Для обеспечения зарплаты 500 долларов в 2017 году производительность труда необходимо повысить на 20—23 процента. Но на протяжении двух последних лет этот показатель у нас только снижался: в 2015 году — на 2,6 процента, а в 2016 году при скромном прогнозе роста на один процент произошло фактическое снижение на эту величину.

Обеспечить высокий темп роста производительности в течение одного года возможно за счет роста выпуска и сбыта продукции или сокращения численности работников. Также не исключается комбинация этих факторов. Резервы оптимизации численности имеются на отдельных предприятиях. Но приоритетным направлением повышения производительности труда в условиях белорусской социально ориентированной экономической модели остается рост производства. По прогнозу социально-экономического развития, в 2017 году ожидается рост ВВП всего на 1—2 процента. Достижение более высоких темпов связано с опережающим развитием предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, и сферы услуг.

Сегодня конкурентоспособность экономики страны определяет в первую очередь активность и эффективность инновационной деятельности. Производство и экспорт инновационной и высокотехнологичной продукции увеличивается. По итогам трех кварталов 2016 года доля экспорта из Беларуси высокотехнологичной и наукоемкой продукции составила 32,4 процента. Вместе с тем темпы роста выпуска недостаточны для выхода экономики из рецессии и повышения благосостояния населения. Для преодоления сложившейся ситуации необходимо проведение политики, основанной на усилении рыночных стимулов, развитии конкуренции, создании благоприятной среды для внедрения инноваций и новых технологий, поддержке предпринимательства, повышении эффективности госуправления. Только с помощью этих комплексных и системных мер можно будет добиться постепенного роста зарплаты.

КАЖДОМУ ПО ТРУДУ

Сергей Солодовников, заведующий кафедрой “Экономика и право” БНТУ

Некоторые экономисты считают, что превышение темпов роста заработной платы над темпами роста производительности труда неизбежно ведет к “проеданию” ВВП и национального богатства, ускорению инфляции, увеличению импорта, давлению на платежеспособный спрос, неустойчивости и девальвации национальной валюты. Это суждение верно лишь отчасти и только в том случае, если такая тенденция существует достаточно длительное время и не корректируется рядом противоположно направленных факторов. Профессор Комков, используя современные экономико-математические методы, доказал возможности неинфляционного увеличения оплаты труда с темпом, превосходящим темп роста производительности труда без ущерба для накопления. И наоборот, увеличение доли накопления физического капитала даже при росте производительности труда ведет к упадку.

По данным Национального статистического комитета, доля оплаты труда в ВВП на протяжении последних 26 лет оставалась стабильной, составляя в 1990 году 45,9%, в 2000-м — 43,9%. А в период с 2005 по 2016 год этот показатель варьировался в районе 50 процентов. В экономически развитых странах доля оплаты труда и доля потребления в структуре ВВП существенно выше, чем в Беларуси. Например,  в США доля оплаты труда в ВВП составляла 57% в 2005 году, в 2009-м — 55,2%, в 2010-м — 54,5%. При этом доля в структуре ВВП личных потребительских расходов составляла соответственно 69,7, 70 и 70,5 процента. Из них на воспроизводство человеческого капитала было потрачено около 90 процентов.

Заработная плата — категория распределительная. Иначе говоря, с точки зрения экономической науки превышение темпов роста зарплаты над производительностью труда не означает снижение эффективности работы народного хозяйства, а при прочих равных условиях ведет лишь к перераспределению ВВП между лицами наемного труда и собственниками прочих факторов производства. Такое перераспределение свидетельствует о том, что ведущими факторами производства становятся не природные, финансовые и материальные ресурсы и не физический труд, а человеческий и социальный капитал, которые невозможно оторвать от реальных людей.

Именно о необходимости перераспределения добавленной стоимости с учетом интересов человека труда и говорил Президент во время “Большого разговора” с представителями общественности 3 февраля, призвав частных собственников урезать свои эгоистические интересы и обеспечить своим наемным работникам среднюю зарплату в размере 500 долларов.

Можно ли это сделать? Конечно, можно. Об этом говорит существующая структура ВВП по доходам. Надо ли это делать? Конечно, надо.

В постсоветских странах радикальная приватизация и снижение роли государства в управлении социально-экономическими процессами привели к изменению технологического уклада в сторону сокращения промышленного производства и возрастания доли доиндустриального способа труда (например, в России и Украине). В нашей стране завершается первый этап развития социально ориентированной рыночной экономики. Государство сумело обеспечить гражданам определенные базовые социальные и экономические гарантии. Сейчас начинается переход ко второму этапу, на котором планируется настроить экономические отношения собственно на труд, наиболее эффективное производство материальных благ и их непосредственное потребление “по труду”. За счет этого планируется перейти к инновационному пути развития.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter